Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Строительство спортобъекта УралГУФК в Челябинске готово вылиться в уголовное дело. Проплаченный аванс «растворился в чьих-то карманах»

Строительство спортобъекта УралГУФК в Челябинске готово вылиться в уголовное дело. Проплаченный аванс «растворился в чьих-то карманах»

История со строительством крытого катка УралГУФК на Северо-Западе Челябинска обрастает новыми конфликтными подробностями и, по оценкам экспертов, может стать основой для уголовного дела о махинациях с землей. В прокуратуру Челябинской области направлено обращение о проведении проверки расходования средств федерального бюджета, направленных подрядчику скандального строительства катка УралГУФК. Этот объект должен был стать частью спортивного кластера, который Алексей Текслер еще в статусе врио губернатора Челябинской области пообещал построить президенту РФ Владимиру Путину. В этом году на объект, к которому подрядчик даже не приступал, были уже направлены в виде аванса десятки миллионов рублей из федерального бюджета. Что стало с деньгами, неизвестно, учитывая, что счета организации в апреле текущего года были заморожены в рамках уголовного дела. Тем не менее, в ходе судебных разбирательств продолжают открываться новые подробности, свидетельствующие о судорожных попытках членов команды Натальи Котовой во что бы то ни стало построить в выбранном месте объект, вызывающий раздражение у львиной доли жителей Челябинска, и тем самым выпутаться из некрасивой истории, в которую они втянули федералов.

На заседании Советского районного суда Челябинска, где рассмотрели иск защитников леса на Тополинке, прозвучали две скандальные подробности. По данным правозащитника Владимира Казанцева, представители администрации заявили, что участок леса был отнесен к зоне городских лесов, застройщиком катка УралГУФК теперь является сам вуз, а не выбранное по итогам аукциона ООО «Белстрой». Никаких документов по этому поводу в суд предоставлено не было, и ответа на запрос «Правды УрФО» о статусе участка и смене застройщика мэрия пока не дала.

«Возможно, это попытка сделать «крайним» в этой истории именно УралГУФК – как федеральное, а не городское учреждение – и «перевести стрелки» от мэрии, фактически подменившей сначала земельные участки (и их статус), а теперь, видимо, и застройщика», – рассуждает Александр Подопригора. Алена Кожева предполагает, что в администрации изменили статус большого земельного участка, на котором расположен лес, и отчитались в прокуратуру об исполнении предписания. В то время как участок, где должен появиться каток, остался в прежнем статусе. Это позволило бы выиграть время и начать работы.

В противном случае Наталье Котовой следовало отменить выданное ранее разрешение на строительство, поскольку в зоне «городские леса» запрещено возведение объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек, а также гидротехнических сооружений. Фото: УралГУФК

Идею создания на Северо-Западе ледового кластера врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер озвучил главе государства Владимиру Путину еще в июле 2019 года в Магнитогорске. Крытый каток с искусственным льдом, расположенный вблизи 19-го микрорайона и ЖК «Ньютон», должен был стать его частью, на него были выделены федеральные средства. В документации к аукциону по выбору подрядчика говорится, что объект должен быть завершен к 10 апреля 2023 года. Победителем торгов признано ООО «Белстрой», которое согласилось провести работы за 424 млн рублей. Сегодня, когда до окончания работ осталось меньше года, по данным жителей близлежащих домов, на участке по-прежнему растут деревья. Вопрос о застройке находится в судах. Но самое интересное – на счета ООО «Белстрой» наложен арест из-за уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на 45 млн рублей. При этом на сайте госзакупок появились данные о перечислении подрядчику 42 млн рублей в качестве аванса.

«Средства федерального бюджета, выделенные в рамках нацпроекта, просто растворились в чьих-то карманах. А все потому, что в администрации Челябинска не смогли, вопреки обещаниям, решить вопрос с землей, подставили федералов. Теперь же предпринимаются отчаянные попытки «вырулить» из ситуации. Тут есть повод для прокурорской проверки», – говорит один из собеседников «Правды УрФО» в спортивных кругах.

Обязательства по выделению земельного участка под строительство катка УралГУФК и его переводу в федеральную собственность прописаны в документе из Минспорта РФ. По данным Подопригоры, «история имеет достаточно давние коррупционные корни и связана с махинациями чиновников челябинской мэрии с земельными участками под этот объект». Ведь землю, которую планировалось отдать под каток изначально, в последний момент передали под коммерческую застройку, а для спортивного сооружения нашли другой весьма сомнительный участок.

Жители Северо-Запада, выступающие в защиту леса на Тополиной аллее, рассказывают несколько иную историю. По их данным, еще в марте 2015 года распоряжением администрации Челябинска была утверждена схема расположения земельного участка площадью 4,6578 га для строительства учебно-лабораторного комплекса с объектами спортивного назначения и подземной автостоянкой на пересечении улицы Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова. Далее участок передали спортивному вузу для строительства катка, и на тот момент он значился в документах как общественно-деловая зона. Позже экоактивисты выяснили, что на площадке расположен городской лес, который в свое время не был поставлен на кадастровый учет.

«В итоге договор аренды земельного участка с УралГУФК был расторгнут, в октябре 2021 года участок по заявлению мэрии снят с госкадастрового учета в связи с наличием на нем городских лесов. Однако этот статус территории так и не присвоили. Вместо этого участок отнесли к зоне парков и скверов, где разрешено строительство спортивных объектов. Кроме того, на том же месте администрация сформировала новый участок, присвоила ему другой номер, и теперь его передают для строительства. Связано это с тем, что к этому участку привязан проект катка, и никому не хочется его переделывать», – рассказала «Правде УрФО» активистка Алена Кожева.

По мнению жителей, статус городских лесов должна получить вся зеленая зона на Тополиной аллее. С этим согласились и в прокуратуре Челябинской области, откуда 3 марта 2022 года в мэрию было направлено предписание поставить землю на кадастровый учет как городской лес. Кроме того, документ запрещает выдавать разрешение на строительство на данной территории. Это предписание выполнено не было, и по итогам публичных слушаний комиссия при Главархитектуре рекомендовала мэрии разрешить возведение объекта, что и было сделано.

В прокуратуре Челябинской области, куда «Правда УрФО» направила запрос о том, последуют ли какие-то меры прокурорского реагирования на действия администрации города, пока ответа не дали. Но из неофициальных источников удалось узнать, что в надзорное ведомство поступили данные о том, что предписание исполнено. Не получили ответ и жители, которые обратились в СКР с требованием проверить действия главы Натальи Котовой, разрешившей стройку, на предмет превышения полномочий.

«Со строительством катка УралГУФК очень непростая история. Вложены федеральные деньги. Отмотать все назад не получится. Недавно в Челябинск прилетал министр спорта, который привел всех в чувства. В том числе представителей надзорных органов, так что, думаю, ответы будут формальными. И решить вопросы можно будет только в судах, куда и обратились активисты», – рассказал собеседник «Правды УрФО» в силовых кругах. Министр спорта РФ Олег Матыцин

Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС

Отметим, что поездка министра спорта Олега Матыцина в Челябинскую область, в ходе которой он встретился с губернатором Алексеем Текслером, состоялась в конце марта 2022 года. Что именно они говорили относительно катка УралГУФК, в паблик не попало. Но сразу несколько источников отмечают, что беседа была жесткой. Судя по всему, главе региона напомнили о данном президенту обещании. Вскоре после этого действительно начались движения – были объявлены публичные слушания, а в УралГУФК презентовали проект катка. Многие участники слушаний обратили внимание, что на мероприятие большинство чиновников и депутатов пришли заряженными на выполнение конкретной задачи – «протащить» вопрос. Дело даже дошло до драки с участием депутата Александра Павлюченко.

«Правда УрФО» следит за развитием конфликта в Челябинске.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Челябинск

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth



Челябинск

В Челябинске стартовало голосование за концепцию будущего ледового городка



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Челябинск

Еще больше челябинских медработников получат специальную областную соцвыплату



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Челябинск

В регионах отказываются от парадов Победы: будет ли в Челябинске?



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Челябинск

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Челябинская область

Алексей Текслер принял участие в презентации проекта для будущих айтишников



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза





Путин в Челябинской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Челябинск

Еще больше челябинских медработников получат специальную областную соцвыплату

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net