Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Чигирина и Черкасской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Врач на месте и дома: как в Амурской области строят ФАПы для небольших поселений

Врач на месте и дома: как в Амурской области строят ФАПы для небольших поселений

Счёт идёт на десятки

Чтобы сохранить здоровье и продлить долголетие жителей Амурской области, власти из года в год выделяют деньги на развитие системы здравоохранения. В этом году большое внимание уделили строительству фельдшерских амбулаторий: осенью в 13 районах региона должны сдать 26 ФАПов. Причём, в модульных строениях по проекту сразу предусмотрено жильё для медработников. Редакция ИА «Порт Амур» решила разобрать детали этого проекта.

Число «26» региональные власти озвучили ещё в августе прошлого года. Тогда же стало известно, что строительство новых ФАПов взамен тех, которые пришли с годами в аварийное состояние, поддержит федеральный центр: из бюджета страны на эти цели предусмотрели выделение 245 миллионов рублей. Амбулатории должны были появиться в небольших населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2000 человек. Масштабный медицинский кейс, охвативший 13 районов Приамурья, стал возможен благодаря проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Включая деньги, добавленные из областной казны, на строительство ФАПов выделили без малого 360 миллионов рублей.

Именно на развитии первичного звена остановился в этом году и президент страны Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию. Тогда, в середине января, он заявил, что необходимо завершить до конца декабря развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов.

«В свою очередь прошу субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства», — обратился тогда президент.

В Амурской области эту задачу, в частности, решили тем, что спроектировали ФАПы совместно с жилыми помещениями для медработников. Как доложил в конце января губернатору области министр строительства и архитектуры области Игорь Карзунин, фельдшерско-акушерские пункты будут сданы «под ключ». На их оснащение тоже выделят деньги.

«Оборудование будет приобретаться по программе модернизации первичного звена, также предусмотрено 62 миллиона рублей федеральных средств на приобретение оборудования для ФАПов», — отметила тогда министр здравоохранения области Евгения Жарновникова.

Возведением амбулаторий по контракту занялась компания «ВЗМК-60». Причём проект Он предусматривает не только строительство зданий, но также благоустройство территории, монтаж септиков и фонарей. На двух стройплощадках уже началась активная фаза работ.

Недавно стройка началась в селе Игнатьево Чигиринского сельсовета. Специально под это администрация района выделила участок площадью 1239 квадратных метров. Там приступили к монтажу основания здания, установили сваи, ростверк, пробурили скважину для технической воды. ФАП оборудуют пандусом и тактильной плиткой для маломобильных граждан. Вторая амбулатория строится в селе Верхнеблаговещенское. Для неё также подготовлен участок площадью 933 квадратных метра.

По такому же принципу модульные фельдшерско-акушерские пункты с жилым помещением для фельдшера появятся в селах Иннокентьевке, Отважном, Ядрино (Архаринский район), Кустанаевке, Пригородном, Киселеозерке (Белогорский район), Дмитриевке, Талали, Сукромли, Новостепановке, Малой Сазанке (Свободненский район). Также ФАПы построят в Асташихе (Бурейский район), селе Умлекан (Зейский район), Чуевке (Тамбовский район), Дмитриевке (Мазановский район), Коболдо (Селемджинский район), Борисоглебке и Мухино (Октябрьский район), Введеновке и Арге (Серышевский район), Новопетровке и Войково (Константиновский район), Константиноградовке и Богородском (Ивановский район).Кроме стационарных амбулаторий, ждут амурчане и мобильные комплексы. Всего в регион поступят 5 авто-ФАПов, каждый из которых стоит больше 11 миллионов рублей. Эти спецмашины на базе ПАЗов отправятся в Михайловский, Завитинский, Ромненский, Октябрьский и Ивановский районы.

Жители региона уже оценили происходящие перемены. «В селе Новопетровке Константиновского района живут мои родственники, они пенсионного возраста и нуждаются в постоянном медицинском наблюдении. Меня очень радует тот факт, что современная медицина добралась до сел. Теперь я могу быть спокойна за здоровье своих близких, так как в рамках реализации подобных проектов жители самых отдаленных деревень и поселков смогут получать квалифицированную, современную, а главное, своевременную медицинскую помощь», - считает жительница Благовещенска Юлия Савенко.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Чигирин

Концепцию парка в Чигирях помогут разработать амурчане



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Чигирин

Небоскрёбы за миллиарды: кому принадлежат башни в Москва-Сити?



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Чигирин

Три района Волгограда лишили электричества



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чигирина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чигирина или других населённых пунктов Черкасской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чигирине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чигирине и Черкасской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чигирина и Черкасской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чигирина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черкасской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Чигирине, в Черкасской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Чигирин

Концепцию парка в Чигирях помогут разработать амурчане

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net