Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Монголии Салатын рассказала солдатам правду о случившемся – История одной командировки — ФОТО

Буквально за две недели до встречи она была очевидцем оккупации села Баганис Айрум

Сообщение В Монголии Салатын рассказала солдатам правду о случившемся – История одной командировки — ФОТО появились сначала на Зеркало.az.

16 декабря исполняется 60 лет Национальному герою Азербайджана Салатын Аскеровой. В память об этом выдающемся человеке в преддверии ее юбилея я хотел бы поделиться воспоминаниями о знакомстве с ней, которое произошло в очень интересной служебной командировке.

Было начало сентября 1990 года. Я был приглашен в Центральный комитет комсомола к заведующему идеологическим отделом Ширзаду Эфендиеву. Туда же была приглашена корреспондент газеты «Молодежь Азербайджана» Салатын Аскерова. Встретившись с нами, Эфендиев проинформировал о необходимости по указанию руководства республики отправиться в служебную командировку в Монголию в распоряжение войсковых частей Советского Союза для решения одного вопроса.

Выбор на нас пал не случайно. В полномочия Эфендиева входила идеологическая работа в сфере молодежи. Я был тогда членом Совета по правовому воспитанию и пропаганде молодежи республики, а Салатын Аскерова, как корреспондент газеты «Молодежь Азербайджана», была очень активна и широко освещала происходящие события в республике в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Буквально за две недели до встречи она была очевидцем оккупации села Баганис Айрум. Вот поэтому выбор пал на нас. О других подробностях мы были уже проинформированы по прибытию в Монголию. Решение о командировке было принято на основании обращения командования Закавказского военного округа, к которому с просьбой обратился Забайкальский военный округ, в состав которого входили дислоцированные в Монголии советские воинские части 39-й армии.

В ту же ночь при содействии военной комендатуры аэропорта рейсом из Баку прибыли в Новосибирск. Там прождав почти сутки, прилетели в Читу, где был штаб Забайкальского военного округа.  Оттуда спецрейсом с сопровождением первого заместителя командующего Забайкальским военным округом и других высокопоставленных офицеров Закавказского округа направились в Улан-Батор. Где нас встретил командующий 39-й армии генерал-лейтенант Леонид Сергеевич Майоров, который проинформировал о причинах нашей командировки. Речь шла о том, что в этой армии численностью свыше 50 тыс. человек служило 1100 солдат-срочников из Азербайджана, которые, узнав о событиях в Баганис-Айруме, обратились с требованием отправить их на родину для защиты от оккупантов. К нам обратились с просьбой не распространяться об этом случае. А мы в свою очередь попросили, чтобы с этими срочниками не были строги.

В течение последующих дней мы посетили войсковые части в Улан-Баторе, Чойбалсане и Баганууре. Там мы проводили встречи с военнослужащими-азербайджанцами. Основным ключевым моментом наших встреч были выступления Салатын Аскеровой. Этой бесстрашной женщины, прекрасного журналиста и очевидца событий в Баганис Айруме. Она рассказала им правду о случившемся. Она говорила с ними как мать, убеждала их, чтобы они прислушались к ее словам и не натворили дел. Ведь им до демобилизации оставалось всего несколько недель.

Мы добились, чтобы после демобилизации их отправили домой не железнодорожным путем, что занимало порядка двух недель, а по возможности воздушным транспортом. Я помню эти встречи, которые проходили в теплой обстановке. Ребята окружали нас и задавали множество волнующих их вопросов. Салатын рассказывала многое из того, что сама видела.

В ходе нашего общения Салатын как-то сказала, что любит, когда ей дарят цветы. Она даже говорила, что в декабре у нее день рождения, и хотела бы чтобы ей подарили много цветов в этот день. К сожалению, по возвращению в Баку я забыл дату ее рождения в силу занятости, а в январе ее уже не стало. Поэтому, когда мне попадает возможность оказаться в Баку, я посещаю ее могилу и возлагаю цветы. Память о Салатын навсегда останется в наших сердцах!

Я слышал, что последовавший по стопам матери в журналистику сын Салатын Аскеровой Джейхун в настоящее время не работает. Хочется верить, что прочитав эти строки, найдутся люди, которые смогут помочь ему в дальнейшем трудоустройстве.

Айдын Алиев, специально для #

Сообщение В Монголии Салатын рассказала солдатам правду о случившемся – История одной командировки — ФОТО появились сначала на Зеркало.az.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Чита

Пешеходный светофор добавили на Ленинградской — Чкалова в Чите



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом



Чита

Режим повышенной готовности введен в Хилокском районе в связи с повреждением моста на автомобильной дороге Бада - Тэрэпхэн



Певица

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях



Чита

Фонд капремонта не принимает работы по переустройству крыши на улице Красной звезды, 12 в Чите



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Чита

Публикуем программу мероприятий на субботу и воскресенье в Чите



Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Чита

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК



Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Читы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Читы или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чите можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чите и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Читы и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Читы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Читинцы вышли на протест против рубки деревьев под строительство спортзала в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Депутат Гурулёв заявил о секретности тем в научном совете при Совбезе РФ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Чита

17-летняя девушка в Забайкалье обманула пенсионерку на крупную сумму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net