Другие новости Чапаевска и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Началась разработка региональных мероприятий «Десятилетия детства» на период до 2027 года

В среду, 16 сентября, состоялось заседание координационного совета по проведению в Самарской области Десятилетия детства, которое провел заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. В социально-экономическом развитии России защита интересов детства и семьи – приоритетное направление. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. План основных мероприятий в рамках Десятилетия детства до 2020 года, утвержденный […]

Сообщение Началась разработка региональных мероприятий «Десятилетия детства» на период до 2027 года появились сначала на Новости России информационное агентство.

В среду, 16 сентября, состоялось заседание координационного совета по проведению в Самарской области Десятилетия детства, которое провел заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

В социально-экономическом развитии России защита интересов детства и семьи – приоритетное направление. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. План основных мероприятий в рамках Десятилетия детства до 2020 года, утвержденный в Самарской области, включает 137 мероприятий, ответственны за их реализацию 15 органов исполнительной власти Самарской области, научные, общественные и экспертные организации. Координатором проекта «Десятилетие детства» является министерство образования и науки Самарской области.

На совещании обсудили результаты реализации Плана в первом полугодии 2020 года. «По итогам опубликованного доклада о ходе реализации в 2019 году плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках десятилетия детства, 11 лучших практик Самарской области были отмечены Министерством просвещения, федеральным координатором проекта. Это, безусловно, хороший результат», — отметил Александр Фетисов.

Оценена работа региона, направленная на создание инфраструктуры для выявления и поддержки одаренных детей. Внедрена новая модель работы Регионального центра для одаренных детей «Вега» по принципу сочинского «Сириуса». В настоящее время в «Веге» реализуются профильные образовательные смены по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство».

Также Самарская область в числе 8 субъектов Российской Федерации, где идет апробация методики создания условий для психологического сопровождения обучающихся общеобразовательных организаций. Это мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Отмечены результаты нашего региона в развитии системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, осуществляемой в рамках государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области». Положительно оценена работа региона по оснащению детских школ искусств современным оборудованием, в том числе оборудованием с учетом особых потребностей детей-инвалидов в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», а также проведение на территории городов Самара, Чапаевск и Сызрань Х Благотворительного фестиваля «Росток надежды» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Организация на территории региона большого количества оздоровительных мероприятий для детей, нацеленных на развитие детского и молодежного туризма, формирование у детей навыков здорового образа жизни, приобщение детей к историко-культурному наследию, природным ценностям Самарской области также отмечены на федеральном уровне.

Работа по данным направлениям продолжается.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян доложил о работе по обеспечению доступности дошкольного образования: «До конца 2020 года будут введены в эксплуатацию 13 детских садов. Создаются дополнительные места в 48 действующих детских садах – 1459 в Самаре и 72 в Кинеле. Решение проблемы с доступностью дошкольного образования осуществляется также за счет ясельных мест в негосударственных дошкольных учреждениях. В этом году впервые для Самарской области субсидии на открытие 658 мест получают частные детские сады».

В рамках обеспечения доступности школьного образования ведется строительство новой школы на 600 мест на Пятой просеке в Самаре (1 пусковой корпус); школы в микрорайоне «Новая Самара» на 1200 ученических мест, а также проводится реконструкция школы в с. Приволжье м.р. Приволжский на 380 ученических мест.

В 2020 году в Центр для одаренных детей «Вега» закуплено оборудование мирового стандарта на федеральные средства — Самарская область вошла в число 11 регионов страны, которые на конкурсной основе получили субсидию. С 1 сентября в «Веге» начали работать три новые научно-исследовательские лаборатории: медико-биологическая, химическая и физическая. В дополнение к ранее открытым «Точкам роста» приступили к работе еще 42 центра гуманитарного и цифрового образования.

В рамках «Десятилетия детства» обеспечивается доступность образовательных услуг для детей-инвалидов, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития. В 11 учреждениях на средства областного бюджета проведены капитальные ремонты, закуплено оборудование для сенсорных комнат, кабинетов психологов и логопедов, приобретены пороговые пандусы и поручни, мобильные подъёмные устройства.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» обновлена материально-техническая база двух коррекционных школ-интернатов.

В 2020 году в соответствии с поручением Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова реализуется курс «Цифровая гигиена», направленный на обеспечение условий для повышения защищенности детей от информационных рисков и угроз. Все учреждения принимают участие во всероссийских проектах «Урок Цифры» и «Школа безопасности «Стоп Угроза». Благодаря нацпроекту «Образование» 101 школа оснащена оборудованием для создания современной цифровой образовательной среды.

Дальнейшая реализация мероприятий Плана «Десятилетия Детства» предполагает оптимизацию механизмов взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и общественности, в том числе родительской.

Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в ходе Августовской педагогической конференции было дано поручение о возобновлении деятельности областного родительского собрания, одной из задач которого будет организация всестороннего контроля за предоставлением бесплатного питания в школах. Министерством образования и науки Самарской области уже организована работа в рамках данного поручения, областное родительское собрание начнёт свою работу в конце сентября 2020 года.

По линии министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области также реализуются мероприятия проекта. В области производится выплата более 30 видов пособий семьям с детьми. Такую соцподдержку получают более 84 тысяч семей. По инициативе Главы региона в области проводится акция «Подарок новорожденному»: подарок стоимостью 10 тыс. рублей получает каждая женщина, родившая первенца, на 11 сентября таких подарков выдано 6914. За первое полугодие 2020 года заключены 1102 соцконтракта, из которых 93% получателя — это семьи с несовершеннолетними детьми. Внедрено новое направление этого вида соцподдержки – за счет средств соцконтракта можно пройти переподготовку дистанционно, оборудовать рабочее место на дому. Выплату на ребенка от 3 до 7 лет, введенную по инициативе Президента Владимира Путина, в Самарской области получают более 58 тысяч семей. В комплексных центрах соцобслуживания помогают беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В течение первого полугодия этого года помощь была оказана 387 женщинам. Продолжается работа по профилактике искусственного прерывания беременности, отказов от новорожденных

Александр Фетисов поручил региональному министерству образования и науки внести корректировки в региональный План мероприятий проекта в связи с эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции. Он сообщил, что уже формируется федеральный проект Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года. По поручению заместителя председателя Правительства с учетом опыта и анализа проблем в области будет разработан аналогичный региональный план на следующий период.

Источник:
https://www.samregion.ru/?p=91821

Сообщение Началась разработка региональных мероприятий «Десятилетия детства» на период до 2027 года появились сначала на Новости России информационное агентство.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Чапаевск

Появились страшные фото и видео, как затопило въезд в Петрозаводск



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Чапаевск

Вячеслав Гладков посетил пять населённых пунктов Грайворонского округа



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Чапаевск

В апреле в Самарской области отменят и изменят расписание нескольких электричек



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Самара

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Чапаевск

Вора из Чапаевска задержали в Краснодаре



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чапаевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чапаевска или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чапаевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чапаевске и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чапаевска и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чапаевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

В Самарской области произошел первый в этом году лесной пожар





Путин в Самарской области
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Самарской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Чапаевске, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Чапаевск

МТС в Самарской области открыла свои магазины для домашних животных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net