Другие новости Чехова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пожарные шланги превращаются в цветы: какую тайну скрывает панно в центре Москвы

Пожарные шланги превращаются в цветы: какую тайну скрывает панно в центре Москвы

Загадочное панно на доме по адресу: Дурова, 49, уже давно не дает покоя москвичам. Какая тайна скрыта в мозаике и есть ли она вообще? Или это просто розыгрыш? 1 апреля разбираемся в странной истории.

Разноцветная мозаика на фасаде дома в центре столицы складывается в конструктивное изображение советской многоэтажки, охваченной клубами дыма и пламенем. Сверху двое, как принято писать в пафосных репортажах, огнеборцев поднимаются по пожарной лестнице. Другие спасатели тушат возгорание на первом этаже дома. Пуская тугие струи воды из стволов, пожарные накрывают пламя водяной завесой.

Они и вызывают особый интерес у жителей столицы. Ведь, как говорят, если подойти к ним ровно в 14:00 и встать в двух-трех метрах от панно, то благодаря преломлению солнечного света «вместо шлангов у пожарных в руках появятся букеты цветов...».

Так, например, написал столичный журналист Денис Бычков на странице своего проекта в социальной сети. И еще добавил, что такой фокус — замысел автора. Так сказать, физика в виде оптики и лирика от флористов в одном брандспойте... Автор сообщения не предоставил доказательств, поэтому пришлось проверить это заявление самостоятельно.

Час тайны наступил

Два часа дня, солнечные лучи ложатся на тысячи кусочков обработанного камня. Встаю напротив изображения пожарных — композиция не меняется. Отклоняюсь влево и вправо — то же самое. «Тайна», которую распространили в социальных сетях, оказалась фейком. Хотя ее распространитель дает сообщению другое определение.

— Иногда шутка — это просто шутка, — ответил Денис Бычков на мой вопрос и даже посочувствовал необходимости проверить факты.

Отреставрированный Дом-музей Чехова в Москве откроется для посетителей 1 апреля

Автор фейка, впрочем, был не в духе, ведь в комментариях под его сообщением в соцсети пользователи не оценили шутки. Начали, посмеиваясь над ним, придумывать легенды о памятнике Гагарину, который ровно в 12 часов ночи поднимает руки, или о Ленине в Мавзолее, который в полночь пятницы 13-го подмигивает и начинает шевелить мизинцем правой руки.

Скульптор в тумане

Зато реальная история возникновения панно действительно окутана тайной. До сих пор неизвестно, кто ее создал. Скульптор-монументалист Микаэль Согоян говорит, что оно было сделано в конце 1950-х годов. Такие произведения были популярны с послевоенного времени до 1980-х годов.

— Мозаичные панно считались инструментом монументальной пропаганды, прославляющим светлое будущее социализма. В СССР на них не жалели средств, даже неприглядные автобусные остановки украшали красочными мозаичными панно, в большей степени на юге нашей страны, — рассказывает Микаэль Согоян. — Проекты этих работ, как и других произведений искусства, утверждал художественный совет, поэтому фундаментальный посыл художника был в некой мере предопределен лозунгом партии. Искусство должно было быть понятным и интеллигенции, и рабочим, а значит, не сопровождалось сложной смысловой нагрузкой.

Потому иллюзорные образы букетов не имеют к «Пожарным» отношения.

Хотя, если честно, идея превратить воду в вин..., извините, цветы, вполне милая.

Итальянский песок и all inclusive: где отдохнуть в Москве и Подмосковье в апреле

НУЖНО ЛИ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ФЕЙК?

Екатерина Кочина, юрист:

— Нужно отнестись к сообщению журналиста с юмором. Я не вижу оснований привлекать к административной ответственности автора поста, поскольку не привлекло за собой никаких последствий. К тому же автор вскоре сообщил, что эта была шутка.

Роман Кузнецов, социолог:

— Этот случай не просто эффективная реклама для мозаичного панно с неизвестной историей, но и возможность привлечь подрастающее поколение и молодежь к искусству, которое, кроме «ТикТока», ничего не смотрит.

НАША СПРАВКА

Работа, восхваляющая дело советских спасателей, — не единственный объект, окутанный тайной. На Гоголевском бульваре столицы установлен памятник Михаилу Шолохову. Он представляет собой бронзовую статую писателя, сидящего в лодке на реке.

— В снежную погоду кто-то лепит там зайцев и сажает их на лодку рядом с Шолоховым. Он вроде как дедушка Мазай получается, — рассказывает историк и москвовед Александр Васькин. — Не знаю, кому это нужно, но выглядит жутко. А там еще головы лошадей...

На фасаде легендарной гостиницы в центре Москвы «Националь» красуется майоликовое панно с изображением колхозника на тракторе, а позади него — заводские трубы и высотки линий электропередач. Однако изначально на угловом аттике сооружения в стиле модерн была другая мозаика, которая хорошо гармонировала с архитектурой. Она называлась «Аполлон и музы», рассказывает московский гид Марина Крамская.

— В одном из номеров журнала «Мир искусства» говорится, что на панно были изображены муза лирической поэзии и музыки Эвтерпа, любовных песен Эрато, танцев Терпсихора и священных гимнов Полигимния.

Указывается, что оно было сделано на Московском Бутырском керамическом заводе С. И. Мамонтова «Абрамцево», — говорит москвовед Марина Крамская.

— Но никто не знает, куда оно исчезло. Ни в журнале «Мир искусства», ни в каких-либо других документах нет изображения этой работы. Остались лишь воспоминания.

Примечателен дом купца Игумнова на Большой Якиманке — памятник в русском стиле, выполненный по проекту архитектора Николая Поздеева. Стены особняка были сделаны из красного кирпича, изразцы украшены многоцветной мозаикой.

— По одной из легенд, — говорит москвовед Васькин, — купец построил особняк для себя и своей любовницы — танцовщицы Варвары. Но когда заподозрил ее в измене, замуровал в стенах здания. Ходят слухи, что ее дух до сих пор бродит по коридорам дома.

Так что не только шутки на 1 апреля случаются.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Чехов

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Чехов

Музей «Мелихово» подготовил специальную программу для круиза на теплоходе



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Чехов

Юный спортсмен из Чехова завоевал золото на первенстве России по панкратиону



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Чехов

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Чехов

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чехова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чехова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителям Подмосковья рассказали об особом противопожарном режиме





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Чехов

Тематический круиз на теплоходе «Антон Чехов» стартует 12 мая в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net