Другие новости Дербента и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Ногайском районе отменили переворот?

...

Сообщение В Ногайском районе отменили переворот? появились сначала на Новости Дагестана.

На прошлой неделе, 14 октября, в районном центре Ногайского района Дагестана прошла внеочередная сессия депутатов райсобрания из-за борьбы за власть в районе.

Поводом для собрания депутатов стала отмена решения недавней, тоже внеочередной, сессии депутатов, на которой избрали нового председателя районных депутатов.

8 октября в Терекли-Мектеб на сессии депутатов районного собрания новым председателем единогласно был избран Джамалдин Эсиргепов вместо действовавшего Темирлана Картакаева.

Но на сессии присутствовало всего лишь 8 депутатов из 23. По словам действующего на тот момент председателя депутатов Темирлана Картакаева, ни он, ни остальные депутаты не знали о созыве сессии. Солидности (если не сказать — легитимности) мероприятию придавал присутствовавший на собрании глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков. Саму сессию вместо Картакаева открывал старейший депутат.

После того, как об этом стало известно остальным депутатам района и самому Картакаеву, инициативная группа депутатов решила ответить тем же. На внеочередную сессию 14 октября по словам Картакаева были приглашены все депутаты, но на сессию пришли лишь 14 из них. На сессии депутаты единогласно проголосовали за отмену решения предыдущей сессии о назначении Эсиргепова председателем районного собрания и признании этого избрания недействительным. Во избежание возможных провокаций на сессию инициативной группой депутатов были приглашены представители правопорядка. Ещё примечательно, что на эту сессию глава района уже не явился.

Как отметил Темирлан Картакаев в беседе с РИА “Дербент”, глава района Аджеков и раньше игнорировал сессии под его председательством, хотя сам он неоднократно приглашал Аджекова. Присутствие главы Ногайского района на сессии восьми депутатов стало исключительным случаем, отметил Картакаев.

Однако районные власти отказываются признавать председательство Картакаева, кабинет председателя райсобрания заперт и ключи от него Эсиргепов отдавать не хочет.

Касаемо борьбы за должность председателя райсобрания, Картакаев рассказал нам, что тяжба началась ещё в ноябре 2020 года сразу после избрания его депутатами. В том году районная Прокуратура заявила о незаконности избрания Картакаева из-за отсутствия кворума на собрании депутатов, а также незаконного делегирования депутатов от сёл в районное собрание.

Дело в том, что от села Терекли-Мектеб в районное собрание делегируется четыре депутата. Первоначально, в октябре 2020 года, в их список попал и Картакаев. Однако, впоследствии на уровне сельского собрания власти попытались переиграть ситуацию, делегировав “своих” депутатов вместо Картакаева и остальных троих.

Дело о незаконном избрании Картакаева председателем собрания депутатов района дошло до суда, истцами которого была группа депутатов, в т.ч. Эсиргепов. Однако суд отказал в иске, указав на отсутствие нарушений, на которых настаивал прокурор (на ноябрьской сессии по избранию нового председателя участвовало 12 депутатов из 21, что было достаточно для кворума) и оставил в силе избрание Картакаева собранием депутатов Ногайского района.

Другим судебным делом стал иск об отмене делегирования депутатов Терекли-Мектеб в районное собрание. В апреле 2021 года Тарумовский районный суд удовлетворил иск о лишении районного статуса депутатов Картакаева и других, однако Верховный суд Дагестана отменил решение районного суда и направил дело на повторное рассмотрение. Однако тереклинские депутаты, делегированные вместо Картакаева и других, также считают себя законными депутатами районного собрания, и теперь фактически собрание состоит из 27 народных избранников.

Корреспондент агентства попытался связаться с администрацией Ногайского района, а также с Джамалдином Эсиргеповым для получения подробностей их позиции, но пресс-секретарь так и не вышел с нами на связь, а Эсиргепов отказался давать комментарий по телефону.

Сообщение В Ногайском районе отменили переворот? появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Дербент

В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Дербент

В КБГУ прошел кинопоказ документальной трилогии «Российский Кавказ. Три века созидания».



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Дербент

Свои деньги жалко? Эмин опозорился с концертом в Дагестане для помощи пострадавшим в «Крокусе»



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Махачкала

ОФИЦЕР РОСГВАРДИИ РАССКАЗАЛ ДАГЕСТАНСКИМ РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ О ВЕДОМСТВЕННЫХ ВУЗАХ



Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Дербент

В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка



Дагестан

Глава Дагестана: инцидент на КПП "Герзель" не повлияет на отношения с Чечней



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дербента — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дербента или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дербенте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дербенте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дербента и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дербента — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Махачкале снова резко обострилась «мусорная проблема»





Путин в Дагестане
Дагестан

Боец СВО из Дагестана удостоен медали Суворова


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Дербент

Ахмед Абдурахманов: «В подготовке к ифтару задействовано 400 волонтёров»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net