Другие новости Чулыма и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Музыка для людей, или Как сделать филармонию модной

Музыка для людей, или Как сделать филармонию модной

В субботу, 1 февраля, в Новосибирской филармонии стартует продажа годовых абонементов.

Кто ходит слушать классику и почему этот вид развлечений самый трудный? Может ли государственный концертный зал стать местом «тусовки»? Должна ли филармония зарабатывать или перед ней стоят другие, более высокие цели? За чашкой чая руководитель одной из России Бейбит Мухамедин раскрыл карты обозревателю «Советской Сибири».

Вот уже четвертый год Бейбит Мухамедин занимает пост гендиректора Новосибирской государственной филармонии. За это время сформировалась новая команда, главная задача которой развивать музыкальное учреждение и делать интересные проекты. Интересные как для жителей мегаполиса и его гостей, так и для земляков, проживающий в сельских районах. Такие задачи в том числе ставят перед госфилармонией региональный минкульт и национальный проект «Культура».

— Сейчас среди всех учреждений культуры филармонического сообщества существует внутренняя конкуренция, — рассказал Бейбит Мухамедин. — И так как мы одна из крупнейших филармоний в России — сейчас у нас работает более 800 человек, 19 творческих коллективов, — понятно, что пристальное внимание нам уделяет как правительство Новосибирской области, так и Министерство культуры РФ. Такая ситуация некоторой неформальной конкуренции и диктует все наши планы. Мы потратили много сил, чтобы сформировать новый пул, новую «дорожную карту» на много лет вперед. А самое главное, мы уже доказали, что филармония в нынешних тяжелейших условиях действительно может приносить прибыль.

К слову, Новосибирская филармония — одно из немногих учреждений культуры России, которые планируют свою жизнь на пять лет вперед. Сейчас здесь готовы начать продавать билеты и абонементы на 2020–2021 годы: старт продаж — 1 февраля 2020 года.

Что нам стоит на гастроли?

Зрителя можно привлекать по-разному. И пожалуй, самый дорогостоящий и трудозатратный способ — гастроли. Еще совсем недавно главенствовало мнение, что финансирования на масштабные поездки по районам области не собрать. Однако оказалось, что при правильно составленной дорожной карте всегда можно найти выгодное решение.

— Конечно, если отправлять только один симфонический оркестр ради одного концерта — это очень неудобно. Поэтому мы и придумали кустовой проект, — объяснил Бейбит Мухамедин. — Например, выезжая в район с симфоническим оркестром, концерты дают еще несколько коллективов-спутников. Они базируются в райцентре и разъезжаются по селам района. А на следующий день все коллективы собираются в одну симфоническую программу. Таким образом, мы делаем не один концерт, а минимум шесть.

— А что касается зарубежных гастролей?

— Мы понимаем, что музыкантам нужно выезжать на гастроли. Потому что именно на гастролях они растут как творческие личности. Выезжая, они получают новую творческую энергию. Для этого мы постарались продумать отдельную гастрольную дорожную карту каждому коллективу и начали изыскивать средства для поездок. Скажем, симфонический оркестр за последние три года был на гастролях шесть раз. А в минувшем году наши музыканты побывали в Великобритании, Германии, с успехом выступили в Китае. Мы первая филармония Сибири, которая выступила в самом лучшем новом концертном зале России — московском «Зарядье». Сейчас мы в год даем более 1,5 тысячи концертов, из них около 450 — по районам области. За счет средств от дохода сделали, помимо государственных заданий, еще пять больших фестивалей в регионе, стали выезжать в отдаленные районы. И выезжать не маленькими коллективами, а большими. Например, мы побывали в Северном районе, там, где симфоническая музыка в присутствии симфонического оркестра давно не звучала.

Как увлечь зрителя

— Современная культурная пирамида интересов самого обычного зрителя, без специального образования, выглядит следующим образом, — рассказывает Бейбит Мухамедин. — По итогам маркетингового исследования, на самой ее верхушке находится цирк с самым большим количеством зрителей — как универсальное, простейшее аудиовизуальное зрелище. Человек выходит с представления, получает положительные эмоции «верхнего» звена и через некоторое время уже требует новых впечатлений. Следом за цирком идут кинотеатры — с попкорном, кока-колой. Кстати, сейчас кинотеатры переживают кризис. Я сам хожу в эти учреждения, мониторю. И вижу, что в самые топовые дни, на самые лучшие фильмы приходит очень немного людей. При этом и организаторы с продюсерами говорят, что по всей стране идет отток зрителей из кинотеатров. Это, кстати, не касается ситуации с посещением премьерных фильмов.

— Потому что теперь есть Интернет, а там можно найти практически любой фильм...

— Конечно. Вы приходите в кино по большей части отдохнуть, развлечься. Перезагрузились, вышли… На следующей ступени после кино идут театры. Скажем, вы приходите в оперный театр — это дорогая история. Но раз в год вы можете себе это позволить. Сначала вы видите прекрасные декорации и артистов. Вам все ясно и понятно. Красиво. Затем слышите оркестр. Круто! В итоге есть о чем поговорить, что обсудить на работе. Затем в рейтинге идут музеи, в которые вроде бы для престижа должен сходить каждый интеллигентный человек. Здесь уже необходимо понимание, что перед нами. И если нет искусствоведа, вам это будет сложно понять. А в самом основании пирамиды находится филармония. Здесь вроде бы даже смотреть уже не на что! Сидят 120 музыкантов, чтото играют, а что играют — непонятно… И чтобы понять этот процесс, нужна как минимум определенная подготовка и хотя бы начальное музыкальное образование. Процесс восприятия исполнительского искусства очень сложен для человека неподготовленного. Он требует максимально аккуратной настройки внешней среды, уровня исполнения, продвижения, имиджа и так далее. И просто прийти, скажем, на концерт симфонической музыки обычному человеку непросто. Непросто, потому что хочется идти туда, где ты что-то в этом понимаешь и получаешь удовольствие от посещения. А если ты пришел в зал неподготовленным, через 15 минут максимум ты начнешь смотреть по сторонам, считать количество рядов, кресел… В этом и есть самая серьезная и непростая работа по организации и привлечению в филармонические залы нового слушателя. Того слушателя, который получит тот самый «продукт», который будет иметь полноценное «полновкусие» после концерта и который вновь захочет посетить концерты филармонии, получить новые «вкусовые» эмоциональные ощущения. Поэтому нам пришлось немного изменить тактику. Стало совершенно ясно, что залы филармонии в первую очередь должны стать модным местом. И зритель должен хотеть не просто прийти и послушать классическую музыку, а в первую очередь «потусоваться». Например, найти знакомых, пообщаться. Просто открыть двери филармонии и войти в зал, где можно «без галстуков» повидаться с друзьями, поймать волну оптимизма, умиротворения и удовольствия. Опять же, чтобы воплотить эту идею, мы иногда реализуем с различными компаниями социальные проекты разной направленности. Вот для примера. В 2019 году провели чемпионат России по брейк-дансу. И кстати, результат, как говорят, налицо — десятая часть тех детей, которые сделали селфи у нас в залах, потом привели сюда своих родителей.

Заново родиться

С 1 декабря 2019 года Новосибирская государственная филармония при поддержке правительства региона развивает новое перспективное направление — виртуальный концертный зал.

— Да, это суперсовременное техническое оборудование может и принимать, и передавать сигнал трансляции концерта. В перспективе мы хотим открыть в районах области свое представительство виртуальных залов, чтобы иметь возможность транслировать концерты наших коллективов в Чулым, Тогучин, Краснозерское и так далее. Для этого все необходимое в районах есть. Ранее на территории Новосибирской области был реализован федеральный проект по прокладке в отдаленные районы дорогостоящего оптоволоконного кабеля. Мы хотим использовать этот ресурс для организации там мини виртуальных залов филармонии.

— Кстати, зачем слушать живую музыку именно в концертном зале?

— На самом деле звук — это медицинский инструмент. С точки зрения физики звуковой сигнал, особенно от музыкальных инструментов, путем вибрации производит на вас эффект медицинского массажа ваших внутренних органов. И многие мои коллеги, бывает, приходят ко мне после концерта и говорят: «Знаешь, я посидел, послушал, и что-то со мной хорошее произошло». А дело-то в том, что именно в этих залах можно отключиться на время и даже уснуть. Никто вас не осудит. Потому что вы сидите как в колбе — кресло позволяет полностью абстрагироваться благодаря его строению, зритель смотрит только на сцену. И если вы отключаетесь, это значит, что у вас происходит переключение — говоря современным языком, апгрейд, перезагрузка. На уровне физики происходит вот что. Вроде бы вы ничего не делали, но эмоционально за время концерта вы стали другим человеком, потому что звуковой поток прошел через ваше тело и в прямом смысле вас отформатировал. Все ваши мысли, переживания и заботы разложил по полочкам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чулым

Через две недели подведут итоги голосования за благоустройство территорий в Красноярском крае



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Чулым

Клещи укусили 21 человека в Новосибирской области за неделю



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Чулым

Житель Чулыма избил 66-сантиметровой палкой завуча школы



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новосибирск

Более 1 трлн наличных рублей выдано через кассы и банкоматы в Новосибирской области



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Чулым

Житель Новосибирской области пойдет под суд за попытку убийства фармацевта



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чулыма — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чулыма или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чулыме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чулыме и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чулыма и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чулыма — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Депутат Госдумы Аксёненко высказался о росте цен на стройматериалы после затоплений





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске дочери погибшего военного отменили плату за общежитие после обращения к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Новосибирской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Чулыме, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Чулым

Житель Чулыма избил 66-сантиметровой палкой завуча школы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net