Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Молодежь — за информационно- медийное направление

Молодежь — за информационно- медийное направление

В рамках реализации проекта "Вперёд, юнкор!» мы продолжаем знакомить читателей с юными корреспондентами, блогерами, фотографами, с теми, кто идет в ногу со временем и чувствует себя весьма уверенно в современном информационном пространстве. Наши сегодняшние гости – руководитель медийного направления Алгашинской школы Галина Халисовна Мухаматуллина и ее ученики. Галина Халисовна, расскажите, как в Алгашинской школе зародилось медийное […]

The post Молодежь — за информационно- медийное направление first appeared on Вперёд21.рф.

В рамках реализации проекта "Вперёд, юнкор!» мы продолжаем знакомить читателей с юными корреспондентами, блогерами, фотографами, с теми, кто идет в ногу со временем и чувствует себя весьма уверенно в современном информационном пространстве. Наши сегодняшние гости – руководитель медийного направления Алгашинской школы Галина Халисовна Мухаматуллина и ее ученики.

  • Галина Халисовна, расскажите, как в Алгашинской школе зародилось медийное направление и почему Вы решили курировать эту деятельность?
  • Все началось с того, что в октябре 2016 года Алгашинская школа стала пилотной площадкой Российского движения школьников и встал вопрос о том, что нужно освещать все мероприятия, проводимые в рамках этого движения.
    Когда мы стали распределять между учителями направления деятельности РДШ, каждый из нас выбирал себе то, что пришлось по душе. А так как я с самого детства увлекалась фотографированием, то решила стать куратором медийного направления, хотя, конечно, эта деятельность намного шире.
    Хочется заметить, что из четырех направлений программы РДШ активнее всех в нашей школе пошло именно информационно-медийное. Подросткам это очень близко. Львиную часть своего времени они проводят в социальных сетях, общаются на специализированных ресурсах. Поэтому мы с ребятами быстро нашли общий язык и занялись совместным любимым делом.
    Первоначально мы фотографировали мероприятия на обычные фотоаппараты и сотовые телефоны, а потом уже выиграли грант на ведение активности РДШ и в школе появились современная оргтехника и фотоаппараты.
  • Расскажите, чем именно занимаются ребята?
  • В школе был создан медийный центр. Ребята снимают различные видеоролики, размещают свои творческие продукты на школьном канале в YouTube, в социальной сети «ВКонтакте». В школе также работает фотокружок «Веселый объектив», выпускается газета «Прожектор».
    Мы стараемся идти в ногу со временем, освещаем школьные мероприятия, праздники, а иногда и крупные события. В 2018 году, например, ребята приняли активное участие в Межрегиональном форуме сельских школ. Они снимали видео и фотографировали, сразу же делали ролики. В 2019 году совместно с чебоксарскими школьниками готовили ролик для республиканской августовской конференции. Эти мероприятия детям особенно запомнились.
    Местные жители с удовольствием просматривают наши интернет-ресурсы. А в период дистанционного обучения и позже, когда мамы и папы не могли посещать школьные мероприятия, наша деятельность приобрела еще более значимую роль. Ведь благодаря ей родители могли посмотреть, как выступают их дети.
  • Сколько школьников охвачено медийным направлением? Кого Вы можете назвать в числе самых активных ребят?
  • Для начала мне хотелось бы отметить девочек, стоявших у истоков этого направления. Это наши выпускницы Ксения Медведева, Анастасия Баева и Лиза Панкова. Они не только создавали ролики, но и брали интервью, готовили различные проекты и раз в месяц выпускали газету «Прожектор», главным редактором которой являлась Лиза Панкова.
    Сейчас Ксения Медведева известна в своей среде как блогер. Она снимает различные мероприятия, занимается видео- и фотосъемкой, публикуется в интернет-изданиях. Лиза Панкова обучается в Казани турбизнесу. Она признается, что азы печатной журналистики, полученные в школе, выручают ее при подготовке рекламных материалов.
    Далее эстафету подхватили Ольга Деревенская и Михаил Потапов. И если Ольга активно занималась газетой, то Михаил проявил себя в создании видеороликов.
    В числе наиболее активных на сегодняшний день — Мария Лисина, Карина Захарова, Карина Овсянкина, Татьяна Кирюшина, Анастасия Лисина. Они создают различные видеоролики, занимаются в фотокружке и др. Ульяна Петросян активно проявляет себя в «Тик-токе». Можно также отметить Милену Бутину и Алису Трифонову — они пишут в газету. Потихоньку начинает писать и Надежда Семенова.
    Первый номер газеты «Прожектор» этого учебного года мы планируем выпустить к 5 октября, ко Дню учителя. Школьники пишут различные заметки, а после того, как их проверит учитель русского языка и литературы Екатерина Игоревна Петросян, они пойдут в номер. Как всегда, газета будет доступна в двух форматах — печатном и электронном.
    Мы принимаем в свои ряды всех желающих. Медийное направление развивается и в структурном подразделении Алгашинской школы в Красном Октябре (руководитель – Валентина Владимировна Садрисламова). В отличие от алгашинцев, предпочитающих создание видеороликов, дети из Красного Октября больше увлечены фотографированием и созданием презентаций.
  • Как часто у вас проходят обучающие занятия?
  • Занятия проходят еженедельно — и по выпуску газеты, которой занимаются русоведы, и по фотографированию. Мы проводим их в разные дни, так как некоторые ученики посещают оба направления.
    В кружке «Веселый объектив» мы учим правильно фотографировать, находить нужный ракурс, грамотно расставлять людей или объекты, настраивать светочувствительность, режим фотографирования. Теория всегда сопровождается практикой. Работа кружка направлена на развитие у детей творческих способностей, фантазии и внимания.
    Чтобы сформировать у ребят навыки и умения в использовании фотоаппарата, видеокамеры, в построении композиции, организуем походы и экскурсии на природу, где фоторепортажная съемка не только расширяет кругозор, представление о нашей действительности, но и позволяет из всей массы впечатлений отбирать самое главное, достойное быть запечатленным на снимках.
    Стараемся, чтобы каждый ребенок выбирал себе занятие по душе. Ведь они все разные — некоторым нравится быть на передовой, брать интервью у известных людей, другие, особенно мальчики, предпочитают работать уединенно — монтировать видео, изготавливать ролики.
  • Участвуют ли ваши ребята в каких-либо конкурсах? Есть ли достижения?
  • Да, мы постоянно участвуем в конкурсах. В некоторых из них ребята просто набираются опыта и удостаиваются сертификатов участников, в других — занимают призовые места. Михаил Потапов и Карина Захарова, например, удостоились дипломов II степени на Международном конкурсе цифровых фотографий «Зима. Кругом белым-бело!». Анастасия Баева и Ольга Деревенская заняли первые места в международных конкурсах цифровых фотографий «Край родной, навек любимый…» и «Земля – наш общий дом», а Ольга еще удостоилась диплома лауреата I степени во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества "Сударыня наша, Масленица». Достижения есть, и мы постараемся, чтобы их было еще больше.

Впечатлениями о своей деятельности в рамках информационно-медийного направления поделились учащиеся школы

Мария Лисина (9 класс):

  • 26 августа мы ездили в Торханы на ежегодную августовскую конференцию. Наша школа показывала свою деятельность в 4 направлениях- агрошкола, профориентация дошкольной группы, читающая школа и медийное.
    Я приняла участие в медийном направлении. Мы брали интервью у министра образования Чувашской Республики Аллы Салаевой, у главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова, у начальника отдела образования Татьяны Карагановой и у многих других участников конференции. Были сжатые сроки для монтажа видео, но, несмотря на это, мы справились.
    День выдался ярким и насыщенным. Полное видео с участниками интервьюирования можно будет посмотреть на школьном канале в YouTube и в социальной сети «ВКонтакте» ко Дню учителя.

Карина Захарова (9 класс):

  • 1 сентября у нас состоялось открытие «Точки роста». В нашей школе присутствовал глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. Мероприятие проходило на 3-м этаже, в коридоре. Гостей было много и приходилось искать место для удачных фотографий. Конечно, не все кадры получились хорошими, но половина из них достойна внимания. Также мы смонтировали ролик и разместили в YouTube и в «ВКонтакте».

Ульяна Петросян (6 класс):

  • В какой-то период времени меня очень заинтересовал «TikTok». Там много интересного видео, и я решила попробовать снимать сама. Сначала у меня не особо получалось. Я снимала все больше и больше, и через некоторое время у меня стали получаться хорошие переходы, классное видео.
    Потом друзья перешли в социальную сеть «ВКонтакте», а заодно с ними и я. Попробовала сделать хорошие фотографии и смонтировать видео. Снимала растения, потом членов своей семьи, себя. В первое время тоже не получалось, но я не сдавалась, пыталась обучаться новому.
    Сейчас у меня уже более 500 подписчиков в «TikTok». Советую всем не бояться и пробовать себя в новых
    направлениях.
The post Молодежь — за информационно- медийное направление first appeared on Вперёд21.рф.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Чебоксары

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Чебоксары

Нужно ли мыть окна к Пасхе, куда деть наклейки с яиц и почему нельзя смотреть телевизор



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Чебоксары

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Чебоксары

За минувшую неделю сотрудники вневедомственной охраны 138 раз выезжали по сигналу «Тревога»



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Чебоксары

Акция Росгвардии «От сердца к сердцу» в преддверии Национального дня донора России состоялась в Чувашии



Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В Чебоксарах около 10 тысяч человек поддержали экологические мероприятия





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Чувашии
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Чебоксары

Аналитики выяснили популярные приложения среди автолюбителей на трассе М‑12

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net