160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Высокая светочувствительность камеры смартфона: так ли она важна

Высокая светочувствительность камеры смартфона: так ли она важна ISO — светочувствительность цифровой камеры, одна из характеристик, которую маркетологи производителей смартфонов в последнее время взяли на вооружение. Яркий пример — компания Huawei: при продвижении смартфонов P30 Pro и P40 Pro она заявила светочувствительность 409 600. В это же время некоторые профессиональные зеркальные камеры, которые стоят в разы дороже современных смартфонов, могут похвастаться лишь ISO 102 400. Неужели флагманы Huawei в четыре раза круче делают ночные фотографии? И так ли вообще важна высокая светочувствительность для камеры смартфона?


Забегая вперед, нет. Да, в каждом правиле есть исключения. Тем не менее, о светочувствительности цифровых камер в смартфонах действительно можно не заботиться: ценность ISO для пользователя не так важна, но это — одна из цифровых величин, которую удобно использовать в маркетинговых материалах. Она появляется в спецификациях современных флагманов снова и снова — особенно в гаджетах с приставкой Pro. Именно это — повод разобраться с данным показателем.

Высокая светочувствительность камеры смартфона: так ли она важна
Huawei P40 Pro, в продвижении которого используется именно высокий уровень ISO

Что собой представляет светочувствительность камеры

Начать нужно с небольшой предыстории. Корни определения ISO достигают времен аналоговой фотографии. В те времена слой кристаллов галогенида серебра наносили на материал основы пленки. После этого свет преобразовывал чувствительные соединения серебра — так происходило воздействие на соответствующие области изображения на пленке.

Чем более крупными были кристаллы, тем чувствительнее они оказывались к свету — именно это определяло, насколько хорошо они подходили для условий низкой освещенности. Тем не менее, их увеличение приводило к уменьшению разрешения и повышению зернистости изображения — картинка становилась более грубой.

Пока в фотографию не была введена международная стандартизация, для светочувствительности пленки существовало достаточно определений и единиц измерения: ASA, DIN, GOST.

Как определяется светочувствительность камеры смартфона

Когда настала эра цифровых камер, зерна на аналоговой пленке уступили место пикселям из кремния. Теперь светочувствительный материал преобразует поступающие на него частицы в напряжение. Оно тем больше, чем больше света. В цифровых матрицах данный сигнал также сначала проходит через аналоговый усилитель.

Уровень ISO уже зависит от самих пикселей, а также работы аппаратного усилителя. Как и в случае с аналоговой фотографией, в которой невозможно было самостоятельно изменить светочувствительность пленки, ISO матрицы — статическая величина. Конечно, как и в других правилах, в данном также могут быть исключения, но про это позже.

Высокая светочувствительность камеры смартфона: так ли она важна
С одним и тем же аналоговым фотоаппаратом можно использовать пленку с разным уровнем светочувствительности, но в настоящее время нет возможности заменить матрицу в цифровой камере на более или менее чувствительную

После того, как сигнал прошел через аналоговый усилитель, он попадает в аналого-цифровой преобразователь, который, как следует из названия, проводит оцифровку сигнала. После этого в игру включается магия вычислительной фотографии: она объединяет информацию с нескольких снимков, уменьшает шум, работает с балансом белого, осветляет темные области, затемняет слишком яркие участки кадра. Результат сохраняется в памяти смартфона — чаще всего в формате JPEG. В этой схеме нет изменения уровня ISO.

Вы можете парировать, мол: «Я могу настроить светочувствительность в профессиональном режиме приложения камеры». Тем не менее, установка значения ISO в программном виде не имеет ничего общего с реальным изменением светочувствительности матрицы — это касается не только смартфона, но и зеркальной камеры. Если упростить, изменение значения ISO влияет лишь на значение усиления — если еще проще, оно уменьшает или увеличивает яркость при обработке изображения аналогово-цифровым преобразователем. Важно понимать, что это происходит после того, как фотография уже была сделана.

О чем говорит значение ISO 409 600 в гаджетах Huawei

Чрезвычайно высокий уровень чувствительности — к примеру, ISO 409 600 — говорит лишь об одном: производитель разрешил программному обеспечению большую степень усиления яркости. Когда вопрос поворачивается подобными образом, целесообразность данного события кажется сомнительной.

Зеркальная камера Canon EOS 5D Mark IV одной из немногих может работать с ISO 102 400 — это в четыре раза меньше, чем у Huawei P40 Pro. Это говорит о двух вещах: во-первых, у Canon другая маркетинговая стратегия; во-вторых, с полноценными камерами работают более опытные пользователи, которые больше понимают в подобных значениях.

Высокая светочувствительность камеры смартфона: так ли она важна
Смартфоны Huawei из серии «P» отличаются фантастическими камерами — в этом нет сомнений

Ценность светочувствительности в цифровой фотографии

При использовании Huawei P40 Pro значение ISO 409 600 может быть выбрано вручную лишь в профессиональном режиме приложения камеры. Тем не менее, использование формата RAW при этом доступно лишь для ISO 6 400 — судя по всему, это указывает на некоторую хитрость программного обеспечения, которое может обеспечить эквивалент ISO 409 600.

Когда вы нажимаете на кнопку спуска, современные смартфоны делают далеко не один снимок. Это особенно актуально для сцен с высоким контрастом или плохим освещением — в данном случае гаджет может сделать более десяти кадров, которые превратятся в одну фотографию. В конце концов, для пользователя вообще не так важно, какое именно значение ISO в данном случае используется где-то между аналого-цифровым преобразователем и компрессором JPEG. Главное, чего он хочет, — получить качественное изображение без шума, и светочувствительность для него не играет роли. Короче говоря, цель оправдывает средства.

Еще важнее понимать то, что светочувствительность является мерой уровня «светоотдачи». Она ничего не говорит про качество изображения — с помощью нее производитель, в лучшем случае, показывает свою уверенность в качестве снимка при максимальном эквивалентном значении ISO. Фактически, корреляция между максимальным значением светочувствительности в спецификациях и качеством изображения при слабом освещении отсутствует.

Что собой представляет двойная светочувствительность

В тексте уже есть утверждение: не важно, о цифровой фотографии идет речь или об аналоговой, показатель светочувствительности всегда фиксирован. Тем не менее, в этом правиле есть исключения — некоторые производители используют матрицы с двойным значением ISO. Это достигается за счет добавления дополнительной аналоговой петли усиления в датчик перед аналого-цифровым преобразователем.

В этом случае даже профессиональные пользователи камер не всегда понимают, как именно будет меняться изображение в качественном плане при использовании различных значений ISO. Это когда речь заходит о смартфонах, у производителей есть внушительный потенциал, чтобы добиться увеличения динамического диапазона.

Высокая светочувствительность камеры смартфона: так ли она важна
Двойной датчик ISO доступен в BlackMagic Pocket Cinema 4K. При увеличении светочувствительности выше ISO 1 000 камера автоматически переключается на более высокое аппаратное значение ISO

У компании Blackmagic очень прозрачный подход при работе с динамическим диапазоном в камере Pocket Cinema 4K. Когда пользователь увеличивает светочувствительность выше ISO 1 000, она автоматически переключается с низкого аппаратного уровня ISO на высокий. Диаграмма, которую предлагает производитель, показывает, что регулировка ISO в пределах низкого или высокого значения не смещает динамический диапазон. Это говорит о перераспределении информации про изображение, в то время как сам динамический диапазон остается постоянным.

Камеры с двойным ISO, с одной стороны, считаются чем-то увлекательным, но, с другой стороны, все рассуждения про них достаточно противоречивы. Светочувствительность ISO 1 000 в Blackmagic Pocket Cinema 4K лучше подходит для съемки объектов с большим числом ярких деталей — это видно по тому, что более яркий спектр выше 18-процентной нейтральной серой точки содержит гораздо больше информации. Детальное воспроизведение ярких частей изображения намного лучше при ISO 1 000 со значением 6,8, в сравнении с 3,5 световыми остановками при ISO 100.

Высокая светочувствительность камеры смартфона: так ли она важна
У смартфона OPPO Find X2 Pro также двойной датчик ISO. Жаль, но пока не удалось определить, действительно ли его матрица IMX689 имеет преимущество над конкурентами благодаря этому

По диаграмме также хорошо видно, что аппаратное значение ISO 100 лучше справляется с ночными сценами или сдержанными кадрами, которые состоят преимущественно из темных областей. Поскольку ISO 100 обычно нецелесообразно использовать для снимков с невысокой яркостью, более высокая чувствительность двойного датчика — неплохой вариант.

То, что сегодня чаще всего понимают под светочувствительностью, происходит от откровенно слабого сравнения с аналоговой фотографией, которая теряет все больше смысла и сути. Да, в эпоху вычислительной фотографии светочувствительность настолько же важна для смартфона, как дроссель для Tesla Model 3.

Подводя итоги

Если говорить кратко, несмотря на то, что светочувствительность всегда мало объясняла, про насколько качественную камеру идет речь, сегодня про нее можно забыть окончательно. Сегодня в смартфонах в максимальной степени используется вычислительная фотография, поэтому значение ISO даже не сумеет объяснить, хорошие или плохие снимки у вас будут получаться при слабом освещении.

Ситуация может быть несколько иной, когда речь заходит про сенсоры с двойным уровнем ISO, использующиеся в некоторых профессиональных камерах самого высокого класса. В смартфонах в числе первых такой появился в OPPO Find X2 Pro, который использует матрицу IMX689. Тем не менее, во время тестов данного гаджета характерного аппаратного изменения ISO добиться так и не удалось.

Это перевод статьи NextPit.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Спасенные жители района Якиманка выразили благодарность огнеборцам



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Владимир Путин

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net