Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВДНХ: от рассвета до заката

1 августа 1939 года открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСНХ). С 1959 года — Выставка достижений народного хозяйства СССР.

Решение строить Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (ВСХВ) приняли на Втором Всесоюзном съезде колхозников-ударников. Она должна была открыться к 20-летию советской власти на 100 дней. Идея Выставки во многом носила символический характер. Для доказательства успеха колхозного строительства было решено создать изобилие на огороженной территории Останкинского парка.

Во второй половине 1935 года началось строительство. Здания из типовых деревянных деталей возводили медленно. Но к июлю 1937-го уже были готовы павильоны Белоруссии, Украины, общий павильон закавказских республик, Татарии, Туркмении, механизации, Главный павильон, павильон свеклы, овощей и др. Открытие перенесли на год, поскольку успеть к юбилею советской власти не удалось. Временные деревянные павильоны, рассчитанные на 100 дней, переделывались так, чтобы они смогли простоять пять лет (позднее этот срок будет увеличен до бесконечности). Одновременно устранялись следы модернизма. К назначенному сроку снова не успели и озвучили новую дату открытия — 1 августа 1939 года.

В июле 1938 года с выставки «Экспо-37» в Париже привезли скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Менее чем за месяц монумент смонтировали на подъездной аллее к Главному входу ВСХВ. Скульптуру вместо оригинального 34-метрового павильона-постамента, как в Париже, установили на 10-метровый куб, что существенно исказило общий архитектурный облик монумента.

Среди построенных к этому времени павильонов часть была реконструирована, усовершенствована, дополнена новыми архитектурными изысками. Выставочные павильоны стали отображать наиболее характерные черты национального стиля каждой из союзных республик, а также регионов РСФСР. Забытый и неприметный пустырь северо-восточной границы Москвы превратился в уникальный выставочный город, где на 136 га были представлены 52 не похожих друг на друга павильона и еще 200 различных строений.

1 августа 1939 года Всесоюзная сельскохозяйственная выставка была наконец торжественно открыта. На церемонии присутствовали 10 тыс. человек, а в первые 85 дней работы ВСХВ увидели более 3,5 млн посетителей.

Выставка стала привычным местом отдыха москвичей и туристов. Она продолжала работать практически без изменений вплоть до немецкого вторжения в СССР.

1941–1945 годы. Великая Отечественная война

1 июля 1941 года по распоряжению Совета народных комиссаров СССР Выставку закрыли. Весь скот, представленный колхозами и совхозами для показа на ВСХВ, был оперативно вывезен. Остальное — уникальное собрание библиотеки ВСХВ, фотолабораторию и архив — эвакуировали в Челябинск. Павильоны законсервировали. Из персонала остались лишь люди для охраны и обслуживания оставшихся экспонатов. Другие сотрудники Выставки ушли на фронт. Погибли 127 из 260 работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии. 10 июля 2019 года на ВДНХ в их честь открыт монумент.

На базе производственно-технических мастерских ВСХВ разместили цеха военно-ремонтного завода №20. За один день на его конвейерах собирали до 60 мотоциклов для фронта. Почти весь жилой фонд ВСХВ во время ВОВ был занят рабочими и служащими военно-оборонных предприятий.

После войны

В 1948 году Совет министров принял решение возродить ВСХВ к 1950 году. Но реконструкция заняла не два года, а шесть. Открытие состоялось лишь в 1954 году. К этому времени территория Выставки выросла до 207 га.

Появилось несколько фонтанов: «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос». Построена пятикилометровая магистраль с троллейбусным движением. Большинство павильонов перестроили. Изменилась планировочная структура Выставки, поэтому переместился Главный вход. Трехпролетная триумфальная арка, которая раньше была Главным входом, теперь стала называться Северным. В качестве нового Главного входа архитектор Иннокентий Мельчаков построил еще более монументальную пятипролетную триумфальную арку. Сверху на арку входа поставили скульптуру «Тракторист и колхозница», но вместо серпа и молота они держали большой сноп колосьев.

Главный павильон был полностью перестроен в виде здания со шпилем. Павильон Московской, Рязанской и Тульской областей реконструировали по проекту архитектора Д. Чечулина: здание приобрело более строгий вид, а устремленная в небо 52-метровая башня, увенчанная звездой, придала ему легкость и возвышенность.

Павильон «Украинская ССР» к 1954 году в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией был увенчан шпилем в виде золотого снопа. Павильон Белоруссии снесен, и на его месте построен новый, окруженный открытой колоннадой и завершенный ротондой со скульптурой «Родина-мать», которая символизирует благодарность воинам Советского Союза за спасение в Великой Отечественной войне.

Легкий, открытый, конструктивистский эллинг павильона «Механизация» дополнили купольным залом и тяжелым монументальным фасадом.

1958–1967 годы

В 1958 году окрыленный полученным гран-при за архитектуру советского павильона в Брюсселе Никита Хрущев подписал договор с Эйзенхауэром об обмене выставками между СССР и США.

Американская выставка в Москве должна была проходить с 25 июля 1959 года в течение шести недель. Одновременно в нью-йоркском «Колизее» планировалась советская выставка.

Сельскохозяйственная выставка, цель которой была убедить население СССР в успехах колхозов, стала выставкой потребительских товаров, первоначально адресованной не столько москвичам, сколько вице-президенту США Ричарду Никсону. Однако на него Выставка не произвела впечатления. Проезжая по ВДНХ в открытом лимузине, он улыбался и приветственно махал рукой. А затем отправил Эйзенхауэру секретную телеграмму, в которой было всего два слова: «Ничего выдающегося».

В 1963 году Совет министров принял постановление «О перестройке работы ВДНХ СССР». Выставка становилась круглогодичной.

В это время изменился сам принцип показа, сельское хозяйство уступило место науке и промышленности. Именованные по географическому принципу павильоны изменили названия. Белоруссия стала «Электротехникой», Литва — «Химией», Латвия — «Физикой», Молдавия — «Стандартами», Казахстан — «Металлургией», Армения — «Здравоохранением», Украина — «Земледелием». Попутно некоторые павильоны облачались в модернистские одежды. Азербайджан, например, сначала стал «Вычислительной техникой», а потом был украшен штампованными алюминиевыми панелями примерно того же типа, которым раньше обновили павильон «Радиоэлектроника».

В 1966 году построили павильон для Международной выставки сельскохозяйственных машин, позднее ставший «Химической промышленностью». Это было уже современное архитектурное сооружение, хотя и не вполне оригинальное — критики отмечали влияние классика модернизма Миса ван дер Роэ.

В 1967 году к 50-летию Октябрьской революции возвели павильон «Товары народного потребления», тоже современное и неоригинальное здание. В этом же году появился павильон «Газовая промышленность», содержащий очевидную отсылку к знаменитому шедевру Ле Корбюзье — капелле Роншан. Самым заметным прибавлением к модернистской части Выставки стал огромный павильон СССР, привезенный с Монреальской выставки 1967 года и смонтированный на добавленной к Выставке территории.

1970–1980 годы

С каждым годом экспозиции приобретали все более интересные и впечатляющие формы. Тысячи экспонатов заполняли новые павильоны. В 1971 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Выставки орденом Красного Знамени. Отныне на всех официальных документах значилось «Ордена Трудового Красного Знамени Выставка достижений народного хозяйства СССР».

В семидесятые годы один из членов брежневского политбюро посетил Чехословакию. Его привезли в ресторан. Там на дюжину киноэкранов одновременно проецировались цветные изображения: пальмы, подводный мир и виды Земли из космоса.

Об увиденном доложили Брежневу. Генсек потребовал соорудить нечто подобное в Москве, придав новому проекту «яркое социалистическое начало». В качестве места появления первого советского полиэкранного зрелища под названием «Мы — советский народ» выбрали павильон «Центральный» на ВДНХ. А осуществить проект должны были специалисты из Чехословакии. За достаточно короткий промежуток времени в круглом зале павильона «Центральный» были смонтированы несколько десятков автоматических диапроекторов и управляющий ими компьютер. При участии советских консультантов-идеологов написали и утвердили сценарий с типовыми фразами и лозунгами дикторского текста, собрали тысячи негативов и слайдов в московских архивах, произвели досъемки и озвучили фильм. На премьеру прибыл и Брежнев.

В этот период также прошли знаковые для СССР и Москвы события. Местом их проведения была выбрана ВДНХ. Это Международный фестиваль молодежи, выставки «Автопром», «Научно-технический прогресс» и «60 лет Советского кино», открытие первого в Союзе океанариума и другие.

Зарубежные выставки, проводившиеся на ВДНХ, привлекали огромное количество посетителей. И пусть это были в основном экспозиции социалистических стран, но и они представляли большой интерес для советских людей.

В 1988 году ВДНХ была переведена на хозрасчет, а затем и вовсе лишилась государственного финансирования. Предстояло выживать самостоятельно, искать новые источники финансовой поддержки…

geocaching

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Челябинск

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Челябинск

Реклама и IT стали главными отраслями креативных индустрий в УФО



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Челябинск

Циклон принесёт в Челябинскую область дожди и мокрый снег



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Челябинск

Большой ремонт: на трассе М-5 ввели ограничение движения на два месяца



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Челябинск

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



Челябинская область

По решению губернатора Алексея Текслера начались выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза





Путин в Челябинской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Челябинск

Стало известно, почему полиция проигнорировала правила парковки в Челябинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net