Другие новости Чернигова и Черниговской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

12 января. Памятные даты

В этот день родилась Мария Примаченко – одна из самых самобытных украинских художниц. Мария Приймаченко (Примаченко, 1909-1997), одна из самых известных украинских художниц, представительница «наивного искусства». Гениальная художница создала собственный художественный стиль, который вобрал в себя все художественные стили ХХ века, это и импрессионизм, и неоромантизм, и экспрессионизм. В основе ее стиля лежат украинские легенды,

The post 12 января. Памятные даты appeared first on ЧЕРНИГОВ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

В этот день родилась Мария Примаченко – одна из самых самобытных украинских художниц.

Мария Приймаченко (Примаченко, 1909-1997), одна из самых известных украинских художниц, представительница «наивного искусства». Гениальная художница создала собственный художественный стиль, который вобрал в себя все художественные стили ХХ века, это и импрессионизм, и неоромантизм, и экспрессионизм. В основе ее стиля лежат украинские легенды, сказки и рассказы. Родилась Мария Приймаченко в селе Болотня на Киевщине в семье творчески одаренных людей. Ее отец делал бочки, занимался плотничеством и резьбой по дереву. Бабушка красила и расписывала писанки. Мать была признанной мастерицей вышивки. Именно от них и переняла будущая художница умение создавать тот волшебный орнамент с неповторимым украинским колоритом. О Марии Примаченко, как художнице, могли так никогда и не узнать. Но случилось иначе. В середине 1930-х советская идеология объявила, что при коммунизме все люди станут творцами, и профессиональные художники будут не нужны. Итак, чтобы совместить профессиональное искусство с народным, в 1934 году в Киеве открыли Центральные экспериментальные мастерские (с 1936 – Школа народных мастеров, впоследствии – Художественно-промышленный техникум). Сюда собирали народные таланты, среди них была и Приймаченко. У себя в Болотне она расписала хату фантастическими зверями. Первыми ее живописными работами стали перенесенные на картон и бумагу мотивы традиционной настенной росписи и вышивки. Здесь, в Киеве, Мария Примаченко создает целую серию рисунков под названием «Звери в Болотне» (1935-1941). А первый успех пришел на Украинской республиканской выставке народного искусства, где она была отмечена дипломом 1-й степени. А уже в 1937 году птицы и звери Приймаченко поражали и посетителей Первой международной выставки в Париже. На ней художница получила золотую медаль. Но после успеха пришли годы забвения. Во второй раз к творчеству Приймаченко обратились в 50-60-х годах ХХ в. Художница в это время (1960-1965 годы) вдохновенно работает над новым циклом – «Людям на радость», за который ее наградили Государственной премией Украины им. Т. Шевченко (1966). Всего за годы своей творческой жизни Мария Приймаченко создала более 800 картин – большая часть из них хранится в Киевском музее украинского народного декоративного искусства, а также ее картины представлены в известных государственных и частных галереях Франции, Болгарии, Австрии, Венгрии, Канады, Беларуси, Бельгии, Дании, Швеции, Португалии, Польши, Грузии. При жизни художницы, в течение 30-80 годов ХХ в., состоялось около 60 выставок картин, самые известные из которых – «Калиновый берег», «Галя и казак», «Годы молодые». В то же время художница проиллюстрировала шесть детских книг. Впоследствии имя Марии Примаченко было внесено во Всемирную энциклопедию искусства наряду с такими именами, как француз Анри Руссо, грузин Николо Пиросмани, хорват Иван Генералич, поляк Никифор Криницкий. А 2009 год, по решению ЮНЕСКО, был годом Марии Примаченко.

События дня:

В этот день в 1972 году КГБ осуществило в Украине серию арестов молодой интеллигенции (операция «Блок»). Были арестованы: Вячеслав Чорновил, Василий Стус, Иван Светличный, Евгений Сверстюк, Зиновий Антонюк, Даниил Шумук, Николай Плахотнюк, Леонид Плющ, Олесь Сергиенко, Иван Коваленко, Иван Гель, Ирина Калинец, Михаил Осадчий, Стефания Шабатура.

Юбилеи дня:

147 лет со дня рождения Василия Кричевского (1873-1952), украинского художника, архитектора, графика; автора украинского государственного герба, принятого Центральной Радой. Родился Василий Кричевский на Харьковщине. Свою творческую деятельность начал в конце 1890-х годов и более полусотни лет жизни посвятил художественной научной и педагогической работе. Творчество его было очень разностороннее: самобытный художник-пейзажист он одновременно выступал и как новатор в архитектуре, в прикладном искусстве и в оформлении театральных и кинематографических представлений. Кроме этого, Кричевский возродил потерянное с XVIII века искусство оформления украинской книги и сам выполнил около 90 обложек для различных изданий. Во времена Украинской Народной Республики художник спроектировал государственный герб (трезубец) и государственные печати и денежные знаки. Вместе с тем, Кричевский был членом ряда учреждений, обществ и комиссий Украинской Академии Наук и членом Украинской Свободной Академии Наук в эмиграции. Он был одним из организаторов и первым ректором Украинской Академии Искусств (1917). Писал статьи, полемические и критические заметки, рецензии, составил первый в Украине учебник украинского народного искусства, который не успели напечатать из-за Второй Мировой войны. Осенью 1943 года вместе с женой и дочерью Кричевский эмигрировал сначала в Чехословакию, потом в Австрию, Германию, Францию. На начале 1948 года переехал в Венесуэлу. Умер в Каракасе, там и был похоронен. В 1975 году прах Василия Кричевского и его жены перезахоронили в украинском пантеоне Баунд-Брук (близ Нью-Йорка, штат Нью-Джерси, США).

113 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева (1907-1966), отечественного ученого и конструктора в области ракетостроения и космонавтики, главного конструктора первых ракет-носителей, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей, основоположника практической космонавтики. С именем Королева связаны эпохальные события человеческой цивилизации: запуск первого искусственного спутника Земли, достижения космическими кораблями поверхности Луны и Венеры, первый полет человека в космос. В одном из своих интервью, на вопрос корреспондента, что послужило причиной его любви к небу и космосу, Королев ответил: «Летчик Уточкин, в Нежине. Хотя я и не встречался с ним, но он стал моим первым идеалом». Тяжелая судьба политзаключенного сталинских лагерей не обошла великого ученого. 27 июня 1938 года Королева арестовали, осенью он был осужден по нелепому обвинению «за вредительство в области новой техники» на 10 лет. Однако после пересмотра дела приговор был заменен на 8 лет в лагерях. Почти 2 года Королев провел в одиночной камере, затем попал на Колыму, где работал землекопом. С началом Второй мировой войны его, как специалиста высокого класса, перевели в Казань – в закрытое авиационное КБ во главе с Туполевым, который, как и Королев, работал под арестом, позже – в Опытное конструкторское бюро под руководством Валентина Петровича Глушко. Только в 1944 году ученый был освобожден, но реабилитирован – аж в 1957. Злоключение в сталинских лагерях оставило глубокий след в его душе. В конце жизни Королев мечтал посетить Колыму, написать об этом книгу, но, к сожалению, этому так и не суждено было осуществиться.

Годовщина смерти:

82 года со дня смерти Степана Шагайды (1896-1938), украинского актера театра и кино. Родился на Тернопольщине. Служил в церкви св. Юра во Львове, учился иконописи в Почаевской лавре. Ученик Леся Курбаса, одновременно выступал на сцене театра «Березиль». Кинодебют Шагайды состоялся в 1924 году на Одесской кинофабрике (диакон Гордей в фильме «Вендетта», режиссер Лесь Курбас). Впоследствии за 10 лет своей кинокарьеры снялся в 26 художественных фильмах Одесской и Киевской киностудий. Сотрудничал с Иваном Кавалеридзе, Фаустом Лопатинским, Иваном Пырьевым. Степан Шагайда является автором воспоминаний об Александре Довженко «Моя работа в «Аэрограде»». После ареста Курбаса в 1933 году оставался в труппе Украинского драматического театра имени Шевченко в Харькове. Самого актера арестовали ночью 19 октября 1937 вместе со многими украинскими кинематографистами – Януарием Бортником, Фаустом Лопатинским, Николаем Надемским и другими. Расстрелян 12 января 1938 года.

В этот день 1976 года умерла Агата Кристи (1890-1976), английская писательница, одна из корифеев детективной литературы ХХ в., которую называют «королевой детектива» Автор 78 романов, 150 рассказов, 6 повестей и 19 пьес. Среди самых известных произведений: «Пуаро расследует», «Восточный экспресс», «Смерть на Ниле», «Мышеловка». Романы Кристи занимают третью в мире место по количеству публикаций, ее опережают только произведения Уильяма Шекспира и Библия. Еще один рекорд держит ее пьеса «Мышеловка», которая впервые была поставлена в Лондоне в 1952-м году и до сих пор остается в репертуаре театра.

The post 12 января. Памятные даты appeared first on ЧЕРНИГОВ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Чернигов

Новый Haval H9-дешевое за дорого.



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.



Чернигов

Разобрали Танк 400-Смеялись; )



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Чернигов

Новый Haval H9-дешевое за дорого.



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чернигова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чернигова или других населённых пунктов Черниговской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чернигове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чернигове и Черниговской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чернигова и Черниговской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чернигова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черниговской области
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Чернигове, в Черниговской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Чернигов

Китай после ДТП-Погибло всё! ЧАСТЬ - 2

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net