Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Молодежи Чувашии вручили свидетельства о присвоении специальных стипендий

И все они — Татьяны

Лучшие в учебе, науке, спорте, творчестве, общественной работе — тысяча молодых жителей республики стали обладателями специальной стипендии Главы республики за особую творческую устремленность, которую они будут получать каждый месяц в течение всего года. В особый для каждого, кто учится, праздник — 25 января, День российского студенчества, или Татьянин день, — заслуженные свидетельства в торжественной обстановке под куполом Дома правительства Глава Чувашии Олег Николаев вручил почти трем десяткам стипендиатов. И все они не случайно звались Татьянами.
Кто-то из Татьян еще учится в школе, кто-то — в вузах, а кто-то успел зарекомендовать себя как профессионал в своем деле. Как, например, Татьяна Грабова. До недавнего времени девушка трудилась врачом-терапевтом в Алатырской центральной районной больнице, а сейчас работает в стационаре Республиканской клинической больницы в Чебоксарах. За плечами молодого врача — более четырех лет работы в районной больнице, куда она пришла сразу после получения диплома. Довелось ей испытать на себе и тяжесть дежурств в ковид-госпитале — несколько месяцев Татьяна Васильевна возглавляла «красную зону» в Алатырской больнице.
«Это, конечно, была работа на износ. Устаешь не столько физически, сколько психологически: не знаешь, что ждать завтра», — вспоминает она тяжелое время. А в прошлом году Татьяна приняла активное участие в социальном проекте культурно-выставочного центра «Радуга» «Арт-аптечка бойцов COVIDного фронта». Это арт-терапевтические комнаты для психологической разгрузки медперсонала «красных зон», которые появились в семи ковид-госпиталях Чувашии, в том числе в Алатырской центральной районной больнице.

Стипендию Главы Чувашии за особую творческую устремленность в республике присуждают с 2004 года. Фото cap.ru

Специальную стипендию Главы Чувашии Татьяна Грабова планирует направить на саморазвитие — на различные учебные курсы и литературу. В ближайших ее планах — и знакомство со столицей Чувашии. Молодой доктор переехала из Алатыря меньше месяца назад, а ее студенческие годы прошли в Саранске. Ее тезка Татьяна Лубашкина — тоже молодой специалист. Выпускница Чувашского государственного аграрного университета с прошлого года трудится ветеринарным врачом в агрофирме «Исток» Батыревского района.
На пятом курсе Татьяна проходила там производственную практику, а после получения диплома ее сразу же взяли на работу в хозяйство, что называется, с руками и ногами. Вместе с еще двумя ветеринарными врачами девушка следит за здоровьем почти 1300 голов крупного рогатого скота. «Мой рабочий день на ферме начинается в шесть утра, а иногда и того раньше — с полшестого», — рассказывает Татьяна. Работать на селе она решила еще на третьем курсе вуза, после восьми месяцев стажировки на семейной ферме в Германии. «С детства люблю животных. Особенно по душе коровки и телята. К тому же зарплата устраивает — как молодой специалист получаю 40-50 тысяч рублей», — призналась стипендиатка.
Среди обладателей денежного поощрения для молодежи есть и немало школьников. Таня Сергеева — одиннадцатиклассница Цивильской школы № 2, призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. Как натура творческая, юная цивилянка увлекается живописью и дизайном, занимается в театральном кружке и пишет стихи. Совсем скоро ожидается выход ее первого поэтического сборника, полностью подготовленный Татьяной: от иллюстраций до дизайна. А после школы девушка собирается поступать на факультет журналистики. Стипендию она планирует вложить в свою «отдушину» — в художественные материалы для рисования.
В девятом классе чебоксарской школы № 59 учится Татьяна Киселева. Стипендией школьницу поощрили за успехи в музыке — талантливая скрипачка, победительница различных музыкальных конкурсов в этом году заканчивает Чебоксарскую детскую музыкальную школу № 2 имени В.П. Воробьева. Учиться игре на скрипке девочка начала еще в четыре года. Как представительница музыкальной семьи (мама Тани — оперная певица, народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова), она тоже планирует связать свою жизнь с искусством. «Стипендия — это еще один шаг к исполнению моей мечты стать музыкантом. Эти средства пригодятся мне для участия в различных мастер-классах и конкурсах, а также для поддержания инструмента в идеальном состоянии», — распорядилась наградой юная исполнительница.
Специальными стипендиями отметили и других замечательных Татьян: обладательницу титула «Чувашская красавица России-2019» и золотого знака ГТО, волонтера проекта «Чувашский в чемодане» Татьяну Матросову, воспитателя детского сада № 7 «Солнечный город» в Цивильске Татьяну Назарову, учителя начальных классов Батыревской школы № 2 Татьяну Николаеву… А еще четыре девушки, у которых на Татьянин день пришелся день рождения, получили от Главы Чувашии подарок — Олег Николаев вручил им часы.
«Студенты во все времена являлись авангардом общества. Молодежь Чувашии активно инициирует множество проектов, которые поддерживаются финансово. Так, по итогам 2021 года в республике грантовую поддержку получил 41 молодежный проект на общую сумму более 33 миллионов рублей», — поздравил молодежь Олег Николаев. Порадовался он и другим успехам чувашских девушек и парней. Так, в прошлом году делегация Чувашии вошла в топ-10 команд российского фестиваля «Студенческая весна» среди 77 команд со всей страны. В молодежном форуме ПФО «iВолга», который проходит под патронажем полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова, ребята из Чувашии заняли шестое место, а в окружном фестивале «Театральное Приволжье» стали победителями в шести номинациях. Кроме того, Чувашия заняла третье место в реализации общественных проектов ПФО. Успехи молодежи Чувашии, по словам Главы региона, вдохновляют и побуждают задуматься о государственной политике для молодежи — чтобы молодое поколение более активно воплощало в жизнь свои проекты и связывало судьбу с республикой.
Олег Николаев пожелал молодым людям дерзать, быть смелыми, делать много добрых и полезных дел и не останавливаться на достигнутом. А в качестве напутствия привел известное выражение: «У мастера значительно больше ошибок, чем у дилетанта попыток».

CПРАВКА «СЧ»

На стипендию Главы Чувашии за особую творческую устремленность могут рассчитывать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, добившиеся значительных результатов в учебе, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании. По итогам прошлого года на соискание стипендии свои портфолио представили 1938 человек (в 2020 году — 1860), из которых отобрали 1000 самых достойных. Среди обладателей стипендии больше всего школьников и студентов, почти четверть — работающая молодежь, есть также представители общественных объединений. Ежемесячно с 1 января по 31 декабря 2022 года им будут выплачивать 1830 рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Чебоксары

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Чебоксары

Праздник весны и труда: Парк Николаева приглашает на праздничные мероприятия



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Чебоксары

Старушка через суд вернула свою чебоксарскую квартиру от родственницы, обещавшей за ней ухаживать



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Чебоксары

Кровать королевского размера, подушки из гусиного пуха и много воды: что еще в райдере SHAMAN’a



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Чебоксары

На федеральных трассах в Ульяновской области собрали более 311 кубометров мусора



Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В Год экологии в Чебоксарах планируют завершить работы на объектах федерального проекта «Оздоровление Волги»





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Чувашии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Чебоксары

В Ижевске состоялась торжественная церемония награждения победителей V Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net