Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Ребёнок паллиативный»: мать-одиночка с сыном-инвалидом из Забайкалья не могут получить положенное по закону жильё

Жительница села Красноярово Забайкальского края 41-летняя Юлия Бурдинская, в одиночку воспитывающая сына с инвалидностью, более восьми лет стоит в очереди на получение жилья. У 18-летнего Артура диагностирована тяжёлая форма ДЦП, симптоматическая эпилепсия и другие заболевания. По закону он имеет право на предоставление жилья вне очереди, но в селе, где проживает семья, нет подходящих вариантов. Выделять квартиру в городе Бурдинским отказываются, объясняя это тем, что по закону оно должно быть предоставлено по месту прописки. При этом Артуру необходимо постоянное наблюдение у врачей. В селе больницы нет. Юлии приходится возить его на обследования в ближайшие города — Шилку и Читу. Мальчик тяжело переносит переезды на дальние расстояния. После запросов RT в Генпрокуратуру и администрацию губернатора региона власти занялись поиском возможности предоставить семье жильё в городе.

Артур Бурдинский появился на свет в результате тяжёлых родов. У парня диагностирован детский церебральный паралич, симптоматическая эпилепсия и ещё ряд заболеваний.

«Помимо ДЦП и эпилепсии у нас тетрапарез в тяжёлой форме, — рассказывает мать юноши Юлия Бурдинская. — Ребёнок паллиативный, лежачий. Недавно ещё появился хронический панкреатит. Артур полностью на таблетках. Без лекарств у него не переваривается пища и постоянная рвота».

В селе Красноярово Забайкальского края, где проживает семья, нет больницы. Есть только фельдшерский пункт. Раз в месяц к Артуру приходит медсестра, чтобы взять кровь. Наблюдается 18-летний парень в Центральной районной больнице в городе Шилке, но матери часто приходится возить его на обследование в Читу, так как нужные специалисты есть только там.

«В основном ко врачам мы ездим в Шилку, это в 40 км от нас, — говорит Юлия. — Там мы стоим на учёте у невролога, психиатра, гастроэнтеролога. Но, например, эпилептолог есть только в Чите, куда ехать от нас 200 км. Два раза в год мы его обязательно посещаем — ездим на специальные уколы, электроэнцефалографию. Раньше чаще бывали, потому что к одному врачу запишешься, а он назначит ещё других специалистов. Сейчас уже с такими поездками сложнее. Из-за проблем с поджелудочной Артура в машине рвёт от тряски. Лишний раз боюсь его везти. В маршрутке как с ним ехать? Приходится заказывать такси. Тоже недёшево для нас получается. К тому же он весит уже 35 кг. Мне тяжело его носить на руках, он же спину не держит. Когда мы были в Шилке на приёме у гастроэнтеролога, она нам сказала, что, если бы мы жили в городе, она бы сама к нам приезжала на дом».

Юлия воспитывает Артура одна. Отец парня погиб, когда тому было 1,5 года.

«Я не работаю. Получаю пенсию на ребёнка и пособие по уходу за инвалидом. Наверное, я как мать-одиночка с ребёнком-инвалидом считаюсь малоимущей. Но никакой помощи никогда ниоткуда не было», — говорит женщина.

Гнилой дом барачного типа

В соответствии с приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года №987н Артуру положено жильё, но получить его семья не может уже восемь лет. Своей жилплощади у Бурдинских нет. Они проживают у сестры Юлии в Красноярове в частном доме общей площадью 54 кв.м. с ещё пятью родственниками.

По словам Юлии, администрация сельского поселения «Размахнинское» предлагала им перебраться в дома барачного типа без ванны и туалета, но для жизни инвалида они не приспособлены, поэтому ей пришлось отказаться.

«В последний раз нам предложили гнилой дом барачного типа. Без ванны и туалета. Там ремонт надо делать, а как я его буду делать? На какие деньги? Я же за ребёнка беспокоюсь. Он большой, в ванночку уже не помещается. Сестра мне помогает, мы кое-как усаживаем его и купаем. Раньше в баню ходили, но сейчас ему уже 18 лет, как я его туда понесу?» — говорит женщина.

В прошлом году прокурор Шилкинской межрайонной прокуратуры обратился в суд с иском к администрации СП «Размахнино», чтобы семье предоставили жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Однако власти сообщили, что подходящего свободного жилья на территории СП «Размахнинское» нет.

«После суда уже год тишина. Администрацию просто штрафами облагают, но никаких подвижек нет. В городе, может, и есть жильё, но, чтобы там его получить, надо там сделать прописку, заново встать в очередь и опять ждать. Я не против за пределы своей деревни выехать, потому что мне лишь бы было благоустроенное, и чтобы больница ребёнку была», — говорит Юлия.

За продуктами и лекарствами мать Артура ездит в Шилку. В сельском магазине и аптеке не всегда есть всё необходимое.

«Когда у сестры выходной, я Артура с ней оставляю и еду за продуктами. Беру сразу по много килограммов и на себе тащу. Жила бы где-то, где есть магазины поближе, такой бы проблемы не было. Тяжело, конечно, а как быть. Если что случится, здесь некуда бежать — ничего не купишь», — объясняет женщина.

Дефицитный бюджет

RT направил запросы в Генпрокуратуру РФ и администрацию губернатора Забайкальского края с просьбой помочь семье Бурдинских получить благоустроенное жильё поближе к больнице, чтобы Артур не страдал от длительных поездок к врачам.

Как сообщили в прокуратуре Забайкальского края, в Шилкинском районе есть 11 благоустроенных жилых помещений, однако все они ранее уже были предоставлены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом новые помещения, по словам представителей прокуратуры, не приобретаются в связи с отсутствием лимитов в местном бюджете, который на протяжении многих лет остаётся дефицитным.

Вместе с тем в прокуратуре констатировали: при проверке исполнительного производства по делу Бурдинской было установлено, что судебные приставы произвели исполнительные действия не в полном объёме, в связи с чем 5 августа 2022 года Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края внесла руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов Забайкальского края представление об устранении нарушений закона. Сейчас оно находится на рассмотрении.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что муниципальный район «Шилкинский район» Забайкальского края достаточного финансирования на 2022 год, несмотря на наличие неисполненного решения об обязании обеспечить семью Бурдинских жильём, не предусмотрел и в сельское поселение не предоставил», — сообщили RT представители прокуратуры.

В надзорном органе также отметили, что восстановление жилищных прав семьи Бурдинских находится на контроле.

Про нас никто не слышал

По словам Юлии, она уже была на приёме в прокуратуре, где ей предложили жильё в посёлке городского типа Первомайский.

«Этим квартирам требуется ремонт, они убитые, — объясняет мать Артура. — Кто мне ремонт будет делать? На какие средства? Квартира муниципальная. Я объяснила, что мне желательно жильё поближе к больнице в Шилке. Там есть все необходимые врачи, и мы там на учёте стоим. А в Первомайском нет таких специалистов. В Шилку я постоянно езжу за лекарствами, вчера в МФЦ туда ездила, писала заявление на предоставление инвалидной коляски, а из Первомайского туда ещё дольше, чем из Красноярова добираться».

Женщина добавила, что после запроса RT чиновники из местной администрации приехали к ней домой.

«Сказали, что в Чите даже не слышали, что есть такой ребёнок, — говорит Юлия. — Мы почти десять лет стоим в очереди, а про нас никто не слышал. При этом я неоднократно везде обращалась и приходили ответы, что нет средств и жилищного фонда, что мне придётся за свой счёт приобретать жильё. Ссуду мне не дают, я уже узнавала. У меня же только пенсия по уходу. На пенсию ребёнка давать ссуду они не имеют право. Я уже по-всякому выкручивалась. Думала, что-то получится. Но ничего не получилось».

Как сообщили RT в администрации губернатора Забайкальского края, 8 августа с Юлией связался первый заместитель руководителя администрации Шилкинского муниципального района, чтобы выяснить все обстоятельства, а также предпочтения по месту жительства.

«В связи с тем, что признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставление жилого помещения по договору социального найма является компетенцией органов местного самоуправления по месту жительства, администрацией муниципального района «Шилкинский район» ведётся поиск решения по возможности предоставления жилья в городе Шилка», — пояснил первый замглавы администрации губернатора Забайкальского края Александр Якимов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Чита

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чита

Вахтовик из Иркутской области случайно спалил 150 гектаров травы под Читой



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Чита

Большегрузам на амурских трассах помогает "Дорожный патруль"



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Чита

В забайкальском Росреестре провели рабочую встречу с судебными приставами  



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Чита

Прокуратура проверяет причины перебоев с электричеством под Читой



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Читы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Читы или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чите можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чите и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Читы и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Читы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Родители в Чите обратились к президенту из-за соседства коней и детсада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Чита

Опубликован график остановок ретропоезда «Победа» в Приамурье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net