160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Краткость — сестра ужаса: что показали на фестивале BEST HORROR SHORTS 2020

Большое кино начинается с малого, а великие творцы хоррора зачастую вырастают из никому не известных авторов короткометражек. Этим жанр и прекрасен: рамок и ограничений нет в принципе, так что и за 15, 10 и даже за пару минут у толковых режиссеров получается рассказать запоминающиеся и жуткие истории.

Заглянувший в российские кинотеатры киноальманах Best Horror Shorts 2020 в постпандемийных условиях видится скорее как рак на безрыбье, но смею заверить: эти маленькие истории очень даже достойны вашего внимания. За два с лишним часа хронометража, куда уместились 10 короткометражных фильмов, желание посмотреть на часы и узнать время до включения в зале света не возникает ни разу. Зато тьма, которая сгущается на экране, поглощает с первых и до последних секунд целиком. Расскажу чуть подробнее о каждом сегменте и постараюсь обойтись без спойлеров.

"Бес" (Bies), Польша

Режиссер: Блажей Куява

Сеанс открывает явление "польского Вендиго" — здоровенного лесного чудовища, которое подкрадывается к ничего не подозревающей девушке, чья машина сломалась среди ночи на лесной дороге. Первые минуты прекрасно учат тому, как на нулевом бюджете и на практически пустом месте разогревать напряжение: тут важен каждый звук и каждое движение камеры. Но дальше нас ждет неожиданный поворот, который, честно сказать, не идет сюжету на пользу и вызывает больше вопросов — ведь вполне можно было ограничиться рогатым чудом-юдом и не воротить сомнительную привязку к психотравме... Впрочем, тут господину Куяве виднее.

"Альтер эго" (Alter Ego), Италия

Режиссер: Андрэа Джентиле

Про эту мини-зарисовку (5 минут и одна маленькая локация) хочется сказать одно: иногда не так хорош сюжет, как его исполнение. "Альтер эго" воспринимается как "проба пера" для оператора и художника по спецэффектам, а в остальном эта короткометражка хоть и старательно выпячивает отсылки к жанровой классике (когда рука монстра поднимается из воды в ванне, где нежится главгероиня, где-то аплодирует Фредди Крюгер), но из головы вылетает одновременно со стартом титров.

"Перьевая подушка" (Almofada de Penas), Бразилия

Режиссер: Джозеф Спэкер Нис

Неожиданно прямолинейную "пугалку" на экране сменяет утонченная готическая история про барышню Алисию, которую гложет неизвестная болезнь. Она целиком выполнена кукольной анимацией и, стоит признать, работа проделана с любовью и большим вниманием к деталям. Жесты "героев" драматического сюжета нигде не выглядят излишне "игрушечными", звук и освещение радуют уши и глаза, а развязка способна растрогать.

"Прощай, детка" (Bye Bye Baby), Испания

Режиссер: Пабло Эс Пастор

Будь я на месте Джейсона Блума и попросили бы меня выбрать наиболее многообещающего режиссера из альманаха — и я почти не раздумывая указал бы в сторону Пастора, чья англоязычная "страшилка" вышла одной из самых удачных в подборке. Сюжет во многом напоминает "Бабулю" Кинга и "Когда звонит незнакомец": юная девушка остается одна дома, пока старшие где-то развлекаются, а с приходом темноты в здании и вокруг него начинает творится всякая жуть. Эпизод снят настолько эффектно, насколько можно было его снять — украинская актриса Карина Колокольчикова смотрится и играет прекрасно, в интерьере дома историю дополняет каждая маленькая деталь, и даже простенький твист срабатывает идеально. "Детку" хочется пересмотреть сразу после финала, и это лучшая из рекомендаций.

"Темная комната" (La Chambre noire), Франция

Режиссер: Морган Сегерт

Еще одна костюмированная драма с элементами хоррора переносит нас в эстетичную Францию начала 20 века. Это грустная история о неизлечимо больной женщине и ее отношениях с дочерью, которой болезнь является в виде зубастого чудовища. Вроде бы, аллегория заезженная, но химия двух великолепных актрис делает историю по-настоящему проникновенной. Мрачная лирика смерти тут неотделима от искренности взаимной любви матери к дочери, и Сегерт не проводит строгую черту между семейной трагедией и элементами ужасов — тут всё переплетается и работает как надо.

"И ребенок плакал" (And the Baby Screamed), Великобритания

Режиссер: Дэн Гитшем

От меланхолии возвращаемся к более традиционному хоррору. Короткие три с половиной минуты Гитшем потратил на то, чтобы любые молодые родители, которым знаком постоянный плач ребенка по ночам, "выложили кирпич" от концовки этого сегмента. Идея короткометражки, мягко сказать, не блещет новизной, но финальный кадр заставляет вздрогнуть — и это классно.

"Капли" (Gotas), Испания

Режиссер: Серджо Морсильо

С этим сегментом вы уже знакомы, если в вашем списке просмотренных фильмов есть альманах "Страшные истории, рассказанные на ночь". Снова девушка, которая осталась одна в квартире, снова неведомая тварь, которая преследует ее среди ночи — на этот раз с психологической подоплекой в развязке, на мой взгляд, сработавшей "так себе". Да и чуть затянутое вступление на пользу не сыграло. Зато по хоррор-части претензий нет: первое же появление чудовища натурально заставило подпрыгнуть в кресле, да и в целом оператор и режиссер механику "пугания" зрителя понимают и применяют замечательно. Ставим зачет.

"Зверь" (La bête), Франция

Режиссер: Филиппо Менегетти

Тот случай, когда при появлении финальных титров хочется отыскать режиссера в сети и срочно попросить у него добавки. Пусть 18-минутный фильм и заканчивается на самом интригующем месте, но звание одной из лучших лент фестиваля он заслуживает еще на середине. Перед нами — история о маленькой французской деревне, неподалеку от которой есть страшное место, где живет Зверь. Ходить туда, понятное дело, никто в своем уме не будет, но придется, потому что в логово чудища угодит маленький сын местного пастуха. Мифология обрисована четко, актерское исполнение на уровне, а первобытный ужас нагоняется одними только звуками, которые издает незримый монстр. Такое можно и нужно на мастер-классах по короткому метру крутить.

"Свист" (Whistle), Великобритания

Режиссер: Саймон Берри

За длинным сюжетом следует еще одна трёхминутная "передышка" с размахом в две комнаты: в одной героиня закидывает вещи в стирку, а из второй тем временем доносится чей-то свист... Сюрпризов и гениальных решений ждать не приходится, даже монстра толком не покажут (или это был просто парень в капюшоне?), но пугает зарисовка умело за счет простого ожидания, что вот сейчас на девушку что-то набросится из темноты. И никакой фонарик на смартфоне ее не спасет.

"За городом" (Pleine Campagne), Франция

Режиссер: Пьер Муше

На десерт нам оставили мрачную историю девицы легкого поведения, угодившей в лапы маньяка, который нехитрым предложением подзаработать заманил ее в свой загородный дом. Радует, что постановщик не стал уповать на припасенный до финала "вот-это-поворот" (который легко угадывается еще с начала), а постарался проработать напряжение в каждой минуте сюжета, сняв довольно убедительный и тревожный триллер. Отдельным плюсом служит отличная операторская работа, подчеркивающая важную для истории локацию — удаленный от цивилизации дом, где "никто не услышит твой крик".

Обсудить


Загрузка...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Никита Михалков сделал резкое заявление о сбежавших режиссерах: Закрыть прокат



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Ляжгинский водопад



Москва

«Движение снизу», или К чему приводит коррупция?



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля



Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

"МК": в Москве задержали учителя, растлившего девочек в разных школах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net