160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Джордан Грэм: Как я семь лет в одиночку создавал демонический триллер и случайно раскрыл темную историю моей семьи

9 февраля 2021 года после семи лет производства в США состоялась премьера фильма «Лес призраков: Сатор» (впервые фильм был показан 21 июля 2019 года на фестивале Fantasia в Монреале, Канада). Специально к мировой премьере создатель картины (слово «режиссёр» здесь не очень уместно) рассказал об истории съёмок. Она впечатляющая, восхищающая и притом зловещая и грустная. Впервые текст был опубликован на сайте TalkHouse.com, а мы перевели его специально для читателей «Зоны ужасов». В России «Лес призраков: Сатор» в кинотеатрах покажут с 30 сентября.

Справка:

Джордан Грэм родился 10 июля 1986 года в Санта-Крус, штат Калифорния. Он впервые обнаружил свою любовь к кинопроизводству в 13 лет. Несмотря на отсутствие кино-образования, он потратил почти два десятилетия на создание разнообразных проектов: от музыкальных клипов до короткометражных и художественных фильмов. В 2013 году он приступил к работе на фильмом «Лес призраков: Сатор». В качестве названия было выбрано имя духовной сущности, которая глубоко повлияла на жизнь его бабушки и во многом вдохновила Грэма на создание фильма. Джордан работа с крайне ограниченным бюджетом. Поэтому он выполнил практически всё сам, как с камерой, так и на постпродакшне. На создание фильма ушло семь лет.

Как я семь лет в одиночку создавал демонический триллер и случайно раскрыл тёмную историю моей семьи

Дебютный полнометражный фильм «Сатор» стал определяющим проектом моей жизни. Мне потребовалось семь лет, чтобы завершить его, не в последнюю очередь потому, что постоянно меняющийся и постоянно развивающийся демонический триллер я сделал почти в одиночку. То, что начиналось как заурядный фильм, быстро превратилось в нечто глубоко личное, что раскрыло тёмную историю моей семьи.

В 2013 году я некоторое время собирал средства на фильм, но неожиданно мой друг пообещал одолжить половину бюджета в обмен на процент со сборов. Я не мог поверить и почти плакал, осознавая, что, наконец-то, могу двигаться вперёд. Я принял предложение. Собрал личные сбережения, полученные от работы свадебным видеографом, и начал заказывать всё необходимое для работы.

Я снял «Сатор» за 120 с небольшим дней. Чаще всего я в одиночку снимал одного или двух актёров. Но где-то на десять дней у меня были помощники: например, подержать зонтик во время дождя. Лишь однажды мне пару часов помогали сразу трое, чтобы сделать трюк с огнём, который было бы слишком опасно выполнять в одиночку. Из тех десяти дней именно Десятый изменил мой мир.

Когда я решил снимать в доме моей бабушки, то подумал, что было бы неплохо задействовать её в роли-камео с другом детства, актёром Майклом Дэниелом [прим. — исполнил роль Пита]. Мы подъехали к дому, я установил студийный свет, а Майкл спрятался в задней комнате. Бабушку смутил свет. «Что, чёрт возьми, это за штуковина?» — спросила она и рассмеялась. Я объяснил, что она может мне помочь кое с чем. В целом её это не напрягало — ей нравилось внимание. Я нашёл Майкла в задней комнате и попросил притвориться её внуком. Поскольку она очень чуткий к духовному миру человек, возможно, ей удалось бы призвать духов.

Мотор! Майкл вышел и встретился с ней впервые. «Привет, Нэни!» Бабушка была сбита с толку, но Майкл прекрасно сыграл роль внука. В конце концов, как я и просил, она призвала духов. Но затем внезапно решила поделиться голосами, которые раньше говорили с ней, с помощью того, что она назвала «автоматическим письмом». О чём она? Она никогда не рассказывала мне об этом. Почему никто из родственников не упоминал об этом раньше?

После того дня я провёл небольшое расследование о сверхъестественном прошлом моей бабушки. Члены семьи рассказали мне расплывчатые истории о досках для спиритических сеансов и о самих сеансах. Но они были слишком молоды в то время, чтобы запомнить подробности. Я спросил, хранит ли Нэни свои автоматические записи где-нибудь, но был разочарован, узнав, что она сожгла их много лет назад. Я понял, что всё это уникальное и личное, поэтому постарался включить как можно больше в уже написанную мной историю.

Я потратил неделю, переписывая сценарий и редактируя отснятый материал, чтобы сцена с Нэни заработала. К счастью, у моего проекта не было графика. Поэтому всё время мира было моим, чтобы довести сценарий до ума. Когда история вышла убедительной, я вернулся к бабушке и попытался сыграть импровизированную сцену. Но Нэни нельзя было подсказать, что говорить. Я однажды попробовал: «Привет, Нэни. Мне нужно, чтобы ты спросила: „Любит ли тебя Сатор?”». На что она ответила: «Да, Сатор любит меня». Вы никогда не могли предугадать, что она скажет. После каждого дня съемок с ней я делал недельный перерыв, чтобы понять, как заставить новые кадры работать. Процесс был изнурительным. Но это ещё не худшее.

У меня много историй о тяготах на съёмках. О том, как хижина, которую я построил для фильма, почти сгорела. О том, как я чуть не попал в снежную бурю. Или как могло сгореть дерьмовое световое оборудование. Я потратил тысячи часов на постпродакшн в своей комнате (и похудел на 9 килограммов). Семь лет фильм поглощал мою жизнь без остатка, но почти ничего не менялось. Я отгородился ото всех и уже задался вопросом: не зря ли потратил впустую годы жизни? Но поскольку я чертовски люблю эту форму искусства, оно того стоило.

В то время, когда я работал над звуковым оформлением фильма, Нэни стало опасно находиться дома одной из-за развивающегося слабоумия. Она переехала в дом престарелых, а я помог семье прибраться в доме. Проходя мимо кладовки в задней комнате, я нашёл две коробки. Открыл одну, и там оказались автоматические записи! Не несколько штук, а сотни и сотни, которые семья считала сожжёнными. Просматривая их, я читал: Сатор это, Сатор то». Я знал, что Сатор был своего рода опекуном бабушки, но не более того. Затем я открыл другую коробку, и внутри оказался журнал на тысячу страниц, на которых описывалось колоссальное присутствие Сатора в жизни Нэни и его огромное влияние. Джекпот.

Читая дневник, я узнал всё об истории моей семьи, слышавшей голоса. Моя прапрабабушка из-за них попала в психиатрическую больницу. Одной ненастной ночью, когда Нэни было четыре года, мать катала её на машине вдоль побережья. Она направилась к краю утёса, решив положить конец своим страданиям. Уже собиралась съехать, но увидела, как дочь плачет рядом на сиденье, и решила не убивать их той ночью. Случись так, я бы ничего не написал. Однако несколько месяцев спустя голоса в голове прабабушки стали невыносимыми, и она сунула в рот дробовик.

В 1968 году Нэни было за сорок; у неё появилась доска для спиритических сеансов. Она вызвала множество существ, они назывались только инициалами, например FOJ, GEK, AIK, ANN, QXS. QXI был злым: стоял у двери спальни по ночам и смотрел, как вы спите. Но предводителем был единственный с настоящим именем. Сатор. Нэни влюбилась в Сатора. Буквально. Она занималась с ним тем, что называла «духовной любовью». Позволю вашему разуму покумекать. Сатор научил её, как избавиться от доски для спиритических сеансов и общаться с помощью автоматического письма.

Когда дети ложились спать, Нэни садилась в кресло со стаканом джина, вперялась в пустоту перед собой и позволяла Сатору говорить через неё. Всё, что он говорил, она записывала. Но он был не единственным. Другие голоса тоже общались посредством Нэни. У меня мурашки бегали по коже от того, что её почерк менялся с каждой сущностью, как если бы существо писало само. Если существо было левшой, она писала левой. А иногда даже задом наперёд. Мой дядя рассказал, что когда он был ребёнком, Нэни просиживала ночи напролёт и писала даже когда он утром собирался в школу.

В конце концов, голоса в голове завели её в беду. Она ездила на машине по окрестностям, заставляя их указывать, куда двигаться. Но голоса спорили друг с другом, из-за чего Нэни терялась. Сатор, в конце концов, убедил её, что она — библейская Ева. После трёх месяцев таких проделок она оказалась в психиатрической больнице.

Найти дневник и автоматические записи Нэни было сродни золотой жиле. Я показал её письмена в начале фильма, где они разложены на всеобщее обозрение. Там всё, что она написала в 1968 году. Я бы с удовольствием перенёс полную историю Нэни в отдельный фильм. Но когда-нибудь потом, когда найду силы. Я был на стадии постпродакшена и отчаянно пытался понять, как включить Сатора в фильм. Общение с Нэни, рассказывающей о Саторе, превратилось в гонку на перегонки. Надо было успеть прежде, чем деменция возьмёт верх. В первый день она говорила о нём без умолку. Но в последний день досъёмок понадобился весь день и 40 минут видеозаписи, чтобы заставить её произнести всего три предложения: к тому времени Сатор почти стёрся из её памяти.

Теперь проект зависел от идеального расчёта времени. Если бы я немного затянул, то не смог бы запечатлеть всё, что мы сделали с бабушкой вместе. Кроме того, время, что я провёл, чтобы познакомиться с ней и увековечить в фильме, стало бесценным. Общий опыт объединил нас. Она звонила мне каждый день и говорила: «Эй, когда ты собираешься приехать и провести со мной немного времени?» К сожалению, она умерла до того, как я закончил фильм, но успела увидеть один отрывок с собой. Её единственным комментарием был: «Что это за старый козёл?»

Наконец, я закончил фильм! В чём я не сомневался, на самом деле. Просто не ожидал, что это займёт так много времени. «Сатора» приняли на Международный кинофестиваль Fantasia и несколько других фестивалей. Это были американские горки эмоций! Быть так долго изолированным, а затем брошенным в толпу людей, оказалось непростым переходом. В конце концов, оно того стоило. Путешествовать по миру и общаться со столькими увлекательными людьми, которым понравился фильм, оказалось потрясающе. Хочу сказать каждому, кто общался со мной: я очень ценю наши беседы.

Оглядываясь назад, я бы никому не посоветовал снимать художественный фильм в одиночку. И сам никогда больше не сделаю такого. Но ценю полученный опыт и то, как вырос как режиссёр. Надеюсь, я сделал достаточно, чтобы «Сатор» доказал мою ценность. Я надеюсь вдохновить людей поработать со мной над будущими проектами. Хотя бы помогите мне установить штатив.

Обсудить

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

Калужская область вошла в число лидеров рейтинга руководителей цифровой трансформации



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

Подмосковье стало лидером по размещению станций зарядки электротранспорта



Певец

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом



Москва

В театре на Рудневой поставили пьесу «Клоп»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Баста

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, в каких местах утки обустраивают гнезда





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Москва

Ученых КФУ разработали новые инициаторы окисления для добычи тяжелой нефти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net