Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Верховный суд вынес приговор известному в криминальных кругах жителю Чебоксар

Верховный суд вынес приговор известному в криминальных кругах жителю Чебоксар

Поменял положение

Как уже сообщала «СЧ», ранее в занятии высшего положения в преступной иерархии Фина признали виновным присяжные.

Из «судьи» — в подсудимые

 

Перед оглашением приговора охрана Верховного суда Чувашской Республики на всякий случай была усилена бойцами Росгвардии. Но какого-то ажиотажа финальное действо в деле так называемого «положенца» в преступном мире республики не вызвало. Как и прочие процессы, в связи с ковидными ограничениями это оглашение прошло практически в полупустом зале.
А ведь еще три года назад Андрей Финогенов сам выполнял роль этакого третейского судьи в криминальном мире региона, разбирая конфликты между группировками и вынося вердикты. Но «всемогущий» Фин бесследно растворился в скромном облике подсудимого Финогенова. Да и воровские понятия сегодня подобную скромность уже не порицают, не то что раньше. Поэтому во время допросов на вопросы о своем статусе фигурант предпочитал отвечать уклончиво:
— Вы являетесь «положенцем» по Чувашской Республике?
— Такие моменты некорректно сейчас обсуждать…
Надо отметить, что «некорректным» это стало обсуждать после принятия в апреле 2019 года закона об уголовном наказании лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. До этого так называемые криминальные авторитеты с гордостью подтверждали свой статус на камеру, а иначе могли и вовсе лишиться своей «короны».

Статус — «вор»

 

Именно долгожданные изменения в законодательстве позволили оперативникам отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике вплотную заняться лидером преступного мира региона. В организации масштабных мероприятий им помогали коллеги из ГУУР МВД России, управления ФСБ, управления ФСИН по Чувашской Республике.
О противоправной деятельности ранее привлекавшегося к уголовной ответственности чебоксарца оперативники, естественно, знали и раньше. Какая бы преступная группировка ни была в разработке, практически всегда всплывало имя Фина. Все так называемые «смотрящие» в республике назначались и контролировались Финогеновым. Фину все это позволял статус «положенца», которым он был наделен по всем законам криминального мира.
«В 2002 году после убийства предыдущего лидера чувашской братвы нижегородскими ворами в законе была организована сходка, — рассказал оперативный сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Чувашской Республике. — Там в присутствии двенадцати воров в законе и криминальных авторитетов нашей республики Финогенов был назначен «положенцем» по Чувашской Республике со всеми полномочиями главаря преступной иерархии…»

Положение обязывает

 

Заручившись поддержкой ряда «крестных отцов» преступного мира, Фин, по сути, получил бразды полного правления в криминальных кругах Чувашии и право наставлять «братию» в духе воровских традиций. В разговорах по душам со своими Финогенов собственного статуса не скрывал, а, напротив, подчеркивал:
— Если я тут «положенец», значит, вокруг меня все друзья должны быть конкретные. Я их не должен подводить, и они меня не должны подводить. Поэтому мы должны следить за каждым нашим словом и за каждым нашим делом…
Но за каждым словом и за каждым делом Фина со сподвижниками следили и правоохранители. Они знали, что местного авторитета не совсем устраивает статус «положенца», менее престижный, чем «почетное» звание вора в законе. Чувашский «бригадир», который на протяжении без малого двух десятков лет управлял преступным миром региона, не раз заговаривал о своем «повышении по службе» с нужными людьми, но «коронация», несмотря на его многочисленные связи, все же не состоялось.
А в декабре 2019 года по месту жительства лидера и его ближайшего окружения прошли обыски. Изъято полтора миллиона рублей, более полусотни мобильников, коробки с продуктами и сигаретами, что подтверждало контроль Фина над «общаком» и контакты с местами лишения свободы. Но на вопрос сотрудников полиции о кличке в криминальных кругах хозяин квартиры делал вид, что не понимает, о чем его спрашивают. 17 декабря 2019 года Следственным управлением МВД по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело по статье 210.1 Уголовного кодекса — «занятие высшего положения в преступной иерархии».

Дело за следствием

 

Понятно, что до задержания и ареста подозреваемого оперативниками был проделан огромный массив работы. Фина и раньше пытались привлечь к уголовной ответственности за его «управленческую» деятельность, но из-за сложностей с доказыванием тому удавалось проскальзывать сквозь бреши в законе. Теперь следствию предстояло сделать все, чтобы брешей в позиции обвинения не было — даже в условиях отсутствия судебно-следственной практики.

Обыски прошли одновременно по десяткам адресов. Не везде оперативникам торопились открывать дверь…

Некоторые из методов, использованных в ходе расследования, были поистине уникальными. «Проведен ряд судебных, криминалистических, лингвистических, технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз, — рассказал заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике, начальник следственного управления полковник юстиции Александр Арапов. — В качестве специалистов привлечены представители научного сообщества, занимающиеся исследованием преступной иерархии в Российской Федерации…». В итоге в суд ушло 40 томов материалов по этому уголовному делу.
Вопреки ожиданиям подсудимого и его защиты коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт (шесть голосов против двух). При этом, по мнению присяжных, фигурант не заслуживал снисхождения. Верховный суд Чувашской Республики приговорил Андрея Финогенова к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решение суда еще не вступило в законную силу…

Фото пресс-службы МВД по Чувашии и оперативная съемка УУР МВД республики

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Чебоксары

В Чебоксарах в результате ДТП в больницу увезли беременную пассажирку маршрутки



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Чебоксары

Минтранс Чувашии прокомментировал инцидент с троллейбусом в Новочебоксарске



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Чебоксары

Доставайте пуховики: на смену летнему теплу в Чувашию придут заморозки и ливни



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Чебоксары

Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Чебоксары

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России



Чувашия

Главу Чувашии обеспокоил горящий мусор и трава, и он раздал поручения



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

Организацию экологических мероприятий обсудили с руководителями управляющих компаний г. Чебоксары





Путин в Чувашии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Чебоксары

Минтранс Чувашии прокомментировал инцидент с троллейбусом в Новочебоксарске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net