Другие новости Дедовска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Современный следователь - не такой, как 10 лет назад. У него в руках огромный арсенал»: Следственный комитет отмечает круглую дату

15 января 2011 года вступил в силу Указ Президента Владимира Путина о создании Следственного комитета России. Сегодня ведомству исполняется ровно десять лет.

О том, какой путь прошло ведомство за этот срок, как изменилось качество следствия за это время и возможности самих следователей - об этом мы поговорили с сотрудниками ГСУ СК РФ по Московской области.

Сегодня в ГСУ СК России по Московской области работают 528 сотрудников. 310 из них - следователи.

Ежегодно следователи ГСУ СК России по Московской области расследуют не менее 3 тысяч уголовных дел.

Напомним, что в компетенции сотрудников Следственного комитета находятся расследования по тяжким и особо тяжким преступлениям. А это не только убийства и изнасилования, но и преступления против несовершеннолетних, налоговые и экономические преступления, преступления, совершенные так называемыми специальными субъектами - депутатами, судьями, прокурорами и так далее.

«Хотелось бы поздравить всех коллег с 10-летней годовщиной образования ведомства, - говорит и.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области Александр Стариков. - На Следственный комитет возложены важнейшие государственные задачи и функции. Профессия следователя налагает высокую ответственность, ведь в руках следователя находятся судьбы людей, попавших в сферу уголовного судопроизводства. В этот день желаю всем коллегам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба, бодрости духа и неиссякаемой энергии. Пусть рядом всегда будут надежные друзья, а поддержка родных и близких придает Вам силы для новых свершений и успехов в нашей деятельности!»

КАК ЭТО БЫЛО

Стоит напомнить: до того, как Следственный комитет стал независимым ведомством, он четыре года существовал как Следственный комитет при прокуратуре. И после подписания президентского Указа нужно же было всю эту махину настроить заново. Как это было?

- Переход из-под крыла одного ведомства в самостоятельную структуру переходил плавно, - рассказывает первый заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области, полковник юстиции Александр Щеголихин. - По сути, он начался в 2007 году, когда следствие было выделено в отдельную структуру, тогда - при прокуратуре РФ. То есть, все следователи, которые перешли работать в новое подразделение, начали работать именно при прокуратуре. Эти четыре года, с 7 сентября 2007 по 15 января 2011-го, как раз нарабатывалась нормативная база. Большая работа была проделана по подготовке и подписанию федерального закона об СК, большая работа кадровая, работа по всем направлениям следственной работы. Работа велась во взаимодействии с Государственной думой, с институтами гражданского общества, с прокуратурой той же. Вот эти усилия позволили подписать федеральный закон об Следственном комитете. С этого момента СК стал единой системой уже независимого следствия от прокуратуры и других ведомств.

- А если оглянуться в январь 2011 года, в каких аспектах следственной работы нынешний Следственный комитет шагнул вперед?

- То, какой следователь был до создания СК и сейчас - две большие разницы, как говорится. Во-первых, потому что у нас за эти годы значительно расширилась подследственность. Вслед за этим и количество уголовных дел, которые расследуют наши следователи, увеличилось. Под нашу юрисдикцию перешло расследование уголовных дел по налоговым преступлениям, по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними (это касается тяжких и особо тяжких, - Авт.), и многие другие. Поэтому в этих новых условиях следователь должен разбираться и хорошо ориентироваться в различных отраслях права. В том же Налоговом кодексе. Раньше мы этими делами не занимались. А теперь сотрудникам СК нужно расширять свои знания, осваивать расследование таких преступлений.

Также у нас появилось новое направление, которое по поручению председателя Следственного комитета является одним из приоритетных, - расследование так называемых ятрогенных преступлений. Это преступления, которые были совершены во время оказания врачебной и доврачебной медицинской помощи. Это тоже потребовало перестраивать следственный аппарат. Потребовало специальной подготовки, введения новых специализаций. Раньше этого не было.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Особенно Александр Щеголихин отмечает активное развитие криминалистики в системе Следственного комитета.

- Я 25 лет уже в следствии работаю. Но еще 10 лет назад мы кроме биологических и нескольких технических экспертиз ничего не назначали. А сейчас широко используется огромный спектр экспертиз, о которых мы раньше и мечтать не могли. Ресурсы, которые комитет последовательно вкладывал в развитие криминалистической науки и техники, это все - в помощь следствию и следователю. Арсенал следствия неимоверно расширился. Раньше что было у следователя? Линейка, рулетка, протокол осмотра и карандаш. А сейчас у нас, например, есть приборы, с помощью которых мы можем извлекать из мобильных устройств, из компьютеров даже давно удаленную информацию, которая может помочь раскрывать убийство и другие тяжкие преступления.

- За последнее десятилетие у нас в тактике и методике раскрытии преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, был совершен значительный рывок, - подтверждает руководитель управления криминалистики ГСУ СК России по Московской области полковник юстиции Ратмир Беспамятнов. - Так, стали активно применяться новые методики исследования следов, изъятых с места происшествия. Большие возможности при раскрытии преступлений дает молекулярно-генетическая судебная экспертиза, пришедшая на смену биологической. Молекулярно-генетическое исследование позволяет выделить ДНК-профиль лица, оставившего следы на месте преступления, установить его этнические характеристики, таким образом сузив круг поисков и установить личность преступников или неопознанных тел потерпевших. Также принят на вооружение такой криминалистический метод как панорамная 3D-фотосъемка, которая используется для более точного воссоздания реальной картины места происшествия в момент преступления. Ее применение позволяет совершать так называемые «виртуальные туры» по месту преступления, а анализировать информацию.

А еще на вооружении современных российских следователей - комплексы UFED Touch (они позволяют восстанавливать информацию, удаленную с мобильных и электронных устройств), источник экспертного света (он «видит» следы крови, в том числе замытой), цианакрилатовая камера (позволяет выявлять не видимые человеческим глазом микрочастицы - вплоть до отпечатков пальцев на шероховатых поверхностях).

Ратмир Беспамятнов рассказывает на свежих примерах, как новые достижения криминалистики позволяют оперативно раскрывать преступления.

- В одном из подмосковных городов пропала 15-летняя девушка. Ушла из дома погулять и не вернулась. Подключились наши следователи-криминалисты. Территорию вокруг дома исследовали устройством «ОПТИК-2» - оно обнаруживает все видеокамеры, работающие в нужном квадрате. Записи с этих камер были изъяты и проанализированы. Установили лицо, с кем несовершеннолетняя общалась до того, как пропала. В квартире этого человека провели обыск и обнаружили мобильный телефон пропавшей девушки. Этот гаджет и телефон подозреваемого исследовали аппаратно-программным комплексом «UFED» (эта та самая штука, которая умеет восстанавливать даже удаленные переписки, - Авт.), в результате получена важная информация. Ее предъявили подозреваемому на допросе и он сознался в убийстве девушки, показал место, где спрятал тело. Благодаря такому техническому арсеналу преступление было раскрыто в течение двух суток.

«НА ТОТ МОМЕНТ ЭТО БЫЛ ДЛЯ НАС КОСМОС»

Александр Липовецкий сегодня работает в должности следователя по особо важным делам следственного отдела по городу Наро-Фоминск ГСУ СК по Московской области. А январе 2011-го он был следователем в Истре. Буквально через несколько месяцев Липовецкий раскрыл резонансное дело об убийстве двух девушек, студенток Маргариты Юркус и Ольги Кряжевой.

- На месте, где были обнаружены тела, мы нашли некоторые важные улики, - рассказывает следователь. - Я впервые столкнулся с тем, что у меня теперь появилась возможность назначить генетическую экспертизу биологического материала и уже через сутки у меня были результаты! Раньше в следствии ничего подобного не было. На тот момент это был для нас космос, а сегодня генетика и множество других экспертиз для нас - привычный инструмент, который помогает раскрывать самые сложные дела. Благодаря той генетической экспертизе нам и удалось быстро найти убийцу. Он в итоге получил пожизненное.

К слову, Александр в последующие годы не раз участвовал в расследовании различных резонансных дел. Например, на первых этапах следствия по делу о похищении младенца из больницы Дедовска или по делу о банде ГТА, нападавшей на водителей в разных районах Подмосковья.

«СЛЕДОВАТЕЛИ ВСЕГДА БЫЛИ ДЛЯ МЕНЯ «БЕЛОЙ КОСТЬЮ»

Следователь по особо важным делам второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области подполковник юстиции Елена Фокина - из династии следователей. Следователями (на тот момент - в милиции) были ее дедушка, мама, отец, тетя. Хотя сама она, рассказывает, мечтала стать прокурором. Но все равно попала по назначению в следствие. Тогда еще при прокуратуре.

- В детстве у вас помимо родных были примеры для подражания среди следователей в книгах или кино?

- Я с детства люблю «Место встречи изменить нельзя». Хотя Жеглов с Шараповым все-таки не следователи, а оперативники МУРа. Но мне и фильм нравился, и - в большей степени - книга. Кстати, когда моя мама училась в вузе, криминалистику ей преподавал легендарный МУРовец Владимир Арапов, который стал для писателей Вайнеров прообразом Володи Шарапова. Я же о работе следователем и не мечтала. Потому что для меня они всегда были в профессии «белой костью», небожителями. Я хотела быть прокурором, но пошла временно в следствие, а в 2011-м приняла решение продолжить служить в Следственном комитете. И очень этому рада. Недавно у меня был повод для особой радости. У сына в школе спросили: «А где работает твоя мама?» Мне потом рассказывали, с какой гордостью он ответил: «В Следственном комитете!». Для меня это большой показатель.

В карьере Фокиной немало раскрытых резонансных дел - убийцы, педофилы, налетчики на инкассаторов.

- Как удается не выгорать эмоционально в такой сложной работе?

- Это от человека зависит. Моя мама 38 лет отдала следствию и не выгорела. Отец не выгорел. Дедушка тоже. Я нашла работу по душе и точно знаю, что приношу обществу пользу. Просто всегда нужно уметь переключаться с работы на семью и свободное время. Я, например, люблю оперу, балет, хожу на выставки, много читаю про великих художников. С коллегами, конечно, надо дружить. Но при этом всегда должны быть друзья из других сфер, чтобы на отдыхе ты имел возможность отключаться, перезагружаться. Вот и весь секрет.

«МЫ СТАЛИ ВАЖНОЙ ЧАСТЬЮ КУЛАКА, ЦЕЛЬ КОТОРОГО - БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ»

Спрашиваю у Александра Щеголихина: чувствует ли он, что СК год от года только укрепляется в статусе элиты российских следственных органов?

- Я бы не стал рассуждать, кто элита, а кто не элита. На мой взгляд, для нас изначально большим подспорьем было то, что мы вышли из нашей альма-матер - прокуратуры. У всех сотрудников был определенный высокий уровень подготовки. И та высокая планка, которую поставил председатель СК, она позволяла чувствовать себя на равных с сотрудниками различных ведомств. Мы и раньше работали, и сейчас работаем в тесном взаимодействии с другими ведомствами силового блока. Мы от друг друга зависим. Зачастую материалы, которые служат основанием для возбуждения уголовных дел, к нам поступают из других ведомств - ФСБ, полиции и так далее. То есть, мы стали важной частью этого единого силового блока, кулака, цель которого - борьба с преступностью.

- Откуда сейчас Следственный комитет черпает кадры? Как вы оцениваете качество молодых сотрудников, приходящих в комитет на следственную работу?

- Я как первый заместитель руководителя главка являюсь председателем аттестационной комиссии ГСУ СК по Московской области. Соответственно, через нас проходят все молодые следователи, поступающие на службу. Во-первых, в России созданы академии Следственного комитета Российской Федерации, которые являются для нас основными поставщиками новых кадров. (Академии находятся в Москве и Санкт-Петербурге, но также имеют филиалы в других городах России, - Авт.). Требования, которые предъявляются к абитуриентам и поступающим, довольно высокие, это многоступенчатый отбор с самыми серьезными стандартами. По окончании академии с каждым выпускником заключается договор о том, что человек должен проработать в подразделениях Следственного комитета пять лет. После такого фундаментального образования и стажировок на последних курсах в «полях», в территориальных следственных подразделениях выпускник уже точно понимаем, куда он идет, понимает цели и задачи следствия. Также источником кадров являются и другие, отраслевые вузы, а также юридические факультеты «гражданских» вузов. Словом, мы не испытываем кадровый голод. К нам молодые и способные люди активно идут, желают работать у нас.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дедовск

В Подмосковье стартовал ремонтный сезон дорог



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Дедовск

Рыцарь в доспехах поздравил женщин с 8 Марта у автосервиса в Домодедове



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Дедовск

Установка стиральной машины в Московской области



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Дедовск

Энергетики обеспечили надежность электроснабжения 3 тыс потребителей в Истре



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Дедовск

Собак спас дождь: в Дедовске мужчина пытался заживо сжечь питомцев, запертых в клетки



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дедовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дедовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дедовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дедовске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дедовска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дедовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дедовске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Дедовск

Изготовление металлоконструкций Московская область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net