Другие новости Чехова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Татьяна Меньшикова: «Как бороться с подростковой агрессией?»

В Татьянин день продолжаем знакомить с таганрогскими Татьянами. Представляем Татьяну Меньшикову – доцента кафедры психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова, кандидат педагогических наук. Она — человек известный в учительских кругах не…

The post Татьяна Меньшикова: «Как бороться с подростковой агрессией?» first appeared on Таганрогская правда.

В Татьянин день продолжаем знакомить с таганрогскими Татьянами. Представляем Татьяну Меньшикову – доцента кафедры психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова, кандидат педагогических наук. Она — человек известный в учительских кругах не только Таганрога, но и широких его окрестностей. Потому что много лет работает еще и в Таганрогском педагогическом лицее-интернате, где учатся старшеклассники Ростовской области: в 9-х, 10-х и 11-х классах преподает «Введение в профессию» («Основы педагогической деятельности»). К слову, директор лицея, Ольга Аркадьевна Кочеткова, — из числа её учениц.

Сама Татьяна Ивановна – выпускница Московского государственного педагогического института им. Ленина:

— У нас преподавали ученые, по учебникам которых потом и я долгие годы учила своих, таганрогских, студентов: Виталий Александрович Сластёнин, Валерия Сергеевна Мухина, Вадим Андреевич Крутецкий и другие, — делится она. – Их учебники до сих пор востребованы.

Свою первую диссертацию на тему «Развитие профессионального мышления у учащихся ПТУ» Татьяна написала в целевой очной аспирантуре Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена ещё в 1990-е; успешно прошла предзащиту… И ушла в декретный отпуск: у неё родилась дочь.

Вторую диссертацию написала уже в Таганроге – под научным руководством декана факультета социальной педагогики и психологии профессора Татьяны Даниловны Молодцовой; успешно защитила её в 2008 году. Темой диссертационной работы стала подростковая агрессия.

— Подростковая агрессия – явление нехорошее, но в то же время неизбежное, — говорит Татьяна Ивановна. — В пубертатный период полового созревания подростку самому трудно справиться с происходящими с ним и в нем изменениями, это – стресс для него. Он становится раздражительным, болезненно реагирует на внешние стимулы. Отсюда – их агрессия. Она проявляется в различных формах; это может быть и аутоагрессия, то есть агрессия, направленная на самого себя. Но без агрессии взросление невозможно. Поэтому эта тема будет актуальна всегда — так же, как и подготовка студентов к работе с агрессивными подростками. Но как научить студента такой работе на практике? Если ребенок с ограниченными возможностями здоровья, – там всё понятно: вот – ребенок, вот – его ограниченные возможности. А с агрессией – как? Не провоцировать же её… И мы пришли к идее разработки профессионально-образовательной технологии интегрированного медиаобразования по данной проблематике.

Две Татьяны – Меньшикова и Молодцова – такую технологию разработали. При участии студентов была создана большая тематическая фильмотека с отрывками из художественных и документальных фильмов, из телепередач, с видеозаписями, взятыми из интернета. Пользуясь всеми этими наработками, доцент Меньшикова вела спецкурс по подготовке студентов к работе с агрессивными подростками.

— Они учились действовать в различных ситуациях, прогнозировать развитие событий, — объясняет ученая. — Мы разработали практические рекомендации также и для педагогов, и для родителей. Сейчас того спецкурса в учебной программе уже нет, но мы об этом все равно говорим — в рамках других учебных дисциплин, например, курса «Психология развития».

На базе факультета психологии и социальной педагогики действует Психологическая клиника, которой руководит Оксана Холина. Консультации родителей и самих подростков проводятся бесплатно.

— Кто такой трудный подросток? – задается вопросом Татьяна Меньшикова. – Раньше считалось, что это – тот, с которым трудно родителям и педагогам. Теперь изменился подход, пришло понимание, что с ним труднее всего ему самому; он признается не объектом, а субъектом, который нуждается в помощи. 

Среди рекомендаций по снижению подростковой агрессии – учет личностных особенностей подростка, повышение его самооценки, его моральная поддержка, укрепление его чувства безопасности, помощь ему во всестороннем развитии, в раскрытии собственного творческого потенциала.

— Если у юноши повышенная агрессивность, — желательно, чтобы он занимался в какой-нибудь спортивной секции, чтобы свою энергию выплескивал на тренировках и соревнованиях, — продолжает Татьяна Меньшикова. – Спорт позволяет легализовать агрессию, направить её в нужное русло.

Татьяна Ивановна признает, что пусть не физическая, но вербальная агрессия свойственна и тем, кого она учит – и в лицее, и даже в институте. С другой стороны, тем легче им войти в тему и научиться помогать – и самим себе, и другим.

— А сейчас проблема агрессивного поведения особенно актуальна, — отмечает наша героиня. — Потому что в силу разных причин повысилась агрессивность всего нашего общества; мы наблюдаем вспышки агрессии со стороны даже взрослых, культурных, умных людей.

По мнению Татьяны Меньшиковой, нужно учить и самих подростков справляться со своей агрессией. И тут главная надежда – на родителей. Но помочь взрослеющему ребенку усмирить собственную агрессию – не легче, чем пройти между Сциллой и Харибдой: тут недопустимы как авторитаризм в семье, так и вседозволенность, как излишняя строгость, так и всепрощение. А самое верное средство снижения подростковой агрессии – любовь и внимание к своему чаду его родителей.

Антон Сахновский, фото автора и Анастасии Башук

The post Татьяна Меньшикова: «Как бороться с подростковой агрессией?» first appeared on Таганрогская правда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Чехов

Оставшаяся без денег в Дубае Чехова не смогла заплатить таксисту



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Чехов

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Чехов

Я выбираю Сербию и Россию – актриса Стойилкович сыграла Чехова в НОВАТе



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



#123ru.net

«Телефон доверия»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Чехов

Музей «Мелихово» подготовил специальную программу для круиза на теплоходе



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Чехов

Музей «Мелихово» подготовил специальную программу для круиза на теплоходе



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чехова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чехова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Чехов

Топ достопримечательностей Ялты для тех, кто собирается в отпуск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net