Другие новости Чапаевска и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зиновьевск, Троцк и еще некоторые из городов, носящие некогда несколько неожиданные наименования.

Здравствуйте уважаемые.
Некоторое время назад (и уже довольно-таки давно мы с Вами говорил о том, что нынешний Черкесск некогда короткое время назывался Ежово-Черкесск и это удивительно. Ибо все мы помним о зловещей и нелепой одновременно фигуре одного из самых отвратительных людей советской эпохи Николая Ежова. Причем там действительно были интересные превращения с названием. До 1934 года город носил наименование Баталпашинск. Затем был переименован в Сулимов по фамилии председателя Совнаркома РСФСР Д. Е. Сулимова. В 1937 году Сулимов был арестован и расстрелян, после чего город переименовали в Ежово-Черкесск, в честь наркома внутренних дел Н. И. Ежова. В 1939 году, после ареста последнего, за городом сохранилась лишь вторая часть названия — Черкесск.

А я решил Вас познакомить еще с некоторыми городами на постсоветском пространстве, носящих некогда имена неких политических деятелей, причем иногда неожиданные.
Не буду (во всяком случае сегодня) касаться культов Ленина, Сталина и Кирова, а также рассказывать о наименованиях, которые многие из Вас еще понят лично, типа Свердловск (Екатеринбург), Куйбышев (нынешняя Самара), Калинин (Тверь), Фрунзе (Бишкек), Орджоникидзе (Владикавказ) или Ворошиловград (Луганск).

Более того, многие города по прежнему носят подобные названия (Шимановск, Энгельс,Маркс, Калининград и еще многие иные). Но давайте сегодня поговорим о менее известных, а точнее уже почти забытых наименованиях некоторых населенных пунктов. Ибо есть и интересные варианты :-))

Основным соперником И.В.Сталина долге время был Лев Давидович Троцкий (Лейба Бронштейн). "Пария Революции" и создатель РККА, чей вклад в Октябрьский переворот не прост велик, а огромен, в конце концов не просто проиграл борьбу "Красному царю", но и был выдавлен за пределы страны, а его сторонников постарались уничтожить. Однако в честь него было названо аж 2 населенных пункта, причем известные.

Троцком именовался с 1923 по 1929 год город Гатчина в Ленинградской области, а также с 1927 по 1929 год.

А еще с 1918 по 1927 год поселок, а затем город в Самарской области. Сейчас он известен как Чапаевск.


Люди немного знакомые с риторикой советской юстиции 30-х годов, знают словосочетние "трокистко-зиновьевсикие террористы". Это некий оксюморон, ибо Лев Давыдович Троцкий очень не любил Григория Евсеевича Зиновьева (настоящая фамилия — Гирш Овсей Радомысльский), так что трудно представить их реальное, а не временное сотрудничество.

Зиновьев фигура не менее яркая, но крайне (мне лично, например) неприятная. В том числе как "хозяин Петрограда" после 1918 года. Ну так вот, в честь Григория Евсеевича тоже было поименовано местечко, а точнее большой город на Украине, который ныне мы знаем под названием Кропивницкий. Там вообще интересно. Не везет этому месту на наименования. Посудите сами -до 1924 года он назывался Елисаветград, потом ровно 10 лет- Зиновьевск, С 1934 по 1939 - Кирово, ну и, наконец, до 2016 года- Кировоград).

Возможно еще и не последний раз :-) Хотя актер и режиссер Марк Лукич Кропивницкий, в честь которого и назван ныне город, вполне вероятно мой дальний родственник :-)


Давайте дальше. Все знают такой большой и значимый город как Пермь. А многие помнят, как он назывался с 1940 по 1957 года? Молотов.

Да-да. В честь соратника Сталина председателя СНК и Министра Иностранных дел Вячеслава Михайловича Молотова (настоящая фамилия Скрябин).

Хотя....в свое время один из кукловодов русских революций Александр Парвус тоже носил такой псевдоним....:-)))


Еще можно вспомнить о Северодвинске. Он назывался Молотовск с 1938 по 1957 год.


Мы уже сегодня с Вами вспоминали Ворошиловград, названный в честь "Первого маршала" Климента (Клима) Ефимовича Ворошилова.

Но также его имя носили нынешний Ставрополь (с 1931 по 1943 годы),

а также Алчевск Луганской области (с 1925 по 1961 года). Эти два города назывались Ворошиловск.

А еще с 1935 по 1957 год название Ворошиловск, носил нынешний дальневосточныый город Уссурийск. Вот такой вот мини-культ КВ :-)))


Крупный и важный промышленный центр Украины Мариуполь на берегу Азовского моря с 1948 по 1989 год назывался Жданов.

В честь Председателя Верховного Совета РСФСР и Первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Андрея Александровича Жданова


Забавно получилось с Лазарем Моисеевичем Кагановичем.

Хозяин Москвы и руководитель МПС получил честь поименовать своим именем городу Попасная на Украине. Но видимо не нашли првильного наименование и начали именоваться просто город Имени Л. М. Кагановича :-))


Это только часть подобных названий. Можно еще вспомнить Турсунзаде, Тутаев, Днепрпетровск, Котовск и многие иные.
Хотя лично меня удивило и огорчило название нынешнего города Спасск в Пензенской области. с 1925 и аж до 2003 года он носил наименование Беднодемьяновск,в честь одного из самый больших конъюктурщиков и халявщиков советской эпохи- Ефима Придворова, которого знали под псевдонимом Демьян Бедный. Особую пикантность сему случаю придовал еще и то, что товарищ Придворов даже не соблагоизволил этот город хоть раз посетить. Такие дела :-)

В постсталинские времена народ пошел несколько поскоромнее.

Только в честь Генсков поименовывали города, причем уже не прижизненно.
Так Набережные Челны с 1982 по 1988 год стали Брежневым


Нынешний Рыбинск с 1984 по 1989 год назывался Андропов. Хотя до этого звался в честь другого политика А. С. Щербакова.


Город Шарыпово с 1985 по 1988 года назывался Черненко


Непонятно как в этот ряд затесался министр обороны Дмитрий Федорович Устинов. В его честь с 1984 по 1987 год называли столицу Удмуртии Ижевск.

Просто вдове того же Суслова в наименовании в память о супруге города отказали....

Долго не мог понять, а как же Никита Сергеевич Хрущев? Неужто не назвали в честь кукурузного гения ничего. Нет, назвали...С 1961 по 1962 — городом Хрущёв, назывался современный Светловодск в Кировоградской области Украины. Вроде как Никита Сергеевич потребовал снять свое имя с название города. Может скромный, а может планировал что-то более масштабное переименовать :-))

Спасибо, что дочитали до конца.
Приятного времени суток.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Чапаевск

Житель Самарской области получил срок за нападение на ульяновцев



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Чапаевск

Житель Самарской области получил срок за нападение на ульяновцев



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Чапаевск

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Самара

Представитель Росгвардии станет гостем радиоэфира в Самаре



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Чапаевск

Чапаевский врач акушер-гинеколог рассказала правилах планирования беременности



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чапаевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чапаевска или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чапаевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Чапаевске и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Чапаевска и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Чапаевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Ива из “Самарской луки” включена в реестр старовозрастных деревьев страны





Путин в Самарской области
Самарская область

Выработка увеличилась: нацпроект "Производительность труда" помог тольяттинской компании улучшить производство


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Самарской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Чапаевске, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Чапаевск

Покупай в магазинах ПОБЕДА и выиграй а-а-а-автомобиль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net