160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему техника Apple такая дорогая: 3 принципа ценовой политики компании

Почему техника Apple такая дорогая: 3 принципа ценовой политики компании Последний продукт, который Apple представила на момент написания данной статьи, — накладные полноразмерные наушники AirPods Max. С одной стороны, они обладают всеми фишками классических AirPods и AirPods Pro: автоматические остановка и возобновление воспроизведения, тесная интеграция с iPhone и другими гаджетами в экосистеме, а также классный дизайн, который определенно задаст тренды. С другой стороны, у них крайне высокая стоимость даже для Apple: 549 долларов на рынке США, которые превращаются в 62 990 рублей в российских реалиях. Цена реально поразительная.

Да, в профессиональном сегменте наушники действительно могут стоить достаточно дорого. Вот только для пользовательского направления ничего настолько же «страшного» для кошелька лично я до этого не видел. Раньше сам считал, что Sony WH-1000XM4 (признанный аналог в таком же форм-факторе от именитого бренда) за 29 990 рублей — реально недешевые наушники. Но сегодня их пора считать не более чем среднебюджетными. Тем не менее, Apple всегда отличалась крайне высокой стоимостью, с которой пора смириться. Вот что нужно понимать, чтобы это не было настолько сложно.

1. Apple всегда ориентировалась на технику премиального класса

Почему техника Apple такая дорогая: 3 принципа ценовой политики компании
Новые MacBook Pro на базе чипсетов M1, которые показали себя невероятно производительными в сегменте ультрабуков, — они не могут быть недорогими с учетом еще и материалов, которые используются в их конструкции | The Verge

В отличие от многих других производителей, у Apple никогда не было действительно бюджетных гаджетов. Давайте подумаем вместе: могла бы компания выпустить iPhone за 199 долларов, iPad за 99 долларов или MacBook всего за 499 долларов? Ответ на поверхности: при желании, конечно, могла бы. Тем не менее, в этом случае нужно сразу же спросить себя: чем ей пришлось бы пожертвовать, чтобы нечто подобное случилось? Вариантов предостаточно: заменить металл в корпусе пластиком, сэкономить на качестве динамиков, добавить в операционную систему рекламу или использовать другие способы дополнительно заработать.

Если бы компания пыталась выпускать дешевые гаджеты, это уже была бы не Apple. Прекрасно понял это, когда одновременно пользовался двумя смартфонами: iPhone XS Max и Xiaomi Mi 9. Последний в моих глазах так и не стал флагманом. У него был топовый чипсет, но целый ряд компромиссов: посредственные камеры, разговорный динамик со скрипами, отсутствие регламентированной защиты от влаги и система в непрерывном статусе «беты». Не имею ничего против Xiaomi, но сразу же обратил внимание на разницу в подходе, которая и обусловила существенный разрыв в ценах.

Нельзя забывать и о технологиях, над которыми непрерывно работает Apple. Да, у компании случаются откровенные промахи, но ни у одного из конкурентов до сих пор нет аналогов для многих ключевых наработок производителя. К примеру, никто так и не смог сделать настолько же безопасный сканер лица, как Face ID. Нормальные полностью беспроводные наушники первой создала именно Apple. На рынке планшетов, кроме iPad, сегодня фактически нет ничего интересного. ARM-чипсеты M1 в новых ноутбуках производителя уже задали очень высокую планку, добраться до которой будет очень непросто.

2. Компания стремительно обесценивает свои ключевые технологии

Почему техника Apple такая дорогая: 3 принципа ценовой политики компании
iPhone 12 Pro, основным обоснованием высокой цены которого стал LiDAR, — в будущем им наверняка будут оборудованы все смартфоны Apple | The Verge

При выпуске каких-либо новых гаджетов Apple очень часто делает акцент на ключевых технологиях, за которые тут же просит рассчитаться. Тем не менее, в дальнейшем начинает снижение цены на них. Яркий пример — iPhone X с Face ID, который оказался крайне дорогим на фоне традиционных смартфонов компании с Touch ID. Спустя год компания выпустила iPhone XR с некоторыми упрощениями, но точно таким же сканером лица и почти на треть меньшей стоимостью. Получается, чтобы сэкономить и не переплачивать, нужно было только подождать.

Аналогичная ситуация с сенсорной полоской Touch Bar в ноутбуках, которую оценили далеко не все. Сначала она использовалась только в дорогих 13-дюймовых MacBook Pro, а также линейке 15- и 16-дюймовых моделей. Относительно доступные компьютеры из линейки Pro длительное время оставались с обычными кнопками, но сегодня даже 13-дюймовый MacBook Pro начального уровня на базе M1 уже комплектуется Touch Bar. Получается аналогичная ситуация: разработку и внедрение технологии сначала позиционировали как нечто неординарное и дорогое, но сегодня она уже ушла в массы.

С теми же AirPods Max может быть аналогичная ситуация. Apple показала нам первые накладные наушники сугубо собственного производства. В них компания вложила абсолютно все новые технологии, касающиеся звука, которые есть у нее на вооружении. Если формат окажется действительно популярным и массовым, производитель может без проблем выпустить более простую модель с подавляющим числом тех же наработок, но заметно более приятной стоимостью. Поэтому переплачивать нужно только в том случае, если хочется попробовать что-то новое в числе первых.

3. Нельзя забывать про длительное время полезного использования

Почему техника Apple такая дорогая: 3 принципа ценовой политики компании
iPhone 6s из 2015 года, который до сих пор поддерживается Apple, — подобный долгожитель не может изначально стоить «копейки» | The Verge

При рассмотрении высокой стоимости на гаджеты Apple лично меня также всегда успокаивает именно возможность длительного полезного использования. Под этим понятием подразумевается целый набор факторов. Во-первых, устройства компании очень долго получают обновления: iPhone 6s из 2015 года с современной iOS в 2020-м это явно подтверждает. Во-вторых, девайсами вполне можно пользоваться даже после прекращения обновлений — тот же MacBook Pro Retina из 2012 года спустя восемь лет после релиза не выглядит приветом из прошлого даже без macOS 11 Big Sur.

На вторичном рынке спрос на продукцию Apple также всегда очень велик. Не так давно сам продал пару iPhone 5s своих родственников за вполне вменяемые деньги всего за несколько дней. Даже не ожидал, что кто-то в здравом уме может захотеть использовать смартфон из 2013 года в 2020-м. Тем не менее, даже на такой товар нашелся свой покупатель. Те же старые iMac с удовольствием разбирают в офисы для работы с текстовыми документами и таблицами — подобных примеров масса. Поэтому от цены на гаджет, который очень хочется, можно смело отнимать остаточную стоимость своего.

Важно также понимать, что высокая ликвидность в данном случае обусловлена не столько постоянным хайпом вокруг компании, сколько комплектующими высокого качества, которые использовались в гаджетах. Если бы Apple экономила на материалах корпуса и комплектовала свои продукты заведомо устаревшим аппаратным обеспечением, ничего подобного бы не было. Уже спустя пару лет они не были бы никому нужны даже с логотипом в виде надкусанного яблока на корпусе. Конкуренты часто не могут похвастаться ничем подобным, и про поддержку здесь даже говорить нечего.

Подводя итоги: у каждого из вас всегда есть и остается выбор

Почему техника Apple такая дорогая: 3 принципа ценовой политики компании
Apple: жаловаться на ее высокие цены нет никакого смысла | The Verge

В конце концов, современный рынок настолько обширный, что жаловаться на высокую стоимость гаджетов Apple — крайне странная затея. Устройства компании всегда стоят ровно столько, сколько за них готовы заплатить. Если же конкретно вы считаете, что для вас это — дорого, просто ищите альтернативы. AirPods Max — не единственные накладные наушники, у которых есть тесная интеграция с экосистемой компании. Посмотрите на разные линейки Beats, которые и активным шумоподавлением могут похвастаться, и играют очень неплохо. На каждый товар свой покупатель, и у Apple он определенно есть.

Вдохновением для данной статьи стал материал Macworld.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России



Москва

Совещание с Путиным по созданию федеральных круглогодичных курортов. Главное



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Москва

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net