Другие новости Брянска и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Топ-5 советских актеров, воевавших на Великой Отечественной войне

ФАН собрал топ-5 актеров, которые прошли Великую Отечественную войну.

Игру советских актеров каждый из нас помнит до сих пор, фильмы с их участием и сегодня транслируют на федеральных каналах. Жизнерадостные, яркие профессионалы в послевоенное время возродили искусство кино.

Мало кто знает, что за улыбками некоторых актеров скрываются страшные годы Великой Отечественной войны. ФАН собрал топ-5 актеров-фронтовиков, которые уходили на войну мальчишками, а возвращались уже мужчинами.

Михаил Пуговкин    

Народный артист СССР Михаил Пуговкин в 1941 году ушел на войну добровольцем в составе 6-й дивизии народного ополчения Москвы, тогда ему было всего 17 лет. Его дивизия направлялась в Смоленск, после — в Дорогбужу и Вязьму. Тогда там шли ожесточенные бои, которые забрали жизни многих советских солдат. Михаил Пуговкин рассказывал, что большинство бойцов были совсем не готовыми к войне мальчишками.

В августе 1942 года под Ворошиловградом (сейчас — Луганск) Пуговкина ранило в ногу, а в госпитале началась гангрена, что подтолкнуло врачей к решению ампутировать конечность. Но юному артисту удалось переубедить хирурга, после чего началось длительное лечение.

Когда война подходила к концу, будущего актера вновь призвали на службу, на этот раз в танковое училище. Надолго он там не задержался: командир демобилизовал Михаила со словами, что такому таланту нужен театр. Не прошло и недели, как Пуговкин в гимнастерке и с боевыми медалями появился в Русском драматическом театре.

В творческой биографии Михаила Пуговкина полторы сотни ролей, большинство из них комедийные. Его сердце остановилось 25 июля в 2008 году.

Топ-5 советских актеров, воевавших на Великой Отечественной войне

Николай Трофимов

Советский и российский актер Николай Трофимов в 1937 году с легкостью поступает в Ленинградский театральный институт, после окончания которого его планы рушит Великая Отечественная война.

Трофимов был призван в ряды Военно-морского флота. Служил в Центральном ансамбле ВМФ солистом. После чего в 1943 году его перевели в театр Балтийского флота, он пел в «Ансамбле пяти морей» И. О. Дунаевского. В 1944 году Трофимова переводят в Таллинский театр Балтийского флота, где он и служил до конца войны.

Когда началась война, Николай Трофимов был женат на своей коллеге Татьяне Глуховой, они ждали рождения ребенка. Блокада Ленинграда не оставила ни малейшего шанса выжить новорожденному первенцу. Об этой трагедии актер старался никому не рассказывать, поскольку эта рана болела до конца его жизни.   

Ему с легкостью давались различные роли, общий счет которых насчитывается более семидесяти. Актера не стало 7 ноября 2005 года.

Топ-5 советских актеров, воевавших на Великой Отечественной войне

Юрий Никулин

Улыбка этого актера способна зарядить энергией любого зрителя. И кто бы мог представить, что у народного артиста СССР Юрия Никулина за плечами две страшные войны — Советско-Финляндская и Великая Отечественная.

С первых дней Великой Отечественной войны 72-й отдельный зенитный артиллерийский Пушкинский дивизион, где служил Никулин, открыл огонь по фашистским самолетам, которые прорывались к Ленинграду. В этом дивизионе он прослужил до 1943 года, получил звание старшего сержанта. В ходе войны был контужен и переболел пневмонией.

Артист рассказывал, что на войне ему действительно везло и смерть каждый раз обходила его стороной. Победу Никулин встретил в Прибалтике, после чего поехал в Москву поступать во ВГИК, но его не приняли. Только в 36 лет Юрий сыграл в первом фильме «Девушка с гитарой». С этой картины и началась его блестящая карьера в кино. Актер скончался 21 августа 1997 года.

Топ-5 советских актеров, воевавших в Великой Отечественной войне

Алексей Смирнов

После окончания Театральной школы в Ленинграде в 1940 году Алексея Смирнова призвали в армию.

За все годы войны Смирнов был награжден 11 боевыми наградами, среди которых были ордена Славы 2-й и 3-й степени, орден Красной Звезды и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Подразделение, где служил Смирнов, принимало участие в боях на Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Смирнов ходил в разведку, неоднократно бывал в тылу врага. В его наградном листе сказано, что, будучи в разведке, он лично уничтожил трех гитлеровцев из автомата. Когда командир миномета был ранен, Смирнов заменил его и, стреляя из миномета, «рассеял» два взвода пехоты противника.

Встретить победу в Берлине Алексею Смирнову не удалось: он был тяжело контужен и комиссован. Актер очень не любил вспоминать войну, поэтому мало кто знал о том, каким героем он был на фронте. В его фильмографии более 50 замечательных ролей. Алексея Смирнова не стало 7 мая 1979 года.

Топ-5 советских актеров, воевавших на Великой Отечественной войне

Анатолий Папанов

Советского актера театра и кино Анатолия Папанова призвали в армию в 1940 году, а вскоре началась война, на которой он дослужился до старшего сержанта. В 1942 году его отправили на Юго-Западный фронт, куда стянули несколько советских дивизий. Там немцы начали контрнаступление и советское войско было вынуждено отступать до самого Сталинграда.

Несмотря на то, что Анатолию тогда было всего 20 лет, он уже командовал зенитной батареей. В 21 год был ранен в ногу, после чего попал в госпиталь, а вышел из него инвалидом.

Боль военного времени он выплеснул в творчестве. Одна из самых значительных его ролей — роль генерала Серпилина в экранизации романа Константина Симонова «Живые и мертвые». На счету Папанова более 100 ролей в кино разного жанра. Актера не стало 5 августа 1987 года.

Топ-5 советских актеров, воевавших на Великой Отечественной войне

Ранее ФАН рассказывал о латышских палачах, причастных к массовым истязаниям, карательным операциям и зверским убийствам мирного населения, в «Энциклопедии военных преступников».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Брянск

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Интернет

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Брянск

52% бюджета Брянска направили на образование



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Брянск

Ликвидация управления ЖКХ, горе-водитель и бесплатные парковки: главное за день



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Брянск

Росгвардейцы помогли мужчине вернуться домой в Брянской области



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Брянск

Суд отправил в колонию жителя Новозыбкова за торговлю наркотиками



Брянская область

Брянский губернатор обсудил транспортную безопасность с зампрокурора



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Брянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Брянска или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Брянске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Брянске и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Брянска и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Брянска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

Брянщина присоединилась к акции «Сад памяти»





Путин в Брянской области
Брянская область

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Брянской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Брянск

Ликвидация управления ЖКХ, горе-водитель и бесплатные парковки: главное за день

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net