Другие новости Дебальцево и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Анна Долгарева: Донбасс и «нормандский формат»

Анна Долгарева: Донбасс и «нормандский формат»

Вопреки навязшей в зубах мантре «Минску» нет альтернативы», все это шевеление – как раз альтернатива «Минску».

ljku


Донецкая народная республика готовится к переговорам в «нормандском формате», и там внезапно началось оживление.


На первый взгляд, довольно бессмысленное.


Во-первых, ДНР приняла закон о государственной границе. Государственная граница распространяется на всю Донецкую область, в том числе районы, подконтрольные Украине. Бред казалось бы, и понятно, что Украина на эти уступки не пойдет. Хотя стоит отметить: в Минских соглашениях ничего не сказано о государственной границе ЛДНР, а когда люди шли на референдум в 2014 году – под ДНР подразумевалась вся Донецкая область.


Ну скандал в рукопожатном семействе, понятно.


Дальше – больше. Глава ДНР Пушилин предложил оставить один государственный язык – русский. До этого были русский и украинский. Так, если вы не в контексте жизни республик, то наверняка сейчас поперхнулись кофе. Да, украинский был одним из двух государственных языков. И в Луганской, и в Донецкой народных республиках. Ну, правда, формально. То есть, его можно было использовать в документах, но по факту никто не использовал, кому он нужен, господи. Но жест был красивый. Вроде как на Украине топят инакомыслящих, русский язык уничтожают, а у нас тут свобода слова и языка.


И все это – в преддверии встречи в «нормандском формате». Такой подарок Зеленскому под елочку.


Что это значит, вообще?


Я так думаю, что это значит вот что. Вопреки навязшей в зубах мантре «Минску» нет альтернативы», все это шевеление – как раз альтернатива «Минску».


Ну потому что единственная возможная реакция Зеленского, да и вообще мирового сообщества на фантастически оригинальные инициативы Донецкой нарядной республики – это попытаться вежливо сформулировать тезис «Да вы там совсем того!» и завязнуть в обсуждениях, как именно того и почему это невозможно.


«Минск» нас почему напрягает? Потому что «Минск» подразумевает интеграцию Донбасса в состав Украины. Какой будет эта интеграция и будет ли она – пока непонятно, но пессимисты регулярно включают режим «слив без отжима» и страдают, дескать, все пропало, Донбасс сливают.


Не сливают. Понятное дело, что без санкции РФ Пушилин не зашевелился бы. Пушилин вообще очень умный, послушный, исполнительный дяденька.


Так. А вообще хорошо это или плохо?


Постулат первый. Любое шевеление на Донбассе – это хорошо. Пять лет в подвешенном состоянии без каких-либо шевелений привели к тому, что люди растеряны, люди несчастны, люди не верят в Россию и в общем за дело. Шевелиться начали только этой весной, когда появились российские паспорта. И то – до конца донбассяне не верили в реальность этой перспективы. Махали рукой – мол, опять обманут. Ну что ж, их можно понять: по их домам летели дружественные украинские снаряды и мины, их убивали гуманнейшие в мире украинские войска, а Россия делала ничтожно мало для того, чтобы их защитить. Увы.


Сейчас вот эти шаги, кажущиеся смешными, могут привести к достаточно серьезным последствиям на «нормандском саммите».


Вариантов, конечно, два, и наиболее вероятный заключается, как я сказала выше, в том, что Зеленский будет махать руками и формулировать отказ.


Второй – это если его реально загонят в угол и он пойдет на уступки, не оглядываясь на озверевших праворадикалов в стране. Второй вариант – это если Донбасс-таки будут интегрировать на Украину согласно Минским соглашениям. Конечно, лучше, если ДНР войдет туда в составе полной области и с русским языком исключительно.


Но какая страшная гражданская война будет, если это произойдет, — не дай Бог увидеть никому.


Возможно, она приведет к сокрушительному очищению, к развалу Украины, к полной смене профашистской власти на новую.


Но кто видел сожженные Дебальцево и Углегорск, те меня поймут. Поймут, сколько жертв это потребует.


А казалось бы – казалось бы, «смешные инициативы марионеточного главы»…


Осторожно с тем, что кажется смешным.


Анна Долгарева


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Дебальцево

Завтра, 7 июня, на Военведе отключат воду на весь рабочий день



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Дебальцево

Более 19 тысяч ветеранов боевых действий живут в Хабаровском крае



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Дебальцево

Дом железнодорожников поздравил Курск с 23 февраля выездными концертами



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дебальцево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дебальцево или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дебальцево можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дебальцево и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дебальцево и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дебальцево — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Дебальцево, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Дебальцево

Пробка появилась на Таганрогской в Ростове из-за аварии с военным грузовиком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net