Другие новости Чехова и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бремя Платонова

Бремя Платонова

В ноябре 2021 года одно из федеральных изданий после скандального ухода с поста худрука МХТ Сергея Женовача поддело председателя СТД РФ Александра Калягина, публично посетовавшего, что узнал новость последним: «Не советуются с вами, с Союзом театральных деятелей, Александр Александрович, а что с вами советоваться-то… Кого вы хотя бы в последние годы защитили, поддержали, отстояли?»

В ноябре 2021 года одно из федеральных изданий в контексте скандального увольнения с поста худрука МХТ Сергея Женовача поддело председателя СТД РФ Александра Калягина, публично посетовавшего, что узнал новость из газет: «Не советуются с вами, с Союзом театральных деятелей, Александр Александрович, а что с вами советоваться-то… Кого вы хотя бы в последние годы защитили, поддержали, отстояли?»

Не знаю, как насчёт «хотя бы в последние годы», но не только в моей памяти живёт история из начала 2000-х о том, как Калягин защитил и поддержал труппу Сыктывкарского государственного театра драмы имени Виктора Савина, публично отстояв право известного двуязычного творческого коллектива на «место под солнцем».

Эту историю в виде телепрограммы «Неоконченная пьеса...» любой желающий может увидеть 
собственными глазами на видеохостингах 
Rutube и YouTube.


В 80-й день рождения Александра Александровича самое время вспомнить одно из славных дел давно минувших дней, восстанавливающее справедливость и ярче освещающее доброе имя юбиляра.

 


ВСЁ КАК ВСЕГДА

 

Построенное в 1932-м, здание Сыктывкарского академического театра драмы в октябре 2001-го было признано аварийно опасным, так как за всю долгую жизнь ни разу не подвергалось капитальному ремонту. А правила эксплуатации обязывают проводить его каждые 25 лет.

Сколько прекрасных зданий выросло за эти годы в столице нефтегазовоугольной республики! Но коллектив единственного в России театра, объединившего под своей крышей две разноязычные труппы, вдруг оказался на улице...

По словам директора, в «закрытом» состоянии в 2001 году театр выпустил 11 премьерных спектаклей, в 2002-м – 7 премьер, показал зрителям 196 спектаклей!

Причём в театральном штатном расписании на тот момент было 116 единиц, а, например, в Башкирии, в 2 государственных драматических театрах, русском и башкирском, – 812.

Кстати, знание коми языка в Сыктывкарском драмтеатре материально не поощрялось, а самими актёрами не афишировалось: если его знаешь, тебя наверняка пошлют на гастроли в коми деревню, а если не знаешь – в город. Всего же лиц титульной национальности в Республике Коми – 23 % (тогда и сейчас). И лишь половина из них владеет коми языком.

Мы сидим на окладе, – делились представители труппы. – То есть «закрытое» состояние театра по карману не бьёт. Но актёру, чтоб не закиснуть, нужен постоянный творческий поиск.

Возможность «не остудить сердце» и не потерять квалификацию, тем более в период длительного отсутствия главного режиссёра, актёрам была предоставлена. Какое-то время драмтеатр гостил в местном театре оперы и балета. Причём одновременно с театром фольклора, в здании которого тоже как-то вдруг затеяли ремонт.  

Разумеется, ситуация отразилась на прокатной деятельности гостеприимной сцены, сократившей количество собственных постановок. А ведь из-за отсутствия хороших концертных площадок в Сыктывкаре в ту же очередь пристроились и столичные гастролёры...

Да, есть филармония, но без театральных колосников, необходимых для смены декораций, с ограниченными возможностями световой партитуры и с собственными гастролёрами, а также репетициями и выступлениями визитной карточки Коми культуры – Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

 

В таком ситуативном контексте в 2003-м Сыктывкар принимал председателя СТД РФ, продемонстрировавшего солидарность с коллегами и с горожанами уже во вступительном слове к гастрольному представлению:

Иностранцу трудно понять, почему Чехов нам близок, – грустно улыбнулся Александр Калягин. – Состояние российской души и российской действительности, на мой взгляд, лучше всего выражает чеховская фраза, являющаяся квинтэссенцией всей нашей жизни: «Очень хорошая погода! Не знаю, то ли выпить чаю, то ли повеситься».

А позднее, во время встречи с театральной общественностью республики, подчеркнул:

Без культуры никакие ваши нефтегазовые природные богатства не помогут. У любого Художника и всякого, кто занимается творчеством, должны быть амбиции. Амбиции должны быть и у чиновников, отвечающих за культуру. Эти амбиции гарантируют душевную неуспокоенность – не дают жиреть...

И во время официальной встречи с заместителем главы республики Верой Скоробогатовой, региональным министром культуры Марией Кузьбожевой, проработавшей в этом качестве только месяц (!), при участии председателя сыктывкарского отделения СТД Галины Миковой Калягин высоко оценил творческие достижения республиканского драмтеатра – вспомнил московские гастроли коллектива и хорошие отзывы критиков.

Тут «огонь на себя» вызвала Галина Аркадьевна, обратив внимание, что за 82 года существования республики в ней так и не появилось достойного театрального здания, отвечающего профессиональным требованиям.

Конечно, команда нового главы Республики Коми Владимира Торлопова, избранного в 2001-м, формально была как бы ни при чём. Однако важно отметить: новый региональный министр культуры Мария Кузьбожева уже успела в Москве провести переговоры с заместителем федерального министра Владимиром Малышевым о включении здания Сыктывкарского драмтеатра в список ремонтно-строительных объектов, финансируемых по федеральной программе.

Федеральная власть пообещала поддержку региональной, но не ранее, чем после предоставления проектно-сметной документации за... 6 миллионов рублей. Деньги для республиканского бюджета немалые! Не говоря уже об общей цене реконструкции – 240 миллионов. Поэтому неудивительны сроки, отпущенные на исполнение заветного желания региональных театралов: в лучшем случае – 3 года, в худшем – 5 лет.

В течение 5 лет, больше или меньше, умрут актёры и традиции, – пристально глядя в глаза высокопоставленной визави в республиканском «жёлтом доме», отметил Александр Калягин. – И может статься, что здание будет построено, а играть будет некому – уйдёт профессионализм, молодые разбегутся...

Он помнил, как юная сыктывкарская актриса сверлила его взглядом вместе с другими коллегами, допытываясь:

Опытному актёру трудно пережить такой перерыв, а молодому без опыта – и подавно! Как не опуститься в это болото? Что делать?

Тогда Калягин честно признался:

Родные мои! Что делать я не знаю. Как председатель Союза могу писать письма в инстанции... Галина Аркадьевна мне сообщала о положении дел – я бил в набат, но... Приезжаю сюда как гость, хоть и «свой», хоть и «ваш». Мне могут лапшу на уши повесить. Могут сказать: «Сделаем», а завтра улечу – ничего не сделают...

И в диалоге с заместителем главы Республики Коми Александр Александрович отстаивал «своих» до последних аргументов и сил, отдавая себе отчёт: в Богом забытом Сыктывкаре он – единственная надежда. Веры в региональную власть, не успевшую завоевать подлинный авторитет, почти никакой. И если здесь и сейчас ему, Калягину, не совершить чудо – переломить ситуацию (пусть эмоционально и на уровне слов, которые «к делу не пришьёшь»), какой смысл занимать статусное общественное кресло?! Для чего всё?!

Талантливому оператору Татьяне Злыгостевой, снимавшей вместе со мной телепрограмму «Неоконченная пьеса...», удалось мастерски запечатлеть накал страстей и очень точно передать в крупных планах внутреннее состояние главного участника разговора.

ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ С КОГО?

 

Программу, созданную благодаря телевизионному агентству «Комиинформ» (низкий русский поклон – возглавлявшему его в то время Павлу Кочанову) и вышедшую в эфире Коми республиканского телеканала, я нанизал на фрагменты культового фильма Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» и сам удивился, насколько «чеховский Платонов» в жизни неотличим от киношного. Настоящий и искренний, разбившийся в лепёшку ради истины и в предлагаемых обстоятельствах на 200 % соответствовавший роли, отведённой ему судьбой.

И неважно, что здание Сыктывкарской драмы построили с нуля и открыли через... 6 лет – в августе 2009-го. Актёрские традиции в столице Коми не умерли. И неважно, что Коми республиканский телеканал, выпустивший в рамках моей авторской программы «Доля» 6-серийный цикл «Сыктывкарская драма», в одночасье закрыл все мои телепроекты из-за одного-единственного комментария в кадре, касавшегося судьбоносной для театра декабрьской встречи в Москве в том же 2003-м Владимира Торлопова и Михаила Швыдкова, занимавшего пост федерального министра культуры.

Так ли важен сарказм руководителя телеканала, выраженный мне при личной встрече, относительно замеченной не только мной решительности и настойчивости регионального министра культуры в противовес подразумеваемым, но не названным личным качествам главы региона? Главы, приговорённого в июне 2019 года по делу его преемника Вячеслава Гайзера на 6 с половиной лет колонии общего режима за мошенничество и легализацию преступных доходов.

Важно ли, что реконструированный драмтеатр возглавил тот самый гендиректор телеканала, рвавший подмётки в выражении верноподданнических чувств губернатору, о котором впоследствии на суде даже Гайзер скажет: «Мне стыдно за то, что в Республике Коми был такой глава»?! Всегда рядом будут Войницевы, Трилецкие, Петрины, Глагольевы, Щербуки, гарантирующие тусклое существование в обывательской среде, – как у Антона Павловича в неоконченной пьесе и у Никиты Сергеевича в кинокартине.

Важно, что благодаря Александру Александровичу Калягину в наших сердцах и умах был, есть и будет живой и совестливо-беспокойный школьный учитель Михаил Васильевич Платонов, «делать жизнь с кого» совсем не стыдно!


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Чехов

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Чехов

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Чехов

Завод «Агма» в Чехове расширит производство



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Чехов

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Чехов

Завод «Агма» в Чехове расширит производство



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чехова и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чехова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Чехов

Кардиолог Чехова рассказала, что повышенный пульс может стать причиной тромбообразования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net