Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эксперты назвали две основные проблемы газификации транспорта

Специальная программа государственного субсидирования привела к увеличению в России числа машин, работающих на газе. Однако доля подобных транспортных средств по-прежнему остается на низком уровне - примерно 0,25% от автопарка по стране. Причины - мало заправочных станций, дорогое и долгое переоборудование машин. Но для перехода на электрокары сейчас в стране еще более слабо развита необходимая инфраструктура, отмечают эксперты в разговоре с "Газетой.Ru".

Полезная инициатива Минэнерго

В России запланировали повысить объем потребления природного газа, включая метан, в качестве моторного топлива. Для достижения этой цели Минэнерго совместно с регионами скорректируют показатели для городов - участников федерального проекта "Чистый воздух". Как уточнили в ведомстве, конкретные меры по увеличению потребления газомоторного топлива будут проработаны в кооперации с региональными властями. Среди возможных вариантов - выпуск новой автомобильной техники, а также перевод действующего бензинового частного и общественного транспорта на газ.

Федеральная программа "Чистый воздух" стартовала в России в 2018 году в рамках национального проекта "Экология". Участниками стали 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. При этом в Минэнерго считают, что развитие потребления более экологичного газомоторного топлива актуально для всех регионов России.

Метан VS Бензин

Летом 2020 года правительство России увеличило долю государственных субсидий по переводу машин с бензина на газ в два раза - с 30% до 60%. По словам вице-премьера Александра Новака, данная мера в будущем поможет сэкономить федеральному бюджету 4-5 млрд рублей. Однако несмотря на ее пользу, доля машин, использующих метан, по-прежнему остается на низком уровне, существенно уступая бензиновым транспортным средствам, говорят эксперты.

По словам главы аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова, примерное число "метановых" автомобилей от общего числа транспортных средств в стране на данный момент составляет меньше 1%. А стоимость перевода авто с бензина на метан остается для владельцев достаточно высокой.

"Доля автомобилей, использующих метан, остается мизерной - порядка 0,25%. На всю страну сейчас около 250 АЗС, специализирующихся конкретно на газомоторном топливе. Только 50 российских регионов имеют хоть какую-то инфраструктуру, этого явно недостаточно", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что даже на имеющихся в стране "метановых" заправочных станциях автовладельцы могут простаивать в очередях до полутора часов. При этом далеко не все транспортные средства рассчитаны под большой газовый баллон.

"Переоборудовать бензиновый автомобиль под метан в среднем стоит 40-100 тыс. рублей. Но самая главная боль для владельцев - это бюрократические тонкости, связанные с внесением изменений в конструкцию автомобиля. Легализация отпугивает автолюбителей не столько с точки зрения денег, сколько в больших временных затратах", - объяснил аналитик.

Тотальная бюрократия и риски повышения цен

Для легализации перевода автомобиля на метановое топливо владельцам необходимо привезти машину для проведения технической экспертизы (в среднем процедура стоит 3,5-8 тыс. рублей), получить предварительное заключение комиссии и разрешение ГИБДД на внесение изменений в конструкцию, протокол проверки безопасности, пройти техосмотр (1,5-5 тыс. рублей), свидетельство СКТС о переоборудовании, а также внести изменения в данные транспортного средства. Все эти шаги могут занять у владельцев несколько недель, отмечают эксперты.

По словам Баженова, бюрократизация и дороговизна перевода автомобиля с бензина на метан являются двумя главными проблемами для владельцев транспортных средств. Однако газомоторное топливо по-прежнему существенно выигрывает у бензина при долгосрочном использовании авто. А также выгодно отличается по степени воздействия на окружающую среду.

"Заправить полный бак метана стоит в России в среднем 400-500 рублей, а бензина - порядка 2-2,5 тыс. рублей. При этом выбросы углекислого газа у автомобиля на метане гораздо ниже, чем у бензинового (почти в три раза - "Газета.Ru")", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, президент Независимого топливного союза Павел Баженов в беседе с "Газетой.Ru" отметил, что в отличие от рынка сжиженного газа (СУГ), предпосылок для роста стоимости метана для российских автомобилистов нет. По его словам, данный сегмент находится под регулировкой государства, что не позволит привести страну к казахскому варианту топливного кризиса.

"В Казахстане протесты начались из-за двукратного подорожания топлива пропан/бутан (СУГ). В России использование СУГ на авто составляет примерно 4%, в Казахстане - до 80% в некоторых регионах.

В нашей стране цены на СУГ сугубо рыночные, они могут за год подскочить в цене в два раза, а потом также резко упасть. С метаном ситуация прямо противоположная. Риск повышения цен на газомоторное топливо россиянам не грозит", - объяснил Павел Баженов.

В свою очередь, Баженов из Независимого топливного союза отметил, что в отличие от Казахстана, производство моторного топлива в России является профицитным. Относительную инфраструктурную необеспеченность показывают только сибирские и дальневосточные регионы, остающиеся сугубо дотационными. По этой причине их следовало бы внести в список участников программы "Чистый воздух".

"Сибирь и Дальний Восток в меньшей степени обеспечены нефтеперерабатывающими заводами. Кроме того, там гораздо сложнее организовать логистические цепочки. За счет этого моторное топливо на востоке страны традиционно дороже, чем в европейской части России. СПГ, включая метан, мог бы стать хорошей альтернативой бензину, как более простой в транспортировке вид топлива", - объяснил аналитик.

Следующий шаг - переход на электромобили

В середине апреля 2020 года правительство России отменило пошлины на ввоз в страну электромобилей. Данный режим действовал в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) до конца 2021-го. В начале 2022-го мера утратила свою силу, и в России вернулись 15-процентные пошлины на электрокары. Казалось бы, для заботы об окружающей среде властям страны было бы полезнее вновь отменить пошлины на экологически чистый транспорт, однако не все так просто, уверяют эксперты.

По словам Павла Баженова, концепция по развитию электромобильного транспорта была утверждена правительством только в конце августа 2021 года. Это объясняется тем, что инфраструктурное развитие для перехода к возобновляемым источникам топлива в стране находятся еще в зачаточном положении.

"Есть большие вопросы к аккумуляторам электромобилей. Срок службы редкоземельных металлов, использующихся для производства батареек, в условиях холодного климата резко снижается. Да и сама зарядка электрокаров - достаточно длительный процесс", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь, Григорий Баженов уверен, что отмена пошлины на ввоз электромобилей не поможет - их все еще негде заряжать. Станции в достаточном количестве есть только в крупных городах, даже добраться из одного в другой бывает проблематично.

"Эксплуатация электромобиля гораздо дороже метановых или бензиновых аналогов. Переход на электрокары в России сейчас экономически нецелесообразен, спрос на них в стране остается крайне низким. Поэтому метан прямо сейчас - идеальный для России вариант переходного топлива", - считает аналитик.

Он добавил, что главной проблемой в данном сегменте остается неясность с утилизацией опасных для окружающей среды отработанных литиевых батарей. Сейчас этим процессом занимаются вручную, что в разы повышает издержки производителей электрокаров, заключил эксперт.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Челябинск

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Челябинск

Сотрудники СОБР задержали участников конфликта с причинением огнестрельного ранения в Челябинской области



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Челябинск

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Челябинск

Автомобиль сбил лошадь на оживленном перекрестке в Челябинске



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Челябинск

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей



Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер оценил космические технологии в Челябинской области



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Первые лесные пожары произошли в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Челябинск

Сбил двух подростков, ехавших на мопеде. Водителю иномарки грозит пять лет колонии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net