Другие новости Долгопрудного и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С нового года москвичи перейдут на раздельный сбор мусора

По крупицам

Почему переход называют досрочным? Все регионы страны начали разделять мусор с 1 января текущего года. А трем городам федерального значения - Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю - закон разрешил отсрочить раздельный сбор до 2022 года. Но столица затягивать с этим не стала и в середине июня президиум правительства Москвы принял постановление о досрочном переходе на раздельную систему обращения с отходами уже в следующем году.

Строго говоря, московские власти уже не раз проводили эксперименты по раздельному сбору. В парках давно оборудованы специальные разноцветные баки для разных видов отходов. В социальных сетях без труда можно найти группу - и не одну! - москвичей, которые и сами сортируют мусор у себя дома, и обучают этому других. А с сентября прошлого года в столице заработал проект "Собиратор" - горожанам предложили привозить вторсырье на специальный пункт сбора по адресу: Кавказский бульвар, д. 54, стр. 5. И хотя он не для всех расположен близко, жители столицы ежемесячно привозят туда до трех тонн перерабатываемых отходов.

А недавно во дворе по адресу: улица Правда, д. 7/9, поставили желтый контейнер с сеточками по бокам и надписью "пластик, бумага, картон, жестяные банки". Как оказалось, этот бак появился по просьбам жителей дома, которые, собрав подписи соседей более чем 60 квартир, отнесли в управу письмо об установке такого контейнера. Аналогичные случаи зафиксированы в Центральном и Юго-Западном округах Москвы. В результате сейчас во дворах стоят порядка тысячи баков для сортировки отходов.

Куда уехал мусор

Их содержимое вывозит машина того же мусорного оператора, который работает в округе. Всего в столице 5 крупных региональных операторов. Как рассказали "РГ" в пресс-службе одного из них, вывозящего отходы с Северного и Центрального округов, их жители образуют порядка 750 тысяч тонн мусора ежегодно. Из мусорных баков он попадает на сортировочные заводы во Владыкино и подмосковном Долгопрудном. Там отходы сортируют в полуавтоматическом режиме, отсеивая органику и выбирая металл с помощью магнитов, а стекло, картон и некоторые виды пластика - вручную. Затем каждый вид вторсырья прессуют и штабелируют. Пластик забирают для переработки компании в Твери и Калуге, остальное вторсырье уходит по мере спроса. Причем, утверждают в пресс-службе оператора, в переработку могло идти до 45 процентов отходов, но проблема в том, что в одном пакете с сухим вторсырьем лежит и мокрый мусор - остатки пищи. "Если отделять сухой мусор от мокрого, до переработки доедет гораздо больший процент отходов, - рассказала "РГ" представитель компании Оксана Бачина. - Сейчас перерабатывается порядка 10 процентов".

Как пояснил "РГ" заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Сапелкин, сортировать мусор несложно, главное - решиться на это. "Сортировка в квартире не требует дополнительного места, так вся бумага, газеты и журналы легко ждут своего часа на журнальном столе, картон от упаковок сминается, превращаясь в лист, который можно положить в любую емкость, в том числе и в контейнер для хранения бумаг, - рассказывает Сапелкин. - Для мокрых пищевых отходов остается привычное мусорное ведро".

Впрочем, по словам Сапелкина, многие москвичи сегодня сами пытаются заработать на отходах, накапливая дома килограммы пластика, бумаги или картона и потом сдавая его в пункты приема вторсырья. К примеру, килограмм жестяных и алюминиевых банок принимают по цене от 15 до 60 рублей, за бумагу предложат 3-8 рублей, за стекло - от 2,5 рубля.

Всем по баку

Тех же, кто за раздельный сбор ни подписи не собирал, ни заработать на нем не спешит, все равно теперь обеспечат баками для вторсырья. "До конца года в каждом дворе поставим отдельный контейнер для полезных компонентов, которые можно переработать, - рассказал "РГ" руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства города Александр Соловьев. - Собирать будем пластик, стекло, бумагу, картон и металл (банки). И отдельно останутся контейнеры для пищевых отходов. Это будут те баки, что уже стоят во дворах. Такое разделение позволит упростить задачу и охватить программой даже небольшие дворы".

Власти очень рассчитывают на сознательность горожан. Поэтому за использование мусоропровода, не предполагающего раздельного сбора или за пакет, выброшенный не в тот контейнер, штрафовать никого не будут. Как не будет и льгот за применение раздельного сбора. Заваривать действующие мусоропроводы пока не будут, хотя Соловьев и не исключает, что в будущем к этой мере придется прийти, если мусоропроводы перестанут быть востребованными.

"Наша задача сократить количество мусора, который отправляется на полигоны для захоронения, перерабатывая то, что можно использовать вновь, - говорит Александр Соловьев. - И основной способ вовлечения в эту новую программу жителей останется прежним: разъяснения, агитация и наглядная демонстрация пользы".

Помимо жилых дворов, столичные власти планируют включить в программу объекты социальной сферы, ресторанный бизнес, офисные центры, которые будут обязаны выделить место для сбора вторсырья и заключить договоры на вывоз этих отходов.

В каждом московском дворе будет свой бак для вторсырья.

Кстати

Сколько мусорит город

По данным разных экологических организаций, мегаполис производит порядка 7,5 млн тонн отходов ежегодно. Из них пищевой или мокрый мусор составляет 25%, картон и бумага - 25%, пластик - 16%, стекло - 13%, металл - 2%. Оставшиеся 19% - это компоненты, которые отсеиваются. Сегодня перерабатывается не более 10% от общего объема мусора.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Долгопрудный

«Композит» из Павловского Посада лидирует во второй футбольной лиге



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Долгопрудный

«Орёл» и «Салют» потерпели третьи поражения, «Арсенал-2» поднялся на 4-е место



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Долгопрудный

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Долгопрудный

В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий и покраске остановок



Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка



Долгопрудный

В Долгопрудном продолжаются мойка остановок и ямочный ремонт дорог



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Долгопрудного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Долгопрудного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Долгопрудном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Долгопрудном и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Долгопрудного и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Долгопрудного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Долгопрудном, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Долгопрудный

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net