Власти Челябинска сообщили, где и как ограничат движения 9 мая
В связи с проведением парада Победы
и праздничного салюта 9 мая центральные
улицы Челябинска будут перекрыты. После
праздничного фейерверка общественный
транспорт будет развозить жителей.
В 11.00 начнется торжественное построение
войск Челябинского гарнизона, в связи
с этим с 10.00 до 13.00 будет закрыто
движение:
— по проспекту Ленина от Свердловского
проспекта до улицы Свободы (движение
по Свердловскому проспекту
не закрывается);
— по проспекту Ленина от Танкистов
до Артиллерийской (на время прохождения
колонны);
— по Воровского от Тимирязева
до проспекта Ленина;
— по Елькина от Тимирязева до улицы
Воровского;
— по Цвиллинга от Тимирязева до улицы
Труда.
Из-за ограничений общественный транспорт
будет следовать по следующим маршрутам:
Автобусы:
№ 2 «Мехколонна — Ж/д вокзал»;
№ 4 «Мамина — Ж/д вокзал»;
№ 14 «Ж/д вокзал — Доватора —
Воровского — пос. Новосиниглазово»;
№ 18 Ж/д вокзал — Свободы — Труда —
Кирова, далее по маршруту до Автобусного
парка (в прямом и обратном направлении);
№ 64 Ж/д вокзал — Свободы — Бр.
Кашириных, далее по маршруту
до Автобусного парка (в прямом
и обратном направлении);
№ 83 «Ж/д вокзал — пос. Старокамышинск»;
№ 90с Ж/д вокзал — Доватора —
Воровского, далее по маршруту до сада
Кристалл (в прямом и в обратном
направлении).
Троллейбусы:
№ 5 «АМЗ — Ж/д вокзал» (с 09.00 до 19.00 —
отменен);
№ 8 «ЧКПЗ — Гагарина — Ж/д вокзал»;
№ 10 «ЧКПЗ — Солнечный берег —
Гагарина — Ж/д вокзал»;
№ 10 «Молдавская — Молодогвардейцев —
Энгельса — ПКиО»;
№ 11 «ЧТЗ — Первоозерный»;
№ 16 «ЖБИ — ЧТЗ»;
№ 17, 26 «Молдавская —
Молодогвардейцев — Энгельса — ПКиО»;
№ 19 «ТЭЦ 3 — Первоозерный — Ж/Д вокзал»;
№ 26 «Первоозерный — Ж/Д вокзал».
Трамваи:
№ 3 по трассе маршрута № 20 «ЧМК —
Медгородок»;
№ 5 «ЧЭМК — Горького — Российская —
ЧГРЭС»;
№ 7 «ЧГРЭС — Российская — ЧТЗ»;
№ 8 «ЧЭМК — Чистопольская»;
№ 15 по трассе маршрута № 6 «ЧТЗ —
Горького — ЧГРЭС»;
№ 15 «Чичерина — Першино»;
№ 16 по трассе маршрута
№ 17 «Чичерина — Медгородок»;
№ 18 «Чичерина — ЧМК»;
№ 22 «ЧГРЭС — Российская — КБС —
Чистопольская»;
№ 22 по трассе маршрута
№ 14 «Чичерина — ЦХП».
Отметим, что маршрутные такси будут
ходить в объезд закрытых участков
по улицам Свободы, Труда, далее
по маршруту.
Также в этот день по традиции в 22.00
состоится торжественный фейерверк
на набережной реки Миасс, около памятника
Столыпину.
В связи с проведением салюта будет
ограничено движение автомобильного
транспорта с 20.00 до 23.00:
— по улице Цвиллинга от проспекта
Ленина до улицы Труда;
— по улице Кирова от улицы Труда
до проспекта Победы;
— по улице Братьев Кашириных от улицы
Северо-Крымской до улицы Российской
(с учетом новой развязки);
— по Свердловскому проспекту
от проспекта Победы до проспекта Ленина;
— по улице Труда от улицы Российской
до улицы Энгельса;
— по улице Красная от пр. Ленина до пр.
Победы.
После завершения праздничного фейерверка
для развоза жителей, после открытия
движения, будут работать следующие
маршруты:
Трамвай:
От остановки «Завода им. Колющенко»:
№ 3 «Завод им. Колющенко — кольцо
Копровый»;
№ 5 «Завод им. Колющенко — ЧЭМК»;
№ 5 «Завод им. Колющенко — Горького —
Победы — ЧГРЭС»;
№ 7 «Завод им. Колющенко — ЧГРЭС»;
№ 8 «Завод им. Колющенко —
Чистопольская»;
№ 16 «Завод им. Колющенко — Чичерина».
От остановки «Цирк»:
№ 3 «Цирк — ЧМК — кольцо Копровый».
От остановки «Калинина»:
№ 3 «Калинина — Завод им. Колющенко»;
№ 17 «Калинина — Медгородок»;
№ 22 «Калинина — Чичерина».
От остановки «Теплотехнический
институт»:
№ 3 «Теплотех. — Завод. им Колющенко»;
№ 22 «Теплотех. — Чистопольская».
От остановки Медгородок:
№ 20 «Медгородок — ЧМК».
Автобус:
От остановки «ПкиО»:
№ 2 «ЮУрГУ — Мехколонна»;
№ 4 «ЮУрГУ — Мамина»;
№ 81 «ЮУрГУ — Чистопольская».
От остановки «Железнодорожный вокзал»:
№ 18 «Ж/д вокзал — Комсомольский
проспект — Автобусный парк»;
№ 64 «Ж/д вокзал — Братьев Кашириных —
Автобусный парк».
От остановки «Теплотехнический
институт»:
№ 34 «Теплотехнический инст.
— Мехколонна»;
№ 45 «Теплотехнический инст.
— Аэропорт».
От остановки «Комсомольский проспект»:
№ 71 Петра Столыпина по Братьев
Кашириных.
От остановки «Северо-Крымская»:
№ 71 до ЧМК по 50-летия ВЛКСМ.
Троллейбус:
От остановки «Дворец спорта Юность»:
№ 7 «ДС Юность — ЧМК»;
№ 12 «ДС Юность — АМЗ»;
№ 12 «ДС Юность — Молдавская».
От остановки «Калинина»:
№ 7 «ДС Юность — ЧМК»;
№ 12 «ДС Юность — АМЗ»;
№ 12 «ДС Юность — Молдавская».
От остановки «Труда» (Энгельса / Труда):
№ 14 по Молодогвардейцев до ЧМК;
№ 17 по Молодогвардейцев до Молдавской.
От остановки «Алое поле»:
№ 8 «Алое поле — Гагарина — ЧКПЗ»;
№ 19 «Алое поле — Первоозерный»;
№ 17 по Молодогвардейцев до Молдавской.