Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Домодедово и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сангаджи Тарбаев: У нас есть игра — я качаю сыновей, пока они считают на четырех языках

Сангаджи Тарбаев: У нас есть игра — я качаю сыновей, пока они считают на четырех языках

Бывший кавээнщик, а ныне&nbsp;&mdash; общественный деятель и&nbsp;постоянный представитель Калмыкии при президенте РФ Сангаджи Тарбаев рассказал &laquo;Вечерке&raquo;, какие национальные праздники отмечают в&nbsp;его семье, и&nbsp;поделился своим взглядом на национальную идентичность жителей мегаполиса.

Бывший кавээнщик, а ныне — общественный деятель и постоянный представитель Калмыкии при президенте РФ Сангаджи Тарбаев рассказал «Вечерке», какие национальные праздники отмечают в его семье, и поделился своим взглядом на национальную идентичность жителей мегаполиса.

— Сангаджи Андреевич, как вы считаете, удается ли сохранить национальную идентичность жителям мегаполиса, где современный ритм жизни смешивает разные культуры и диктует свои правила?

— Мне кажется, национальную самоидентификацию определяет прежде всего культурный код, ментальные особенности, внутренний диалог и стержень. В мегаполисе сохранять культурные традиции помогают национальные праздники, они синхронизируют земляков с их родиной. У нас, например, многонациональная семья: жена — русская, мама — казашка, отец — калмык, и мы отмечаем национальные праздники вместе.

— Какие, например?

— В большей степени мы придерживаемся калмыцких традиций — это определяется старшим в семье, то есть моим отцом. С удовольствием отмечаем декабрьский праздник лампад — Зул.

В этот день в доме зажигают множество лампад, готовят особые блюда, и все становятся на год старше — это считается днем рождения всего народа. Есть еще Цаган Сар — праздник белого месяца в конце зимы, похожий на Новый год. В силу того, что мама — казашка, мы отмечаем Навруз и весенний праздник Курсирай, а также окончание поста Уразабайрам. А у калмыков еще почитается Джангар, когда проходят соревнования по скачкам, стрельбе из лука и борьбе до трех касаний. Этот праздник мы с земляками возродили и в Москве в виде Джангариады.

— Ваши дети знают калмыцкий язык?

— У нас есть своя традиция с сыновьями: я качаю их на качелях до тех пор, пока они называют числительные на четырех языках — калмыцком, казахском, русском и английском. Они обожают качаться, и, чтобы это длилось дольше, старательно учатся. Языки — это ключ к пониманию культурного кода и успешного установления коммуникаций, развитие нейронных связей и мозга.

— Есть ли у вас в Калмыкии свое «место силы»?

— Оно находится в прикаспийской низменности в местечке Могуи. Наши предки установили там ступу — сооружение наподобие часовни. Там изредка собираемся всей родней, читаем молитвы, общаемся, вместе обедаем. Это одно из моих мест силы. Остальные находятся в родной Элисте и в Москве. В столице, когда мне нужно принять какое-то сложное решение, осмыслить, подумать — я гуляю ранним утром по Красной площади.

Туда я приезжал перед дипломом и перед финальной игрой в КВН в качестве капитана команды. В родном РУДН у меня тоже есть особое место — спортивный круг за зданием вуза, мне там становится спокойно и комфортно. Люблю гулять на Воробьевых горах и в садах МГУ. Еще одним знаковым местом в моей судьбе считаю аэропорт Домодедово: однажды мне пришлось там провести сутки. В 14 лет после победы на школьной языковой олимпиаде меня направили на стажировку в Бостон. Выезд с общей группой я проболел, и отец привез меня из Элисты в Домодедово на машине, толком не зная дороги. А когда он уже оставил меня там, выяснилось, что у меня нет разрешения от родителей. Мобильных телефонов тогда еще не было, и пока я ждал факс с разрешением от мамы, вдоль и поперек изучил аэропорт. Эта поездка меня закалила, научила преодолевать преграды и придала уверенности, что помогло состояться как личность.

— Находите в повседневной жизни место для народного фольклора, который стал вашей изюминкой на сцене?

— Дома я пою на ночь сыновьям калмыцкие песни. Они у нас протяжные и исполняются под домбру. В старину ими измеряли путь до улуса или хатона — так назывались поселки, города. И на исходе, допустим, пятой песни появлялся нужный пункт.

— А что любите из национальной кухни?

— Из-за того что калмыки исторически были кочевниками, в нашей национальной кухне две главных составляющих — чай и мясо. Чай может быть с молоком, с солью, со сливочным маслом. На праздники мы печем борцоги — это такие пышки. Из мясной кухни люблю дотур из измельченных тушеных потрохов барана, хурсн махн — калмыцкую вариацию пасты, махан и бериги — национальные пельмени. Овощи в народном рационе — редкость, его основу составляют молоко, кумыс, баранина.

— С какими проблемами к вам обращаются земляки в столице?

— В Москве земляки озабочены сохранением языка. Во времена депортации калмыков в Сибирь был нанесен ущерб культуре и языку, поэтому при землячестве появились курсы калмыцкого языка. За последний год на базе землячества мы открыли школу народных танцев и обучения игре на домбре, и я надеюсь, нам удастся превратить этот импульс в возрождение родной культуры.

— А калмыцкую молодежь в Москве как-то поддерживаете?

— Очень активно поддерживаю молодежные движения в волонтерстве. А если говорить не только о калмыцкой молодежи, то я стараюсь помогать кавээнщикам РУДН наставничеством, консультирую молодые творческие команды в медиа, придумываю им сценарии. Мне это помогает не забронзоветь и сохранить накопленные скиллы. Если они даже оставят свой творческий путь, юмор везде облегчит им коммуникацию. Знаете, я вот закончил играть в КВН, а когда пришел в политику, понял, что и тут нужен главный навык кавээнщика — быстрота реакции и убедительность, которая помогает любому спикеру. И этот опыт помогает мне решать задачи в государственной системе.

ДОСЬЕ

В 1999 году, окончив школу с золотой медалью в Элисте, Сангаджи Тарбаев приехал учиться в Москву в Российском университете дружбы народов, где выбрал кафедру «Теории и истории международных отношений». Выступая за команду КВН «Сборная РУДН», стал чемпионом высшей лиги КВН.

После нескольких лет работы на телевидении, в 2014 году стал членом Общественной палаты РФ, а затем — Москвы. В 2020 году назначен постпредом Республики Калмыкия при президенте Российской Федерации.

Читайте также: Певица Согдиана: У моих детей есть тюбетейки и костюмы разных национальностей

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Домодедово

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Домодедово

Не удержался: сотрудник «Домодедово» украл у пассажирки кольцо за 700 тысяч



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Домодедово

Американские ученые раскрыли подробности заражения людей оленьей зомби-болезнью



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Домодедово

Энергетики заменят более 2 тыс изоляторов на юге Подмосковья в 2024 г



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Домодедово

Врач Осипов: риск попадания оспы обезьян в Россию крайне высок



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Домодедово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Домодедово или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Домодедово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Домодедово и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Домодедово и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Домодедово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Домодедово

В Домодедово оператор багажа похитил у пассажирки кольцо за 700 000 рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net