Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нижний Новгород въехал в инфраструктурное будущее на ретро-трамваях

Нижний Новгород въехал в инфраструктурное будущее на ретро-трамваях

Нижний Новгород пересаживается на новый электротранспорт. Столица Приволжья стала первым после Москвы городом, где запустили электробусы. Правда, пока всего их два и они не являются автобусами средней и большой вместимости, что вызвало вздох сожаления у искушенных пассажиров. Тем не менее, вместимость «электрогазелей» составляет 17 человек, что для полупустого нижегородского аэропорта, куда они поедут, не так-то уж и мало. Запуск наичистейшего с экологического транспорта приурочили к 800-летию Нижнего Новгорода. К этой же дате начали прибывать скандальные ретро-трамваи, которые были закуплены в лизинг почти за 1 миллиард рублей. Предполагается, что они будут курсировать по городскому кольцу и просвещать по аудиогиду туристов об истории и культуре города-юбиляра.

В приволжской столице также начали работать 2 электробуса

Нижний Новгород пересаживается на новый электротранспорт. Столица Приволжья стала первым после Москвы городом, где запустили электробусы. Правда, пока всего их два и они не являются автобусами средней и большой вместимости, что вызвало вздох сожаления у искушенных пассажиров. Тем не менее, вместимость «электрогазелей» составляет 17 человек, что для полупустого нижегородского аэропорта, куда они поедут, не так-то уж и мало. Запуск наичистейшего с экологического транспорта приурочили к 800-летию Нижнего Новгорода. К этой же дате начали прибывать скандальные ретро-трамваи, которые были закуплены в лизинг почти за 1 миллиард рублей. Предполагается, что они будут курсировать по городскому кольцу и просвещать по аудиогиду туристов об истории и культуре города-юбиляра.

Закупка Нижним Новгородом ретро-трамваев вылилось в большую дискуссию об обоснованности баснословных трат. Доводы критиков понятны: около 90% электротранспортного хозяйства изношены, старые пути не отвечают новым пассажиропотокам, а мэрия решила украсить этот упадок дорогой стариной. Перед этим, правда, МП «Нижегородэлектротранс» выпустил на городское кольцо шлифовщика, который немного подрихтовал изношенные пути, чтобы новый ретро-вагон скрипел не слишком ретро.

Лучше меньше, да ретро. Слайд «Городские проекты»

Лучше меньше, да ретро

Слайд «Городские проекты»

В офисе «Городских проектов» уверены, что чиновники переоценили звуки старины, а ставку нужно было делать не на экспериментальную модель, а на самый ходовой трамвай любого отечественного производителя.

«Магнитогорск заказал 10 новых вагонов за 370 млн рублей. Почти за то же самое количество вагонов они заплатили в 2 раза меньше денег. И если в Нижнем эта закупка первая за много лет, то в Магнитогорске за прошлый год появилось 58 новых трамваев, а до конца этого года будет ещё 19, – отмечают аналитики «Городских проектов». – Челябинск в этом году тоже закупил трамваи, и тоже примерно на миллиард рублей. Но за эти деньги он получит не 11, а 30 новых вагонов».

В мэрии и региональном правительстве непрекращающуюся критику называют несостоятельной, так как закупка 11 ретро-вагонов – это лишь предтеча большого электротранспортного обновления. В частности, начиная с 2022 года, на средства инфраструктурных облигаций планируется реконструировать 97 км существующих путей и построить 24 км новых. Также будет обновлен действующий подвижной состав. Это почти 360 единиц трамваев и троллейбусов.

С большой вероятностью, добавляют в региональном минтрансе, будут и электробусы. Первые два – GAZelle e-NN – из будущей армады современной техники, уже начали курсировать в Нижнем Новгороде между аэропортом и станцией метро «Парк культуры».

«Изначально хотелось, чтобы на электробусе могли проехать гости, прибывающие в Нижний Новгород воздушным транспортом. Это подчеркивает статус города как одного из промышленных и научных центров страны, – считает губернатор Глеб Никитин. – Разработан маршрут и с учетом возможностей железнодорожной сети. Мы планируем масштабное обновление инфраструктуры электротранспорта в Нижнем Новгороде благодаря возможностям «инфраструктурного меню». Это соответствует и актуальной экологической повестке».

Губернатор Глеб Никитин, мэр Юрий Шалабаев и министр культуры Олег Беркович отметили первую поездку на ретро-трамвае шаурмой. Фото Евгений Круглов

Губернатор Глеб Никитин, мэр Юрий Шалабаев и министр культуры Олег Беркович отметили первую поездку на ретро-трамвае шаурмой

Фото: Евгений Круглов

Пока поездка на новых электробусах для пассажиров бесплатна, интервал движения составляет около получаса, время в пути – почти 20 минут. В «Группе ГАЗ», выпустившей этих птенцов з своего заводского гнезда, не без гордости говорят, что это первый российский легкий коммерческий электромобиль, сочетающий в себе унифицированные компоненты фирменного ряда: тяговые батареи, электродвигатель, преобразователь напряжения и зарядное устройство.

Кстати, энергоемкость аккумуляторных батарей составляет 48 кВт/ч, что позволило обеспечить запас хода на одной зарядке – до 120 км. Максимальная скорость пока не превышает 100 км/ч, но после установки дополнительной батареи может быть увеличен до 200 км/ч. Правда, в черте города это будет лишним, так как больше 60км/ч тут не разогнаться. Производитель пообещал, что у новых электробусов есть возможность быстрой зарядки до 80% емкости за 30 минут. Режим рекуперации позволяет обеспечивать подзарядку батарей в момент торможения, что особенно актуально при работе в режиме городских перевозок с частыми остановками.

На запуске электробусов пассажиры, конечно, были удивлены их видом, так как ожидали транспорт – «как в Москве». «Маленькие очень, всего на 17 мест. Я хотела не нем на электричку ездить – до станции «Стригино», но с тележкой вряд ли влезу. Народ валит вон как – бесплатно же, – поделилась на остановке автозаводчанка Татьяна Калашникова. – А вообще, здорово! Не пахнет бензином, юркий, новенький – пусть хоть такой будет, всё не душные маршрутки».

Электробусы довезут нижегородцев до «Чкалова». Фото «Группы ГАЗ»

Электробусы довезут нижегородцев до «Чкалова»

Фото «Группы ГАЗ»

«Для нас очень важно, что на первый пассажирский маршрут электрические «ГАЗели» вышли на родине ГАЗа – в Нижнем Новгороде, в год 800-летнего юбилея города, – отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. – Электрификация городского транспорта – это глобальный процесс, который позволит повысить качество и комфорт жизни в мегаполисах. Речь идет не только об экологии, но и о снижении уровня шума, а также о широком внедрении цифровых сервисов, направленных на повышение безопасности и комфорта пассажиров и эффективности управления автопарками».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: Глеб_НН25, группа «Трамвай Лайф».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Челябинск

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Челябинск

Макароны «Макфа» хотят отдать государству — что произошло



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Челябинск

Главным тренером ХК «Сибирь» станет Анвар Гатиятулин



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Челябинск

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



ТНТ

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Челябинск

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи



Челябинская область

Алексей Текслер вручил южноуральцам награды



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Челябинска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Челябинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцы услышали звуки взрывов





Путин в Челябинской области
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"



Челябинск

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net