Другие новости Буинска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ГИБДД: каждое пятое смертельное ДТП в Татарстане совершают водители из других регионов

ГИБДД: каждое пятое смертельное ДТП в Татарстане совершают водители из других регионов

Можно ли было избежать ДТП на аварийных участках дорог, по чьей вине чаще всего происходят аварии, как Госавтоинспекция готовится к началу нового учебного года – в материале ИА «Татар-информ».

По итогам 7 месяцев 2021 года на территории Республики Татарстан произошло 1901 ДТП, в которых погибли 143 человека и 2359 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий и пострадавших снизилось на 8%, а число погибших – на 7%. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Доме Правительства РТ.

«Мы едем на старых дрожжах»

Провел заседание заместитель Премьер-министра Татарстана – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров. В начале мероприятия он отметил, что в республике ведется планомерная работа по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортных происшествий. 

«И все же мне кажется, что мы "едем на старых дрожжах". Мы принимаем и выполняем решения, которые повторяются из года в год. В последнее время у нас нет прорывных инициатив, которые бы позволили добиться значительных положительных результатов», – обратился к членам комиссии Гафаров.

Шамиль Гафаров: «В последнее время у нас нет прорывных инициатив, которые бы позволили добиться значительных положительных результатов»

Фото: © Рамиль Гали / ИА «Татар-информ»

С основным докладом выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Ленар Габдурахманов. Он отметил, что за текущий год в республике удалось достигнуть снижения количества аварий по вине пьяных водителей и водителей со стажем управления менее двух лет. Также сократилось число ДТП и раненых по вине лиц, лишенных водительского удостоверения.

«В текущем году увеличилось число погибших в ДТП из-за нарушения ПДД водителями других субъектов России – по их вине зарегистрирован каждый пятый погибший в республике. Также отмечен рост основных показателей аварийности по вине водителей грузового транспорта», – рассказал Габдурахманов.

Он отметил, что рост числа погибших в авариях наблюдается в Агрызском, Аксубаевском. Алексеевском, Апастовском, Атнинском, Бавлинском, Балтасинском, Буинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Дрожжановском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Кукморском, Лениногорском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Спасском и Чистопольском районах республики.

Ленар Габдурахманов: «Основной причиной ДТП, в которых гибнут люди как на региональных, так и на федеральных дорогах, является выезд на полосу встречного движения»

Фото: © Михаил Захаров / ИА «Татар-информ»

Аварийность на федеральных и региональных дорогах

По словам Габдурахманова, за текущий год на федеральных дорогах выросли все три показателя аварийности, на региональных при снижении количества ДТП и раненых выросло число погибших. 

«Основной причиной ДТП, в которых гибнут люди как на региональных, так и на федеральных дорогах, является выезд на полосу встречного движения в местах, где обгон не запрещен. Наиболее действенной мерой профилактики встречных столкновений является разделение потоков», – отметил Габдурахманов.

Так, на «открытых» участках трассы М7 «Волга» произошло три ДТП, в которых один человек погиб и шестеро были ранены. На автодороге «Казань – Малмыж» из-за выезда на встречку произошло 6 ДТП, в которых 7 человек погибли и 12 получили травмы.

Наиболее действенной мерой профилактики встречных столкновений является разделение потоков

Фото: © Султан Исхаков / ИА «Татар-информ»

«Очевидно, в случае разделения транспортных потоков таких последствий можно было избежать», – считает Габдурахманов. 

Кроме того, одной из причин роста аварийности на федеральных дорогах стали ДТП в местах проведения дорожных работ.

«В текущем году на ремонтных участках количество ДТП увеличилось на 11 происшествий, число погибших – на 5 и раненых – на 14 человек. В каждом третьем случае зафиксированы нарушения правил производства дорожных работ со стороны подрядных организаций – погибли 2 человека и 7 человек получили ранения», – отметил Габдурахманов.

Одной из причин роста аварийности на федеральных дорогах стали ДТП в местах проведения дорожных работ

Фото: © Султан Исхаков / ИА «Татар-информ»

«При своевременном ремонте и обустройстве дорог аварий можно было избежать»

Габдурахманов отметил, что для профилактики возникновения аварий в Татарстане решаются вопросы по устранению 213 аварийных участков на дорогах республики. Как показал анализ, принимаемые меры эффективны – на обустроенных участках ДТП не происходят. 

«Например, на участке улицы Комарова в Челнах в 2020 году произошел наезд на пешехода со смертельным исходом. В текущем году на данном участке был организован нерегулируемый пешеходный переход со светофором, установлены ограждения, обустроены искусственные неровности, скоростной режим ограничен до 40 км/ч, и после этого ни одного ДТП не зафиксировано», – рассказал Габдурахманов.

Как показал анализ, принимаемые меры эффективны – на обустроенных участках ДТП не происходят

Фото: © Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

Однако такая ситуация сложилась не везде – по настоящее время из 213 аварийных мест необходимые работы проведены на 162 участках, что составляет 76%.

«Остаются незавершенными мероприятия на пяти аварийных участках на федеральных дорогах, на одном участке региональных дорог и 20 – местного значения. Отмечу, что в этом году на пяти этих участках произошло еще 9 ДТП и было ранено 12 человек. Указанных происшествий можно было избежать при своевременном выполнении запланированных мероприятий», – считает Габдурахманов.

С начала года в Татарстане в авариях погибли 11 детей

Отдельное внимание в своем докладе Габдурахманов уделил детскому дорожно-транспортному травматизму. С начала года в республике произошло 271 ДТП с участием детей, в которых погибли 11 детей, а 286 получили ранения.

Габдурахманов отметил, что в 2020 году на приведение в порядок пешеходных переходов возле школ и детских садов было выделено 120 млн рублей. Поскольку проблема не была решена полностью, в этом году для безопасности маленьких пешеходов по маршруту «дом – школа – дом» направили еще 22,9 млн рублей.

В этом году для безопасности маленьких пешеходов по маршруту «дом – школа – дом» направили еще 22,9 млн рублей

Фото: © ИА «Татар-информ»

Эти средства были выделены на обустройство «лежачих полицейских», установку светофоров и необходимых дорожных знаков, а также ограждений. Работы должны были завершиться к 1 августа этого года.

«Проверка показала, что в большинстве муниципальных образований работы выполнены в полном объеме, однако в Апастовском и Камско-Устьинском районах работы завершены только на этой неделе, в Буинском и Тетюшском работы не завершены и по сей день, в Верхнеуслонском к работам и вовсе не приступали», – оценил ситуацию Габдурахманов.

Безопасность на школьных маршрутах

По его словам, в преддверии начала нового учебного года особенно актуальными становятся вопросы, связанные с перевозками детей школьными автобусами. На сегодняшний день в республике всего 832 школьных автобуса, которые перевозят детей по 864 маршрутам. Во время подготовки к учебному году Госавтоинспекция проверила условия эксплуатации школьных автобусов и их техническое состояние. По результатам проверок были выявлены недостатки в 12 муниципальных районах у 31 школьного автобуса.

На сегодняшний день в республике 832 школьных автобуса, которые перевозят детей по 864 маршрутам

Фото: © Владимир Васильев / ИА «Татар-информ»

«Не надо откладывать осмотр школьных автобусов до крайнего срока, необходимо пройти вовремя. Нет стопроцентной гарантии, что все школьные автобусы с первого раза пройдут технический осмотр», – отметил Габдурахманов. Он добавил, что Госавтоинспекция проверила не только сами автобусы, но и маршруты, по которым они перевозят детей. Результаты показали: на 176 маршрутах школьных автобусов выявлены нарушения содержания дорог. Там отсутствуют барьерные ограждения, предупреждающие дорожные знаки или занижена или повреждена обочина.

Габдурахманов заметил, что уже были случаи, когда на школьных маршрутах происходили ДТП, одной из причин возникновения которых становились недостатки улично-дорожной сети. Поэтому, отметил спикер, необходимо устранить эти нарушения и обезопасить дороги на школьных маршрутах до начала нового учебного года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Буинск

Аюпова: Театральное сообщество РТ вносит большой вклад в развитие отечественной культуры



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Буинск

В Татарстане ветеран вневедомственной охраны Росгвардии рассказал о своей службе в органах правопорядка



Андрей Макаревич

В Госдуме заявили, что россияне не примут соболезнования приспособленцев вроде Макаревича*



Буинск

Сход на Буинской. Жители протестуют против планов самарского застройщика



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Казань

Миллениум вошел в число самых впечатляющих мостов России



Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Буинск

В Буинске после теракта в «Крокус Сити Холле» ужесточат пропускной режим на объектах



Татарстан

Потенциал на миллиард и точка входа на рынок: в чем цель визита Минниханова в Узбекистан



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Буинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Буинска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Буинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Буинске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Буинска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Буинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Верховный суд РТ отменил решение об освобождении онкобольного экс-министра Садретдинова





Путин в Татарстане
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Буинске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

В Госдуме заявили, что россияне не примут соболезнования приспособленцев вроде Макаревича*



Буинск

2014 • Приглашаем команды на турнир среди юношей 2014г.р. в город Буинск РТ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net