Другие новости Дагестанских Огней и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Во имя здоровья дагестанцев…

Постпред республики в Санкт-Петербурге и главврач Дербентской Центральной городской больницы подвели итоги деятельности и обсудили вопросы сотрудничества

На прошедшей встрече постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и главный врач Центральной городской больницы Дербента Абдулкафар Шихмагомедов подвели итоги проделанной работы за минувший период и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, оказания помощи здравоохранению Дагестана.

Дело в том, что немногим более года назад доктор медицинских наук, заведующий кафедрой НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Минздрава РФ  дагестанец А.Шихмагомедов, который 32 года жил, учился и работал в Санкт-Петербурге, дал свое согласие на назначение главным врачом Центральной городской больницы Дербента.

«Все началось со встречи с Главой республики Васильевым В.А., который приехал тогда в Санкт-Петербург на международный экономический форум. Представил меня постпред Гасан Гасанов, — начал свое повествование Абдулкафар Абдуллаевич. — После беседы и обсуждения проекта развития медучреждения, Владимир Абдуалиевич предложил мне поработать на благо жителей Дагестана. Я его предложение принял. Затем, после состоявшегося приказа, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов представил меня коллективу Дербентской ЦГБ и с тех пор началась моя работа «, — резюмировал Шихмагомедов.

Что удалось сделать за прошедшее время? Каких успехов сумели достичь? На эти вопросы попросил ответить Абдулкафара Абдуллаевича.

Он начал свой рассказ с представления руководимого им медицинского учреждения. «Дербентская центральная городская больница является одним из старейших лечебных учреждений России. Оно было организовано в 1902 году  и изначально называлось Александрийской в честь императрицы Александры Федоровны»,  — отметил Абдулкафар Шихмагомедов.

Сегодня больница, по словам главврача, в своем составе имеет многопрофильный стационар на 710 коек для взрослых и детей. Также здесь находятся детский и взрослый инфекционный и кожно-венерологический стационары, родильный дом и сеть амбулаторных учреждений на 1700 посещений в день. Оказывается помощь пациентам с различными острыми и хроническими заболеваниями, травмами и последствиями травм и заболеваний.

Центральная горбольница, являясь лечебно-профилактическим учреждением второго уровня, в зону ее обслуживания помимо города Дербент, где проживает более 123 тыс. населения, входят еще город Дагестанские Огни и 14 районов южного территориального округа Республики Дагестан. Это Агульский, Ахтынский, Дахадаевский, Дербентский, Докузпаринский, Кайтагский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Хивский, Сергокалинский и Каякентский районы, где проживает более 750 тыс. взрослого и детского населения, отметил Абдулкафар Абдуллаевич.

Кроме того, находясь рядом с федеральной трассой Кавказ, сюда везут и пострадавших людей в результате дорожно-транспортных происшествий.

С какими трудностями довелось столкнуться?  По оценке Минздрава РД, Дербентская ЦГБ на момент, когда ее возглавил Абдулкафар Шихмагомедов, была одна из слабых звеньев в здравоохранении региона. Так, например, она имела задолженность перед контрагентами — поставщиками товаров и услуг за лекарственные препараты, продукты питания и другое, также по всем видам налогов, порядка двухсот миллионов рублей. Почему? Этим вопросом занимаются и выясняют правоохранительные органы.

«Если говорить просто о слабом материально-техническом состоянии больницы, то ничего не сказать. Чтобы быть объективным, обращусь к некоторым результатам инвентаризации, проведенной в сентябре 2018  года», — отметил главврач ЦГБ и перечислил их.

Это отсутствие телефонной связи, горячего водоснабжения, базового оборудования в отделениях и операционных, необходимых (базовых) лекарственных препаратов, обычного рентгеновского аппарата в многопрофильном стационаре и много другого. Кроме того, слабо велась работа по повышению квалификации врачей и средних медицинских  работников, в отделениях стационарного и амбулаторного звена, не было четкой взаимосвязи деятельности бухгалтерии, отделов планово-экономического и кадров.

В настоящее время, по утверждению Абдулкафара Абдуллаевича, руководство ЦГБ не только поэтапно погашает задолженности, но и параллельно занимается развитием медучреждения, устраняются выявленные недостатки. Если, например, в 2018 году ЦГБ испытывала острый дефицит в квалифицированных кадрах, то на сегодняшний день ситуация значительно изменилась. Укомплектованность врачебных должностей составляет 92%, средних медицинских работников- на 98%, сертифицированность врачей — 97%, а средних медицинских работников — на 92%.

В многопрофильном стационаре, как отметил главврач ГБУ РД «Дербентская ЦГБ», уже с октября 2018 года  внедрены и проводятся высокотехнологичные операции.

Чтобы показать положительную динамику развития учреждения, Абдулкафар Абдуллаевич привел примеры деятельности двух ведущих служб горбольницы. Так, в 2019 году в хирургическом отделении было пролечено 1540 пациентов, из них почти половина являются жителями районов Южного Дагестана. То есть, имеет место превышение запланированных показателей почти в два раза. Выполнено операций в прошлом году — 982, это почти на 100 операций больше, чем в 2018 году.

«Возросла не только количественная, но и качественная характеристика проводимых в больнице операций», — подчеркнул главврач Шихмагомедов и далее свой тезис  подкрепил примерами. Так, хирургическая активность выросла с 56% в 2018 году до 63 % в минувшем году. Значительно снизилось количество осложнений после операций и повторных операций — релапаротомий. Практически в 2 раза снизилось и количество вызовов в ЦГБ борт-хирургов из республиканских учреждений, также стали значительно реже переправлять пациентов в республиканскую клиническую больницу.

Кроме того, по словам главврача, увеличилось количество вмешательств, выполненных малоинвазивным, лапароскопическим методом. Так, удельный вес пациентов, оперированных лапароскопически при желчнокаменной болезни составляет 98,4%, а при аппендиците этот показатель равен 66%.

«Пациентов с рядом других патологий мы стараемся также оперировать лапароскопически — это больные с грыжами, спаечной непроходимостью, панкреатитами и другие. У всех, непонятных в диагностическом плане пациентов, операции начинаем с диагностической лапароскопии, а не с широких калечащих разрезов, как это делалось в предыдущие годы. За счет внутренних резервов открыты штаты и начали  проводить операции на сосудах», — отметил Абдулкафар Шихмагомедов.

В повседневную практику больницы, по словам главврача, также введены сложные операции на венах и артериях конечностей. Только за прошлый год выполнено 58 таких операций (52+6).

«Это только  начало, — с вдохновением сказал доктор Шихмагомедов. — В связи с тем, что в подобных операциях имеется большая потребность, будем и дальше двигаться вперед. Тем более наши возможности улучшились – в конце 2019 года у нас начал работать еще один высококвалифицированный сосудистый хирург с большим опытом, приехавший из другого региона. Кроме того, мы готовим документы на получение лицензии для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по данному профилю», — отметил Абдулкафар Абдуллаевич.

Самым большим достижением в работе хирургической службы больницы главврач считает значительное снижение общей и послеоперационной летальности, а также проведение реконструктивно-восстановительных операций на черепно-лицевой области с применением новейших технологий, которые раньше в Дербенте никогда не проводились.

Высокие результаты, по утверждению Шихмагомедова,  в минувшем году достигнуты и в ортопедо-травматологической  службе — пролечено 2040 пациентов. Это более  200% от плана. Операций проведено 1320, в том числе с использованием холодноплазменной хирургии. Это более чем в 4 раза превышает показатели  2018 года. Оперативная активность составляет 84,6%, что является самой высокой по республике. 365 операций из них относятся к категории высокотехнологичных, в том числе 14 операций — на позвоночнике, 22 — на костях таза, 55 — по эндопротезированию крупных суставов, 62 — по методике и с применением аппарата Илизарова, 34 — с аутопластикой костной ткани и 30 — артроскопических операций.

«Такой качественный скачок в ортопедо-травматологической службе нам удалось достичь благодаря высококвалифицированным медицинским кадрам и лицензии на высокотехнологичную медицинскую помощь, которую получили в июне 2019 года. Из  числа профессионалов,  которые приехали со мной в Дербент из медцентров других регионов страны, также из высококвалифицированных коллег, ранее работавших на месте в горбольнице, мы сумели создать крепкую команду единомышленников. Вместе мы добросовестно  трудимся во благо жителям Южного Дагестана, двигаемся вперед и решаем ответственные задачи», —  отметил Абдулкафар Шихмагомедов.

Среди положительных изменений, произошедших в горбольнице в последние год-полтора, Абдулкафар Абдуллаевич также назвал следующие. Открыты дневные стационары в поликлинике №3, в отделениях травматологии, урологии, хирургии, детской хирургии, оториноларингологии, наркологии и в детском инфекционном отделении, круглосуточный  травматологической пункт на базе поликлиники №1, развивается здесь и стоматологическая служба.

Здесь также созданы информационный и дефектурный отделы для контроля качества лечения пациентов. Организованы служба провизоров, восстановлена аптека и прием  на работу на конкурсной основе. Минувшей осенью открыты государственное гемодиализное отделение, рассчитанное на самых тяжелых больных по профилю, отделение химиотерапии, где получают медицинскую помощь онкологические больные со всего Южного Дагестана. Проведено обновление кадров и обучение персонала. Введена программа 1С с соответствующим материально-техническим обеспечением. Для записи к специалистам и осуществления организованного приема пациентов в больнице создан колл-центр  — 88001009077.

Кроме того, внутренним приказом по учреждению создан телефон горячей линии: 88724047388, позвонив по которому любой желающий может оставить информацию. Все сообщения регистрируются в специальном журнале. Для интеграции повседневной  деятельности под эгидой Дербентской ЦГБ организован медицинский Совет больниц  ЮТО, куда входят 12 центральных районных больниц, ЦГБ города Дагестанские Огни, Межрайонная станция скорой помощи и Медицинский колледж им. Г.А. Илизарова. Также осуществляется регулярный выезд бригады врачей в районы ЮТО и города Дагестанские Огни.

Говоря о планах на 2020 год,  главврач Абдулкафар Абдуллаевич подчеркнул, что намерен продолжать дальнейшее поступательное развитие больницы.

«А если конкретно, то мы планируем открытие отделений рентгено-эндоваскулярной хирургии, медицинской реабилитации, нейрохирургии и черепно-лицевой травмы, функциональной группы по сосудистой хирургии. Одним из основополагающих разделов развития медучреждения считаем —  повышение квалификации сотрудников. В ближайших планах- проведение учебно-практических  семинаров и конференций на различные актуальные темы», — поделился  Абдулкафар Шихмагомедов.

В текущем году ГБУ РД «Дербентская центральная городская больница» заявлено проведение 510 высокотехнологичных операций. «Все пациенты, нуждающиеся в эндопротезировании суставов и другой ортопедической и травматологической патологией, получат высококвалифицированную медицинскую помощь бесплатно», — твердо заверил Абдулкафар Абдуллаевич.

По утверждению главврача, осуществить ранее намеченные планы удались  не только благодаря слаженной работе коллектива учреждения, но и моральной, также материально-технической поддержке Минздрава республики. «При моем вступлении в должность, министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов напутствовал: «Легкой жизни не обещаем, но при условии  нормальной организации работы горбольницы, поддержку обеспечим». За истекший период работы я убедился в твердости его слова. Горбольница получила колоссальное количество современного оборудования и поддержку. За это выражаем сердечную благодарность руководству республики, Минздраву и всем, кто нам содействовал, помогал», — резюмировал главврач Абдулкафар Шихмагомедов.

В ходе встречи и беседы постпред республики Гасан Гасанов и главврач Абдулкафар Шихмагомедов обсудили план дальнейшей помощи здравоохранению Дагестана, оказания содействия из Санкт-Петербурга в решении кадровых и других проблем. Достигнуты договоренности в вопросах повышения квалификации, обучения медперсонала на базе профильных медучреждений Северной столицы и проведения совместных учебных семинаров на базе Дербентской центральной городской больницы.

В заключение встречи постпред Гасан Алиевич поблагодарил главврача горбольницы Абдулкафара Абдуллаевича и возглавляемый им дружный коллектив горбольницы за проделанную огромную работу за сравнительно короткий срок, приложенные  усилия, чтобы оправдать доверие руководства республики, выразил самые добрые пожелания.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Дагестанские Огни

14 апреля 2024 года состоится слёт отличников учёбы Южного Дагестана



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дагестанские Огни

На СВО погиб Фейрудин Шидиев - легендарный боец с позывным Лезгин



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Дагестанские Огни

На СВО погиб Фейрудин Шидиев - легендарный боец с позывным Лезгин



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Махачкала

ОФИЦЕР РОСГВАРДИИ РАССКАЗАЛ ДАГЕСТАНСКИМ РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ О ВЕДОМСТВЕННЫХ ВУЗАХ



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Дагестанские Огни

В Дагестанских Огнях подвели итоги конкурса



Дагестан

Глава Дагестана Меликов призвал не «давать почву для провокаций» из-за задержания главы МЧС Чечни



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дагестанских Огней — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дагестанских Огней или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дагестанских Огнях можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Дагестанских Огнях и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Дагестанских Огней и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Дагестанских Огней — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

ПРИ УЧАСТИИ РОСГВАРДИИ В ДАГЕСТАНЕ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧЕ РЫБЫ





Путин в Дагестане
Дагестан

В этот день 11 лет назад на марафоне в Бостоне произошёл теракт, о возможности которого российская ФСБ заранее предупреждала США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Дагестане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дагестанских Огнях, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Дагестанские Огни

Дагестан. В Дербенте прошел семинар-совещание, посвящённый предстоящим выборам Президента

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net