Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вице-премьер Чувашии рассказала, как в республике развивают спортивное направление

Вице-премьер Чувашии рассказала, как в республике развивают спортивное направление Как с этой задачей справляются в нашем регионе

Национальные цели и стратегические задачи в первую очередь направлены на сохранение здоровья людей. Безусловно, огромную роль в этом вопросе играют физическая культура и спорт, которые должны для каждого человека быть нормой жизни. Поэтому ключевой задачей в работе федеральных и региональных органов власти, как обозначил президент России Владимир Путин, является обеспечение доступности занятий спортом для всех слоев населения. Вице-премьер республиканского правительства Алла Салаева рассказала нам, как с этой задачей справляются в Чувашии.

Как выяснилось, создание условий для занятий физической культурой и спортом для каждого жителя, а также подготовка спортивного резерва – это приоритетные задачи проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Он активно реализуется в нашей республики, его по поручению главы Чувашии курирует Алла Салаева. Вице-премьер республики отмечает, что массовый спорт и спорт высших достижений довольно тесно связаны друг с другом: победы наших спортсменов служат популяризации занятий физкультурой.

"В Токио 23 июля открылись Тридцать вторые летние Олимпийские игры. В составе национальной сборной четыре спортсмена из Чувашии. Не сомневаюсь, что пример Владислава Поляшова, Елены Герасимовой, Сергея Козырева и Анжелики Сидоровой не только послужит повышению спортивного авторитета республики, но и привлечет молодежь к занятиям спортом", – уверена Алла Салаева.

Сегодня в Чувашии развивают 35 олимпийских видов спорта. Есть результаты, которыми можно гордится: только за два года спортсмены Чувашии завоевали более сотни медалей на международных стартах. Министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров рассказал, как власти региона мотивируют профессионалов на победу.

"Для того чтобы прекратить отток ведущих спортсменов в другие регионы, с 2021 года впервые введена новая мера поддержки – ежемесячные стипендии главы Чувашской Республики. Их размер варьируется от 5,5 до 25 тысяч рублей", – сказал министр.

Всем известно, что для подготовки профессиональных спортсменов нужны серьезные условия. Для этого в регионе впервые приняты программы развития школьного и студенческого спорта. И теперь свыше 33 тысяч учащихся тренируются в 52 спортивных школах республики.

"У выпускников школ теперь есть возможность выбрать подходящий себе вид спорта в вузах и ссузах, где создано 14 спортивных клубов. В эксплуатацию вводятся новые спортивные объекты. Как пример, можно привести построенный в прошлом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Региональный центр по хоккею. Новое спортивное сооружение является структурным подразделением СШОР № 4 по хоккею Минспорта Чувашии", – сообщила вице-премьер Чувашии Алла Салаева.

Занятия физкультурой присутствуют в жизни значительной части населения Чувашии: на начало этого года более 48 % жителей республики систематически занимались физической культурой и спортом. Республика входит в число регионов-лидеров по этому показателю (более 160 тысяч человек). И это не удивительно! Спорт становится все более доступным: во многих дворах оборудованы тренажеры для всех желающих, а по всей республике проходят единые Дни здоровья и спорта, когда спортивные сооружения предоставляют свои услуги безвозмездно. Особой популярностью они пользовались (до начала пандемии) среди лиц старшего возраста. Именно поэтому в августе 2020 года по указу главы Чувашии пенсионерам организовали бесплатные занятия по различным видам спорта в часы минимальной загрузки учреждений.

Чтобы развивать это направление, Алла Салаева побывала в чебоксарском Центре развития маунтинбайка и встретилась с пенсионерами, занимающимися плаванием по специальной программе.

"Я поговорила с людьми, выслушала их. Здесь, в Центре маунтинбайка, пенсионеры с удовольствием посещают бассейн, по вторникам и четвергам к их услугам тренажерные залы. За это с пожилых людей не взимается плата, а спортивные объекты остаются всегда загруженными. Хочу отметить, что после принятия данного указа главы, посещаемость спортивных объектов увеличилась на 25 %! Безусловно, подобная практика будет продолжена", - сказала она.

Чувашия продолжит развивать спорт в республике. До 2030 года заложены большие планы по развитию инфраструктуры этого направления. Основной упор делается на ремонт существующих в муниципалитетах спортивных объектов, строительство физкультурно-спортивных комплексов открытого типа в шаговой доступности, стадионов с футбольными полями. В этом году, к примеру, началась масштабная реконструкция стадиона «Волга» в Чебоксарах. Проект реконструкции стадиона был готов еще в 2017 году, но помощи в строительстве от Минспорта России удалось добиться только в этом году благодаря активной поддержке главы Чувашии Олега Николаева. Таким образом из федерального бюджета региону на реконструкцию «Волги» выделено свыше 730 млн рублей.

"Это не просто стадион. Здесь будет крупный многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс, – рассказала вице-премьер Алла Салаева. – Он будет включать в себя детский и 25-метровый плавательные бассейны, 2 спортивных зала для игровых видов спорта, тиры для стрельбы из лука и пневматического оружия, залы для тяжелой атлетики и единоборств, гостиницу для спортсменов. На территории стадиона также запланировано строительство крытого ледового катка, полноразмерного футбольного поля с искусственным газоном и беговыми дорожками с синтетическим покрытием. Полностью завершить реконструкцию стадиона планируется в 2024 году".

По поручению Олега Николаева в три раза увеличены суммы премиальных выплат спортсменам и тренерам по итогам выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

"До 3 млн рублей будет выплачиваться за золото, 1 млн 200 тысяч – за серебро и 900 тысяч – за бронзу. Наставники спортсменов получат 1,5 млн, 600 и 450 тысяч соответственно. Также увеличена сумма премии за участие в данных соревнованиях до 150 и 75 тысяч рублей", - сообщают в пресс-службе правительства республики.

Кстати. Указ главы Чувашии Олега Николаева позволил старшему поколению посещать бесплатные занятия в республиканских и муниципальных спортивных сооружениях.

В ближайшие годы будут построены спортивные объекты:

  • физкультурно-спортивный комплекс с бассейном в селе
  • Ишлеи;
  • крытый футбольный манеж в спортшколе по футболу в
  • Чебоксарах;
  • крытый 50-метровый бассейн в СШОР №9 по плаванию в
  • Чебокарах;
  • крытый ледовый каток в СШОР №4 г. Чебоксары (мкр.
  • Новый город );
  • ФОК с бассейном в Заволжье (ФОЦ «Росинка»)
  • лыже-роллерная трасса для СШОР № 2 в г.Чебоксары;
  • современный спорткомплекс при Чебоксарском училище
  • олимпийского резерва имени В.М. Краснова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Чебоксары

В эту субботу, 20 апреля, во всем мире вновь пройдет Тотальный диктант



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Чебоксары

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Чебоксары

19 апреля в Чебоксарах перекроют стоянку в центре города для репетиции парада



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Чебоксары

Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля



Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Симферополь

По пути с мечтой



Чебоксары

Первый «Метеор» из Нижнего Новгорода до Ульяновска хотят запустить в мае



Чувашия

Главу Чувашии обеспокоил горящий мусор и трава, и он раздал поручения



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В субботниках в городе Чебоксары приняло участие более 4 тысяч человек





Путин в Чувашии
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Чебоксары

Неравнодушные жители Чувашии подарили хоккейную экипировку незрячему мальчику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net