160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Неудержимая мангака, гик и любительница коров: Хироми Аракава — создательница Fullmetal Alchemist

Неудержимая мангака, гик и любительница коров: Хироми Аракава — создательница Fullmetal Alchemist

Fullmetal Alchemist — это одно из нескольких произведений, которое уже на протяжении многих лет удерживает не просто статус культового, но и является частью топа аниме, с которых лучше всего начинать свое знакомство с данным видом анимации. Вся та слава, которая сегодня окружает данное произведение в виде манги, двух экранизаций и одного полнометражного фильма, это заслуга одной женщины, мангаки по имени Хирому Аракава или же Хироми Аракава. Продолжая тему 8 марта, сегодня мы поговорим про ее невероятный путь к славе в мире манги.

Большая фанатка коров

Создательница Fullmetal Alchemist Хироми Аракава одна из тех людей, которая привыкла скрывать свою личность по ряду причин. Даже найти ее фото, кроме парочки сделанных специально для крупных журналов, довольно трудно. Куда легче отыскать ее собственные автопортреты, где мангака изображает себя в виде мультяшной коровы в очках, которая впервые появилась как ее alter ego в комментариях к «Стальному Алхимику».

Она родилась в 1973 в Макубецу на Хоккайдо и выросла на молочной ферме с тремя старшими сестрами и младшим братом. В детстве Аракава проявляла интерес к карьере художника манги, но также думала заняться животноводством. После того как она окончила школу, около семи лет работала на ферме родителей. Однако именно рисование было тем, на что девушка с радостью тратила свое время. Проведенные на ферме родителей годы оставили солидный отпечаток на ее творчестве. Образы небольших деревень, а также ее жителей есть как в Fullmetal Alchemist, так и в Silver Spoon.

Все детство и юность мангака была окружена работящими женщинами, и как следствие все женщины в ее произведениях всегда много и усердно работают. Основной принцип ее семьи, который она также передала в «Алхимике» устами бабушки Пинако: «Кто не работает – тот не ест». По ее мнению, все должны сводить концы с концами и неважно, женщина ты или ребенок.

Даже больше, принцип равноценного обмена, который лег в основу лора ее самой известной манги, также пришел из опыта работы в деревне: «Чем больше заботы и ухода вы отдаете животным, тем больше будете от них получать», — рассказывает она.

Также за все те семь лет она с друзьями создала додзинси, что было ее первой самостоятельной работой, которая была опубликована в журнале Yonkoma. Но как бы Хироми не любила родную ферму, в 1999 году она переехала в Токио, чтобы работать в индустрии манги.

Она решила пойти по стопам Румико Такахаси, которая является не только одной из самых богатейших женщин Японии, заработавших на продажах своей манги, но и одной из самых читаемых авторов во всем мире.

Карьера Хироми началась в Square Enix в качестве ассистента другого мангаки Хироюки Это. Он был достаточно требователен, когда речь шла о планировке рабочего процесса, и по словам Хироми, он смог научить ее как распределять ответственность и обязанности в производственном процессе.

В 1999 году, когда она выпускала свою первую мангу Stray Dog, она вступила в мир, где женщинам обычно были не рады. Профессия мангаки считалась мужской работой, особенно когда речь шла о том, что женщина решила выпускать сёнен для мальчиков, который она и хотела писать. А такие люди как та же Румико были скорее исключением из правил, чем прецедентом. По этой причине Хироми была вынуждена пойти на небольшую аферу, чтобы начать свой творческий путь, что роднит ее с другой женщиной, вписавшей свое имя в историю мировой культуры.

В то же время на другом конце планеты Джоан Роулинг выпустила первую часть «Гарри Поттера», и пользуясь своим именем, которое может принадлежать как мужчине, так и женщине, решает не делать акцент на том, кем является. Хироми пошла на такое же решение, поэтому подписала свою первую работу заменив имя Хироми на мужское Хирому. Так продолжалось до тех пор, пока ее работы не стали настолько культовыми, что подобное просто перестало иметь значение.

Позже она рассказывала про восприятие женщин в индустрии в отдельном интервью:

«Часто говорят, что женщинам лучше говорить об эмоциях, писать диалоги, которые попадают в самую точку, а мужчины умеют создавать истории с перипетиями. Что касается меня, я считаю, что сегодня сложно провести различие между жанрами. Некоторые мужчины действительно способны прописать чувствительных и сложных персонажей, в то время как некоторые женщины могут создавать сцены с отменным экшеном. В наше время у каждого писателя своя специальность. Неважно, мужчина они или женщина».

Дебют с Fullmetal Alchemist

Во многом идеи о «Стальном Алхимике» появились у Хироми после написания Stray Dog. Между этими двумя произведениями можно найти много общего. Так, история в манге рассказывает о человеке, который встречает молодую девушку, ставшую результатом генетического эксперимента, проведенного военными. Она буквально «военный пес».

Так, это же прозвище перекочевало в следующее произведение как презрительное наименование государственных алхимиков. Кроме того, главный герой был похож на Эдварда со своей длинной заплетенной косой, а темы генетических экспериментов появятся позже в Fullmetal Alchemist.

В июле 2001 года, она опубликовала первую главу Fullmetal Alchemist, в которой рассказывается о приключениях двух братьев-алхимиков, Эдварда и Альфонса Элриков, ищущих способ вернуть свои тела после того как потеряли их в неудачной попытке вернуть свою мертвую мать к жизни. Эта манга стала огромным хитом и получила аниме-адаптацию в 2003 году.

Хотя Аракава участвовала в первоначальной разработке аниме, она решила позволить создателям поработать над сценарием самостоятельно, так как считала, что для аниме и манги было бы лучше иметь разные концовки, поскольку ей есть еще что рассказать. В результате аниме 2003 года резко отличается от манги, как и завершающий сериал фильм «Завоеватель Шамбалы».

Позднее, когда в 2009 году близилось завершение «Алхимика», было объявлено о второй OVA адаптации, которая полностью следовала сюжету оригинальной манги. Аракава рассказала режиссеру Brotherhood все подробности последних глав еще до того, как закончила писать их, поэтому концовка как аниме, так и манги вышли практически одновременно.

Про это произведение сказано достаточно много, но наверно главное, что хотелось бы выделить — в данной манге одно из центральных мест занимает тема человеческой жизни, а ее герои были способны к рефлексии своих поступков и принятию ответственности за них. Отдельно это хорошо иллюстрировано через темы человечности и ужасов войны в Ишваре. Есть информация, что прообразом для нее стали два события: резня гереро — африканского народа, который проживал на территории Намибии, а также мангака говорила, что ее собственные предки вытеснили коренное население Хоккайдо, чтобы отобрать у них земли.

Были у мангаки и более светлые корни вдохновения. Так, Аракава, настоящий гик, который любит «Звездные войны». Как она говорила сама, не раз ее посещали мысли купить большого надувного Дарта Вейдера. Также она любит фильмы категории Б и картины об Индиане Джонсе, повлиявшие на ее самую известную работу.

Сам период создания манги был очень продуктивный. Мало того, что она рисовала и писала более 40 страниц в месяц, она рисовала цветные иллюстрации, делала дизайн персонажей для видеоигр по ее манге, завершала иллюстрации для лайт новелл и участвовала в создании как аниме, так и фильмов. Чтобы совпасть с выпуском новых серий Brotherhood, она работала сверхурочно и делала последние главы истории более чем на 60 страниц в месяц, причем последняя глава занимала более 100 страниц. К тому же в 2007 году у нее родился первый ребенок, но она не брала декретный отпуск.

Стоит выделить и ее неподражаемый стиль, где у всех героев есть округлые черты лица и тела. Также она описывает себя как любительницу рисовать мускулы у мужчин и красивых женщин. Как рассказывала мангака, она очень радовалась, что редакторы позволили ей оставить в определенных сценах подчеркнутую грудь некоторых ее героинь.

Когда было отмечено, что у нее слишком много накаченных героев, она прокомментировала это следующим образом: «Если я нарисую их слишком худыми, люди подумают, что мои бедные персонажи не едят! Мужчины должны быть мускулистыми, а женщины – уляля!».

Когда она была близка к завершению манги, которую писала почти 9 лет, Аракава была уверена, что ей будет трудно проститься с персонажами. Но когда последняя глава была дописана, мангака почувствовала облегчение и катарсис.

«Когда я отдала последние страницы своему издателю, пожала руки всем своим помощникам, мы пошли есть жареную говядину. У нас были хорошие напитки, вкусная еда, и я испытала чувство удовлетворения. Как будто мои дети только что закончили школу»,— вспоминала она.

Все еще на коне

Аракава - искусная художница манги. Она создает замечательных и сложных персонажей, которые делают ошибки и могут сомневаться в себе в самые мрачные моменты своей жизни.

В течение следующих двух десятилетий Хироми создаст много других тайтлов, которые в основном относятся к жанру сёнэн, но в настоящее время она дописала серию под названием Silver Spoon, мангу о молодом человеке, изучающем тонкости сельскохозяйственной индустрии. На ее счету также две публикующиеся серии манги Noble Farmer и Arslan Senki, достойные отдельного внимания.

Помимо работы в качестве художника манги, Аракава в настоящее время все еще живет в Токио со своим мужем и их тремя детьми.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Москва

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль



Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net