Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Больше не надо: власти ослабляют валютный режим

Российский рубль резко укрепился на фоне валютных ограничений. Спрос на валюту практически отсутствует, импорт упал, а экспортеры продавали валютную выручку, толкая курс вверх. Власти постепенно начали ослаблять валютный режим, а сейчас ЦБ анонсировал фактическую отмену репатриации валютной выручки. Зачем это нужно и сможет ли укрепление рубля сбавить обороты, выясняли «Известия».

Специальный режим

Еще несколько месяцев назад доллар стоил свыше 120 рублей. Сейчас на Московской бирже — чуть больше 53. Такого не было с лета 2015-го. С мартовского обвала нацвалюта выросла на 40% по отношению к американской. Во многом это заслуга специального валютного режима, введенного в России в ответ на санкции Запада. Здесь и запрет на продажу активов для нерезидентов, и ограничения на валютообменные операции, и поставки газа за рубли.

Экспортеров обязали сперва продавать 80% валютной выручки, а в мае снизили этот порог до 50%. Срок продажи при этом увеличили до полугода. Как поясняли в Минфине, этот шаг связан «со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке», отмечает Минфин.

С 6 июня экспортерам разрешили получать валютную выручку на свои зарубежные счета. Формально требование о репатриации и последующей продажи экспортной выручки в размере, определенном указом президента, при этом сохранялось. Однако с 10 июня норматив обязательной продажи был обнулен.

Экономисты поясняют: рубль надо уже не стабилизировать, а скорее ослаблять, поэтому объем обязательной продажи валютной выручки и был снижен до нуля в июне. Излишне крепкая нацвалюта может навредить российской экономике, так как делает экспорт слишком дорогим.

Готовят указ

Как сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на Чебоксарском экономическом форуме, власти собираются еще больше либерализовать валютный режим. Готовится проект указа президента, в соответствии с которым требование по репатриации валютной выручки будет распространяться на тот объем валютной выручки, который нуждается в обязательной продаже. «Если обязательная продажа равна нулю, как это сегодня установлено, то значит, и репатриация осуществляться не должна», — пояснил он.

— Ответственность за невозвращение (валютной выручки. — Ред.) оставалась уголовной, поэтому, чтобы устранить коррупционную составляющую, необходимо отменить репатриацию валютной выручки свыше размера обязательной продажи. Это также может быть связано с проблемами в переводах SWIFT: сейчас чем меньше компании переводят за рубеж и обратно, тем меньше у них шансов лишиться валюты из-за задержки платежа банком-корреспондентом, — отмечает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин.

Новые условия

Эксперты указывают и на то, что репатриация валютной выручки была необходима в экспорто ориентированной экономической модели, которая существовала до 24 февраля. Причем причиной был не сам по себе экспорт, а тот факт, что за экспортные доходы Россия покупала потребительские импортные товары и их комплектующие.

— Сейчас в России одновременно вводятся отрицательные процентные ставки по валютным счетам и отменяется репатриация валютной выручки. Таким образом, курс рубля фактически открепляется от внешней торговли и становится элементом внутреннего развития отечественной экономики. Для старой модели подобная либерализация была бы однозначно причиной резкой девальвации рубля до 150 и даже 200 рублей за доллар, но в текущих условиях этого не произойдет, — поясняет директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов.

Этого мало

Что же касается курса рубля — одна только либерализация валютного режима вряд ли сработает против его дальнейшего укрепления. В условиях крепкого рубля экспортеры вынуждены продавать более половины валютной выручки для покрытия рублевых издержек: маржинальность их операций сильно снизилась, а затраты номинированы в основном в рублях, указывает Антон Прокудин.

— Рынку нужен нормальный импорт и здоровый торговый баланс. Все остальные действия — лишь жалкие попытки. Будет баланс, будет доллар по 70–75 рублей и нормальное функционирование экономики. Без импорта рубль будет только укрепляться, уничтожая бюджет, — считает глава инвестфонда Maerli Capital Анастасия Тарасова.

Как отмечает аналитик «КСП Капитал» Михаил Беспалов, валютный курс сейчас в значительной степени зависит не только от объемов валюты, продаваемых экспортерами, но и от спроса на нее со стороны импортеров, который в текущих условиях может восстанавливаться не так быстро.

Эксперты не исключают, что существенно изменить баланс сил на валютном рынке способны дальнейшие действия: например, введение возможности свободного размещения капитала в дружественных странах. Это создаст финансовый спрос на иностранную валюту, отсутствие которого наряду с сокращением импорта и заставляет рубль расти.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Чебоксары

«Чебоксарские Ястребы» одержали победу над «Нефтехимиком»



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

Перечислены главные ошибки при создании выпечки



Чебоксары

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»



Филипп Киркоров

Все в месте: Пригожин в кроссовках от Киркорова, Сосо на сцене с сыном



Чебоксары

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Чебоксары

В Чебоксарах власти ищут автомобилистов, бросивших свои машины на улицах города



Сбер

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Чебоксары

Чувашия измеряет силу удара гостей на международной выставке в Москве



Чувашия

Из заявлений Олега Николаева на "прямой линии" с жителями Чувашии



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

Магазины МТС в Чувашии открылись для домашних животных





Путин в Чувашии
Чувашия

Принять меры, предусмотреть финансирование: Президент дал поручения по Чувашии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре



Чебоксары

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net