Другие новости Чулыма и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В десятку рейтинга по качеству образования вошла Новосибирская область

В десятку рейтинга по качеству образования вошла Новосибирская область

О необходимости войти в пятерку лидеров всероссийского рейтинга говорили на итоговой коллегии министерства образования Новосибирской области, которая прошла 31 января. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №6 от 5 февраля 2020 года.

— Если мы поставили перед собой такую задачу, мы должны сделать так, чтобы в Российской Федерации знали о системе образования Новосибирской области, — заявил Андрей Травников перед оглашением итогов 2019 года.

Амбициозные задачи

По словам губернатора, наша система образования должна восприниматься «как лидирующая, новаторская, признанная».

— Сейчас в рейтинге регионов мы находимся в первой десятке. Есть определенные недоработки, мы их обсуждали на августовском педсовете. Но в целом все поработали неплохо, — сказал Андрей Травников. — Однако это не должно являться поводом для полного удовлетворения. Новые инициативы президента нам понятны, мы знаем, как их достигать, у нас есть опыт в решении таких задач. Нам заданы маршрут, цели, сроки, и мы по этой программе работаем. Однако, чтобы войти в пятерку лидеров, мы должны сами формировать повестку. Мы должны сделать так, чтобы в РФ знали про систему образования Новосибирской области не только по отдельным замечательным примерам и достижениям, но чтобы нас воспринимали как безусловных лидеров... И сегодня мы должны такую задачу поставить на 2020 год.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что 2019 год стал началом реализации в регионе национальных проектов и что взятые обязательства выполнены. А вот дальнейшая работа по нацпроектам требует от педагогов достижения не только количественных, но и качественных результатов — новосибирцы должны увидеть конкретные положительные изменения в сфере образования.

Каждому ребенку — место в детском саду

Сергей Федорчук заявил о необходимости совместного решения задач по обеспечению детских садов кадрами, а также по развитию негосударственного сектора дошкольного образования.

— В 2019 году в областном бюджете было предусмотрено 50 миллионов рублей на предоставление субсидий частным детским садам. Нами был разработан порядок предоставления субсидий, объявлен и проведен конкурс. Но средства остались невостребованными. Почему? — задается вопросом министр. — Одной из причин, на наш взгляд, является неготовность муниципалитетов компенсировать предпринимателям затраты на пребывание детей в частном детском саду. Из областного бюджета мы финансируем расходы на реализацию образовательных программ, а за коммунальные услуги, присмотр и уход платят родители. В этом случае дети — 2 584 ребенка — остаются в очереди и считаются не охваченными услугами дошкольного образования. Отсутствие мер поддержки тормозит развитие негосударственного сектора дошкольного образования, не мотивирует организации, оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми, получать лицензии на образовательную деятельность, а их в Новосибирске больше ста.

Сергей Федорчук предложил муниципалитетам до 30 марта 2020 года подготовить нормативные акты, предполагающие компенсацию частным образовательным организациям расходов на содержание зданий и коммунальные услуги. Кроме того, будет разработан проект постановления правительства Новосибирской области «О поддержке альтернативных форм предоставления дошкольного образования». Документ утвердит правила, порядок, методику распределения средств и примерную форму договора на получение гражданами услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста от индивидуальных предпринимателей или организаций частной формы собственности.

Мест недостаточно

В 2019 году муниципалитетам Новосибирской области было выделено 99,4 миллиона рублей на капитальный ремонт зданий и помещений, оснащение их необходимым оборудованием для открытия 1 841 дополнительного места в действующих детских садах. В 2020 году будет завершено строительство 20 детских садов проектной мощностью 3 730 мест, еще 642 места будут созданы за счет перепрофилирования помещений в зданиях существующих образовательных организаций. В 2019 году введены в эксплуатацию шесть школ общей проектной мощностью 4 451 место, на эти цели израсходовано более 4,5 миллиарда рублей. Еще 3 766 новых мест было введено благодаря перепрофилированию помещений в действующих школах, на это облбюджет затратил 231,3 миллиона рублей.

— В этом году за счет перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ будет создано 1 957 мест, — сообщил министр. — Однако этого недостаточно, так как ежегодно число обучающихся увеличивается примерно на 10 тысяч человек. Безусловно, мы надеемся на увеличение федерального финансирования на строительство новых зданий школ.

В числе приоритетных задач 2020 года также была названа организация бесплатного горячего питания для учеников начальной школы.

Говорили на коллегии и о государственной итоговой аттестации. В августе педагоги отмечали, что результаты ГИА сопоставимы с результатами предыдущего года.

— Однако с учетом сентябрьского периода не получили аттестаты 169 выпускников 11-х классов — 1,2 процента от общего количества выпускников 2019 года — и 984 выпускника 9-х классов — 3,5 процента. Эти результаты требуют серьезного анализа ситуации и принятия управленческих решений, — заметил Сергей Федорчук.

Кроме того, министр дал поручение муниципалитетам предусмотреть предоставление жилья участникам проектов «Земский учитель» и «Учитель для России».

КОММЕНТАРИИ

Елена КЕЧАЙКИНА, директор МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества»:

— Сегодня здесь проходит анализ работы учреждений всей системы образования города и области, причем не только школьных, но и учреждений дополнительного образования. Это очень важное мероприятие. Для того чтобы анализировать свою работу и ставить перспективные задачи, такие собрания просто необходимы.

Зоя АНДРЕЕВА, директор школы № 1 города Чулым:

— Подведение итогов года — это очень важно. Мы посмотрели, как работают другие. Что-то взяли для себя. Районам это особенно важно. Я тоже взяла кое-что себе на заметку — как еще можно сейчас увлечь детей, с кем можно созвониться, наладила новые контакты.

ЦИФРА

В 2020–2022 годах на реализацию пяти национальных проектов — «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда» — будет направлено более 12,3 миллиарда рублей, в том числе около 3,9 миллиарда — из регионального бюджета. Непосредственно на проект «Образование» будет затрачено 6,8 миллиарда рублей, в том числе из облбюджета — 3,3 миллиарда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чулым

Бабушка погибшей в ДТП сибирячки добивается возбуждения уголовного дела



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Цветёт золотая акация...



Чулым

Ветеранов СВО привлекут к борьбе с лесными пожарами в Новосибирске



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Чулым

Первую волну паводков краевые спасатели ожидают в конце марта



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новосибирск

Россияне в 20 раз увеличили спрос на перелеты в Шанхай в апреле



Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Чулым

Сохранение экологии в приоритете



Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чулыма — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чулыма или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чулыме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чулыме и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чулыма и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чулыма — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Нейросеть для сортировки мусора придумали ученые Новосибирска





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Андрей Панферов обратился к Путину, чтобы спасти Военный городок в Новосибирске


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Новосибирской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Чулыме, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Чулым

Жительница Новосибирской области спела "Не отрекаются любя" на шоу Малахова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net