Другие новости Чернигова и Черниговской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Защищая должников от коллекторов, Киев усугубил проблемы десятков тысяч украинцев

Защищая должников от коллекторов, Киев усугубил проблемы десятков тысяч украинцев

Рада одобрила законопроект «О защите прав и интересов должников при осуществлении деятельности коллекторов».

Защищая должников от коллекторов, Киев усугубил проблемы десятков тысяч украинцев

Верховная рада Украины одобрила новый законопроект «О защите прав и интересов должников при осуществлении деятельности коллекторов государственных и частных банков». Согласно основным положениям документа, отныне любой нерадивый заемщик сможет подать в суд на сотрудников отдельно взятого финансового учреждения, требующих «немедленного возвращения долга». По мнению независимых аналитиков, нововведение обречено на фиаско, и доказательством тому является провал соответствующего «проекта» в ряде украинских регионов. Ситуацию изучал корреспондент Федерального агентства новостей.

Как отмечено в сопроводительной записке к указанному документу, получившему в украинском парламенте порядковый номер 2133, законопроект призван оградить граждан от «угроз, шантажа и других видов психологического давления на лиц, не имеющих возможности вовремя и с процентами платить по взятым кредитам». Ряд его положений обязывает ввести обязательное лицензирование фирм, занимающихся коллекторской деятельностью. Отныне «выбивать долги» со злостных неплательщиков смогут только те структуры, работники которых получили высшее образование, не были судимы и не страдают психическими заболеваниями. Более того, банки, пользующиеся услугами упомянутых фирм, несут полную ответственность за действия своих «подрядчиков».

Защищая должников от коллекторов, Киев усугубил проблемы десятков тысяч украинцев

Так называемый «пилотный проект» по реализации главных пунктов законопроекта 2133 недавно был запущен в Киевской области. Только за две недели эксперимента в органы правопорядка поступило до трех тысяч (!) жалоб в отношении коллекторов, которые вопреки здравому смыслу требуют от должников не только погашения «тела кредита» и полагающихся процентов, но и оплату штрафов.

«Я просто принимаю такие жалобы и регистрирую их, как учетчик, — сказал в комментарии корреспонденту ФАН младший секретарь местной прокуратуры Алексей Задорожный. — Неужели власть имущие не отдают себе отчет в том, что в итоге эти жалобы будут пылиться в архивах или окажутся на помойке?»

Позицию Задорожного разделяет и его коллега из Черниговской области Татьяна С..

«Полиция стала регулярно передавать нам заявления на угрозы банковским должникам со стороны коллекторов. Например, в селе неподалеку такие коллекторы перерезали поголовье свиней у фермера, а старушке-неплательщице сожгли сарай, — сказала она. — Но ведь виновным в совершении этих преступлений грозят лишь  минимальные сроки тюремного заключения. Я прекрасно понимаю, что официальный Киев хочет продемонстрировать свою заботу об определенной категории граждан, но такая забота может превратиться в «медвежью услугу».

По сути, уже превратилась. Так, в городе Смела (Черкасская область), некий коллектор довел до инфаркта пожилую пенсионерку, имевшую неосторожность пожаловаться на потенциального вымогателя в полицию. А в Сумах бывший банковский сотрудник путем похищения ребенка заставил должника переписать на финансовую организацию дом, дачу и автомобиль.

Защищая должников от коллекторов, Киев усугубил проблемы десятков тысяч украинцев

«Сейчас представители профильных комитетов в Верховной раде утверждают, что законопроект 2133 является поистине революционным документом, не имеющим аналогов в бывшем СССР, — сказал в комментарии ФАН киевский юрист Виктор Барчук. — Но авторы документа не учли главного: сегодня на Украине нет надзорных органов, способных эффективно контролировать деятельность тех же коллекторов. А соответствующие фирмы наверняка найдут «лазейки» в законодательстве для продолжения своей работы. Получается, защищая сограждан в этой сфере, Киев усугубил проблемы десятков тысяч должников по всей Украине».

На основе полной конфиденциальности сотрудник одной из 200 ныне действующих на Украине коллекторских компаний заявил Федеральному агентству новостей буквально следующее:

«Никому, даже Верховной раде, не удастся урезать нас в правах. По счетам нам рано или поздно заплатят все».

Тем временем в украинском сегменте Интернета местные финансовые учреждения проводят акции под общим названием «Погаси долги и живи без новых проблем». На сопутствующих форумах пользователей уверяют, что законопроект «О защите прав и интересов должников при осуществлении деятельности коллекторов государственных и частных банков» в силу не вступит никогда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Чернигов

Новый Haval H9-дешевое за дорого.



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Чернигов

В Ульяновске офицер Росгвардии принял участие в открытии месячника героико-патриотической работы с молодёжью «Отчизны верные сыны»



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Чернигов

На Уссурийском ЛРЗ стартовала «Неделя без турникетов»



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чернигова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чернигова или других населённых пунктов Черниговской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чернигове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чернигове и Черниговской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чернигова и Черниговской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чернигова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черниговской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Чернигове, в Черниговской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Чернигов

На Уссурийском ЛРЗ стартовала «Неделя без турникетов»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net