Другие новости Чистополя и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Даже в будни собирается огромная пробка»: когда в Сокурах закончится дорожный коллапс?

«Даже в будни собирается огромная пробка»: когда в Сокурах закончится дорожный коллапс?

Дорога в селе Сокуры Лаишевского района не справляется с потоком транспорта, из-за чего здесь образуются километровые пробки. Жители близлежащих поселков с нетерпением ждут строительства объезда. Какие решения предлагают сельчане, сколько денег планируется направить на строительство новой дороги – в материале «Татар-информа».

Дорога в селе Сокуры Лаишевского района не справляется с потоком транспорта, из-за чего здесь образуются километровые пробки

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Приходится делать крюк через Кирби и Столбище, чтобы не попасть в пробку»

Пробка в районе Сокуров начинает собираться утром, примерно в семь часов в сторону Казани, и рассасывается только ближе к 11. А вечером поток машин встает уже из города с пяти до девяти часов, говорят местные жители.

«Чтобы в пробке не стоять, мне приходится делать крюк через Кирби и Столбище. По сути дела, объезжаю аэропорт по широкой дуге, но это все равно быстрее получается, чем стоять каждый день в пробке, иногда аж по часу», – поделился автолюбитель Александр.

По широкой дуге – это путь вдвое больше, если от поворота на Усады до Сокуров по трассе Р-239  или Оренбургскому тракту 14 километров, то в объезд – свыше 30 километров.

Пробка начинает собираться примерно в 7 часов утра в сторону Казани и рассасывается только ближе к 11. Вечером поток машин из города встает уже с 5 до 9 часов

Фото: yandex.ru/maps

Оператор автозаправки в Сокурах Резеда добавила, что в последние годы село разрослось в несколько раз, плюс рядом появились новые коттеджные поселкив, а вот ширина дороги осталась прежней.

«Даже в будние дни сбирается огромная пробка, а в выходные проще сразу ехать в объезд – и быстрее и приятнее», – сказала она.

«Дети, гуляя, часто бегают с одной стороны дороги на другую»

Дорога в Сокурах двухполосная и неисправность одного автомобиля или авария сразу создает затор. Остановка движения в час пик даже на пару минут сразу создает пробку длинной в километр и больше.

Хотя красный свет для автомобилей горит всего 10 секунд, их хватает, чтобы собралось несколько десятков машин

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«У нас стоит светофор и дети часто бегают с одной стороны дороги на другую, постоянно нажимая кнопку для включения зеленого сигнала пешеходам. И  хотя красный свет для автомобилей горит всего 10 секунд, их хватает, чтобы собралось несколько десятков машин», – пояснила одну из причин заторов оператор АЗС.

Миндортранст РТ ранее подсчитал, что максимальная интенсивность движения на отрезке около Сокуров составляет более 24 тыс. автомобилей в сутки. Однако проблема не только в том, что в Лаишевском районе стремительно разрастаются коттеджные поселки, в которых фактически проживают казанцы, которые каждый день ездят на работу в город. Кроме того, узкая дорога через Сокуры – основной путь в Казань для жителей Чистопольского, Нижнекамского и других районов, где сосредоточено много крупных предприятий Татарстана.

Альтернатива дороге через Сокуры – выезд на трассу М-7 «Волга» от  Сорочьих гор до Шалей или в районе поселка Обухово. Но этот вариант существенно удлиняет путь и не решает главной проблемы, поскольку трафик на въезде в Казань тормозится на Мамадышском тракте. Здесь скапливается весь транспорт с трассы Челны-Казань и возникает пробка. 

Раньше водители пытались объехать пробку по полям

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Объездная дорога и пешеходный переход дадут водителям больше свободы

«Построили бы надземный или подземный пешеходный переход и сразу стало бы легче. Я понимаю, что построить объездную дорогу за короткое время невозможно, но строительство перехода при нынешних технологиях не займет много времени», – считает автомобилист Кирилл, живущий в поселке Зимняя Горка.

Он добавил, что без светофора водители смогут ехать через Сокуры без постоянных остановок. «Постоянно то газ, то тормоз. Это очень напрягает, да и на машине это плохо сказывается», – пояснил автовладелец.

Местные жители рассказали, что раньше водители пытались объехать пробку по полям, но в прошлом году там все перкопали и теперь автовладельцы вынуждены соблюдать правила.

«Я, конечно, не люблю стоять в пробках, но “обочечники” не просто поступают некрасиво. Они еще больше увеличивают пробки, ведь пока нарушитель не втиснется в поток, остальные вынуждены стоять», – отметил Кирилл.

Высокопоставленный татарстанский чиновник, который часто ездит через Сокуры, выскал «Татар-информу» идею о том, что дорогу на самом загруженном участке можно было бы сделать трехполосной с реверсивным движенем – хотя бы до тех пор, пока не будет кардинального масштабного решения проблемы. 

Чтобы оградиться от желающих схитрить, местные жители выставляют заграждения на дороге

Фото: © «Татар-информ»

Некоторые водители по пути в Казань, пытаются объехать пробку через поселок Обухово, не зная, что там тупик. Машинам приходится возвращаться обратно и увеличивать пробку. Чтобы оградиться от желающих схитрить, местные жители выставляют заграждения на дороге, но помогает не всегда. Такая же ситуация в Кабанах, где жители перекрывают улицы бетонными блоками, не в силах терпеть бесконечное движение по улицам поселка. 

В администрации главы Лаишевского района «Татар-информу» отказались комментировать ситуацию, возникшую в Сокурах и возможные варианты решения проблемы.

План объезда должен появиться в октябре этого года

Проект обхода сейчас разрабатывает компания «Транспроект», которая должна представить его до октября этого года. По условиям тендера, проект предусматривает строительство и реконструкцию региональной дороги Р-239 с 20-го по 43-й километр.

Илдар Мингазов озвучивал приблизительную стоимость строительства обхода – около 17 млрд рублей

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Характеристики проекта:

  • Длина пути – 23,2 км
  • Расчетная скорость 120 км/ч
  • Ширина проезжей части – 15 метров
  • Число полос движения – 4
  • Ширина полосы движения – 3,75 метра
  • Ширина центральной разделительной полосы – 3 метра

В техническом задании сказано, что 17 километров будут реконструированы, а еще шесть километров предстоит построить заново. В документах также говорится о возведении пяти пешеходных переходов на протяжении всего пути и установке шестиметровых шумозащитных экранов вдоль поселков.

Помимо этого, на дороге, как ожидается, будут расположены две транспортные развязки, три моста и три путепровода. А также два тракторных переезда и одна многофункциональная зона сервиса.

Миндортранст РТ ранее подсчитал, что максимальная интенсивность движения на отрезке около Сокуров составляет более 24 тыс. автомобилей в сутки

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Ранее начальник «Волго-Вятскуправтодора» Илдар Мингазов озвучивал приблизительную стоимость строительства обхода – около 17 млрд рублей.

Эксперты прорабатывали два варианта обхода. Первый предполагает строительство обхода Сокуров с выходом на Мешу, а второй — с выходом на скоростную трассу М12 Москва-Казань. С учетом масштаба новой федеральной трассы, очевидно, что тяготеть проект будет ко второй схеме. Предполагалось, что работы на строительстве объезда начнутся уже в следующем году.

«Проектная документация разрабатывается. Она предусматривает реконструкцию дороги по параметрам первой категории с 4 полосами движения с обходом села Сокуры и строительство двух транспортных развязок. На сегодняшний день рассматривается несколько вариантов трассировки на участке обхода Сокуров», – сообщили «Татар-информу» в «Волго-Вятскуправтодоре».

Местные жители надеются, что объездная дорога будет готова хотя бы к 2024 году, так как транспортный поток ежегодно увеличивается из-за популярности индивидуального жилья недалеко от города.

«Будем надеяться, что к завершению строительства ситуация не дойдет до критической отметки и у нас будет возможность доехать до работы. Очень хочется перестать тратить по несколько часов в неделю на стояние в пробках», – поделился местный житель Владимир.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Чистополь

«Это были настоящие бизнесмены»: взлет и падение древних торговых городов Татарстана



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Чистополь

Госкомитет по туризму назвал популярные направления для семейного отдыха в Татарстане



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Чистополь

Полиция проверит угрозы подростку из Чистополя



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Казань

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Татарстан

Минниханов посетил производство алюминиевого профиля в Навои



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чистополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чистополя или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чистополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чистополе и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чистополя и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чистополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане сотрудники Росгвардии и Госкомитета по биоресурсам проводят рейдовые мероприятия на территории охотничьих угодий





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Татарстане
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Чистополе, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Чистополь

Нижнекамцы готовят к отправке гуманитарный груз пострадавшим жителям Орска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net