Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трудовой подвиг, воплощенный в танце..

6 мая в ДК Тракторостроителей состоялся премьерный показ театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», реализованный в рамках гранта Главы Чувашской Республики.В основу постановки, осуществленной Чувашским государственным ансамблем пляски и танца, легли реальные исторические факты: письма, документы и воспоминания участников событий зимы 1941 – 1942 годов, собранные школьниками Чувашии для книги «Строители безмолвных рубежей», посвященнной […]

The post Трудовой подвиг, воплощенный в танце.. first appeared on Вперёд21.рф.

6 мая в ДК Тракторостроителей состоялся премьерный показ театрализованного представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», реализованный в рамках гранта Главы Чувашской Республики.
В основу постановки, осуществленной Чувашским государственным ансамблем пляски и танца, легли реальные исторические факты: письма, документы и воспоминания участников событий зимы 1941 – 1942 годов, собранные школьниками Чувашии для книги «Строители безмолвных рубежей», посвященнной трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В преддверии Дня Победы был напечатан дополнительный тираж, который был доступен зрителям представления.


Премьеру посетил Глава Чувашии Олег Николаев.


«Дорогие земляки, дорогие друзья, — сказал он. — Этот год мы проводим с вами под эгидой трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей, и конечно же, он для нас является знаковым по многим причинам. Страницы этой исторической составляющей в жизни нашей республики, к сожалению, оставались не полностью изученными и не запечатлены должным образом. Этот год поможет нам восстановить в нашей памяти это событие, напомнит, как много важного и необходимого надо сделать для того, чтобы республика стала мощнее и сильнее, увереннее двигалась вперёд.


Вспоминая Чувашию в те годы, мы восстанавливаем этот пробел. Очень важно, что в этот процесс включились все, особенно школьники Чебоксар, которые одни из первых изъявили желание выехать в районы, изучить местность, пообщаться с участниками событий тех тяжелых лет.


Книга «Строители безмолвных рубежей» является итогом этих походов, и помимо собранной в ней информации, это очень мощная экспансия подрастающего поколения. Ребята, которые побывали в деревнях, рассказывают об этом своим друзьям, одноклассникам, взрослым. Рассказы, сопровождаемые блеском их глаз, — это совершенно другой уровень доверия и восприятия.


Дорогие земляки, друзья. Сегодня мы встречаем очередную премьеру, уже имея художественные постановки других коллективов. Для нас очень важно, что артисты передают нам эмоции людей, живших в то сложное время. Рассказ о событиях тех времен отражает и посыл Президента России о том, что мы должны создавать центры архивных материалов, фиксирующие правду о том времени и дающие возможность подрастающему поколению изучать её и знать всё что было, чтобы преодолевать трудности и достигать поставленные цели.
Огромное спасибо всем, кто включается в этот процесс — композиторам, режиссёрам. Хотелось бы отдельно отметить колоссальную активность людей в сельских населенных пунктах, которые сами объединяются в съемочные группы и создают короткометражные фильмы. Это дорогого стоит. Спасибо и тем депутатам, которые включились в издание дополнительного тиража книги. Теперь она дойдет до каждой школы, до каждой библиотеки».


Представление прошло на одном дыхании, паузы между номерами органично заполняли документальные кадры и воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Артисты исполнили народные пляски сразу нескольких национальностей, ближайших наших соседей в Поволжье, а затем меняли свои костюмы на гимнастерки и фуфайки, чтобы воплощать на сцене как смертельные схватки на фронте, так и трудовые будни в тылу.


Завершилось представление гимном-танцем с участием «Родины-Матери», исполненным на бис дважды, аплодисментами публики для всего коллектива Чувашского государственного ансамбля пляски и танца.
Руководитель проекта – народный артист РФ Юрий Васильев; режиссер-постановщик – Дмитрий Капустин; художник-постановщик – заслуженный художник ЧР Валентин Фёдоров.

The post Трудовой подвиг, воплощенный в танце.. first appeared on Вперёд21.рф.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Чебоксары

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Чебоксары

В Чебоксарах сотрудники скорой помощи отправили гумпомощь на СВО для своей 24-летней коллеги



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Чебоксары

В период командировок и отпусков ивановца стали активнее пользоваться каршерингом



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Чебоксары

В Чувашии ветераны Росгвардии почтили память погибших товарищей



#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»



Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея



Чебоксары

В Чувашии открылась выставка о культуре Шри-Ланки



Чувашия

Олег Николаев проведет прямую линию 9 апреля



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чебоксар и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чебоксар — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

МТС полностью покрыла связью всю трассу М-12 в Чувашии





Путин в Чувашии
Чувашия

Прибавка к пенсии за заботу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Чувашии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Чебоксары

Красноярские мужчины активнее женщин пользуются каршерингом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net