Другие новости Бронниц и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кентавры — оружие будущего: зачем Россия решила создать собственный колесный танк.

Кентавры — оружие будущего: зачем Россия решила создать собственный колесный танк.

Почему мы возвращаемся к колёсной формуле танка, если всего несколько лет назад военные критиковали саму концепцию. Выходит, передумали? Или придумали что-то новое? Зачем он вообще нужен колесный танк?

Без малого 10 лет прошло с того момента, как Российская армия приобрела для испытаний пару итальянских боевых машин Centauro, машин для российского ВПК довольно экзотических — колёсных танков. Не замечать растущей тенденции ставить пушки на колесные шасси БТРов или оригинальных платформ было невозможно. Машины обкатывали больше года в подмосковных Бронницах, после чего… после чего вернули их домой, об испытаниях вскоре забыли, как и о проекте собственного колёсного танка. Командованию Сухопутных войск не понравилось слабое бронирование, которое надёжно защитало экипаж только от пуль и матерной брани.

Кентавр, перекованный в бронированного Росинанта для армии Испании

Всё уже было в Симпсонах

Ничего особенно нового в идее танка на колесах, как водится, нет. Даже наоборот: тихоходные машины времён Первой мировой войны дали понять — пора создавать самостоятельные танковые формирования, а не использовать танк лишь как каток против колючей проволоки (иногда способный поражать огневые точки), действующий только в интересах пехоты и на скоростях пехоты. И для этого нужна совершенно новая ходовая часть. Которая сможет развивать кавалерийскую и выше скорость, а ещё не будет требовать ремонта и отладки после нескольких десятков км марша. Колёса — первое, что пришло на ум многим конструкторам разных стран.

Но тут военных инженеров ждала другая подстава — колёсных шасси, обладающих достаточной проходимостью по разносортным грязям в распоряжении не было, поэтому в 1930-е годы человечество вошло с Великой депрессией, фокстротами, голодом, репрессиями, гражданской войной в Испании и колёсно-гусеничными танками.

Нет, об изначальной идее не забыли, эксперименты проводились во всех крупных странах. Дальше всех пошёл американский конструктор Джон Кристи, когда создал революционную схему амортизации. Использование коленчатого рычага позволило выдать 25 сантиметровый ход подвески, изменяя движение пружины с вертикального на горизонтальное. Американская армия, проводившая в те годы учения с деревянными макетами пулемётов, отреагировала на подобное решение просто — «Нам это не нужно». А вот их противники из зловещего Совиет Юнион заинтересовались машиной куда охотнее. Чуть позже это привело к целому семейству танков БТ-2, БТ-5, БТ-7 с артиллерийскими, дизельными и огнемётными племянниками. Машины выжимали скорость до 53 км/ч на гусеницах и до 73 км/ч на колесах, прыгали от 15 до 40 метров в длину на радость верховному командованию — мол, припугнём прыгающими танками загнивающих капиталистов!

БТ-5 против фашистов ещё до того, как это стало мейнстримом

Но в реальной жизни БТ стали звездами немецких кинохроник — сгоревшие, брошенные экипажами машины, десятками и сотнями в ряд, или стащенные на обочины. В 1941 году, вместо символа триумфа Красной армии, они стали символом триумфа Вермахта. Танк, заточенный на действия по развитию прорыва обороны в глубину, чтобы на оперативном просторе громить штабы, узлы связи, автоколонны, склады и топливные базы, в остальных аспектах войны оказался просто бесполезным.

Ну и ещё некомпетентность командования и неразбериха первых дней войны большей частью привела к небоевым потерям этих машин в таких масштабах, что к 1942 году в войсках БТ осталось чуть ли не единицы. Зато Вторая мировая война стала звездным часом для Т-34, который задал моду в танкостроении на десятилетия вперед.

И чего вам не нравится?

В 2014 году Россия отказалась от закупки колесных танков, в 2016 году «Звезда» (по сути, дочернее издание Минобороны РФ) выпускает разгромную статью и практически ставит крест на самой концепции. Выходит, переобулись только к 2021 году?

В общевойсковом бою легкобронированная техника годится только для разведки или перевозки личного состава механизированной пехоты на передовой. А как самостоятельная ударная единица она не особо полезнее уборочного комбайна, если на комбайн приварить башню с пушкой, конечно.

Ещё никогда итальянская армия не выглядела так брутально

Опасения и недовольство военных и ряда экспертов в этой связи понятны. Но вот вопрос — а как давно и как часто армиям передовых военных держав до сегодняшнего момента доводилось решать реальные военные задачи в Сирии, Афганистане, Ираке, Ливии, Йемене, Чечне, Вьетнаме со второй половины XX (и уже без малого первой четверти XXI), века сражаясь с врагом сотнями и тысячами своих многотонных вундервафлей? Разогнав по пустыне в течении считанных дней 5-ю по численности в мире армию Саддама Хусейна в 2003 году, армия США разве закончила войну в Ираке?

Ответ очевиден. Народы, делящие хайтек на то, что может убивать кяфиров и на то, что является происками шайтана — решают свои военно-политические вопросы совершенно другими методами, и именно поэтому умудряются воплощать в жизнь раз за разом миф о Давиде и Голиафе.

Кстати, сегодня колесные танки есть в армиях США, Китая, Франции, Германии, Италии и ряда других, и только РФ из числа крупных военных держав отстаёт в этом сегменте уже довольно серьёзно.

Stryker M1128 MGS крадётся

Почему эти машины, вопреки позиции консервативных армейских лобби, неуклонно берут своё:

1. Гусеничный танк не способен самостоятельно совершать длительные марши:

  • Перевозится в ж/д эшелоне или на тягаче. Погрузка/разгрузка танкового батальона может занять часы, да ещё и нужна ж/д платформа. При этом колёсные танки могут совершить марш на любую дистанцию самостоятельно, да ещё и с возможностью вступить в бой в любой момент.

  • Запас хода гусеничных танков значительно меньше. А расход топлива в 2-3 раза выше колёсных. Соответственно, эта техника не обходится без топливно-ремонтной инфраструктуры, а это дополнительно десятки грузовиков и заправщиков, БРЭМ, тонны горючего ежесуточно и только в интересах танкового батальона/полка. Отличный подарок для партизан и ДРГ противника. А значит, чтобы всё было безопасно, нужно подвезти ещё технику и личный состав для эскорта и охранения.

- 40-60 ти тонныегусеничные машиныпри марше своим ходом превращают любое асфальтовое полотно в груду щебня, тем самым практически приводя их в негодность. Но при этом дороги желательно бы сохранить для всё тех же подразделений снабжения и обеспечения, для переброски пехоты, да и для ведения хоть какой-то хозяйственно-экономической деятельности населения, которое надо либо кормить, либо эвакуировать.

2. Бронированных противников сегодня уничтожать проще, чем было раньшеСовременные ПТУР, кумулятивными, тандемно-кумулятивными и прочими боеприпасами сегодня спокойно справляются с динамической защитой до 1200 мм, то есть на сегодняшний день ни один танк не имеет гарантированной защиты от поражения Фаготом/Корнетом или Джавелином. Даже если речь идёт об Абрамсе с ураново-керамическими блоками дополнительной динамической защиты, или других машинах как в блоке НАТО, так и в армии РФ. Кроме того, для использования подобных средств, работающих по принципу «выстрелили и забыл», не нужно супер-долго обучаться на оператора ПТУР. Короче, побеждает тот, кто первым стреляет — в таких условиях выживаемость машины зависит в большей степени от средств разведки, наблюдения и обнаружения противника, а защита боевых машин перекладывается на системы Активной защиты, типа отечественного КАЗ «Арена» или израильского «Трофи».

3. Тяжёлое пушечное вооружениеколесного танка делает такие машины более полезными и более универсальнымив бою в сравнении с заведомо более слабыми БМП и БТР. При этом колёсные танки ни БМП, ни БТР заменять не обязаны, а могут просто полезно с ними взаимодействовать.

Китайский ST-1 уже стал хитом продаж в Африке

Колёсный танк — это, похоже, новая основа для мобильных ударных групп как в локальных конфликтах сегодня, так и в крупных войнах будущего.

Подразделения колесных танков за счёт мобильности будут в кратчайшие сроки перебрасывать в любую точку конфликта максимально быстро, без дополнительно раздутой транспортной, топливной и ремонтной базы. Колёсный танк может действовать как в условиях пересеченной местности, так и в городских локациях, с плотной застройкой и просто жилым/промышленным массивом, не разнося всё подряд и сохраняя транспортную инфраструктуру для дальнейшего использования, в том числе и для собственной армии.

Наконец, такие машины жрут в два-три раза меньше топлива, дешевле в производстве, проще в эксплуатации (те, кто хоть раз в армейке имел дело с гусеницами, поймут, о чём речь) и подготовке водителей (для начала хватит прав категории С, а призывников и потенциальных контрактников из числа гражданских водил набрать куда легче, чем найти ещё не спившихся трактористов на просторах необъятной).

Французский AMX-10RC. В городе можно при необходимости и за сигаретами завернуть

Есть? Есть!

Современная российская платформа К-16/К-17 Бумеранг (К-16 БТР и К-17 БМП, оснащённые 12.7 мм пулемётом и 30 мм автоматической пушкой, соответственно) за счёт использования двигателя ЯМЗ-780 по мощностям в полтора раза превосходит мощность итальянских колесных танков Centauro и китайского ST-1, а французcкий AMX-10RC и американский «Страйкер» в танковом исполнении уделывает уже практически двукратно. При этом подвеска у него новая и более совершенная.

При этом даже сегодня машины на этой платформе намного лучше зарубежных аналогов по защищённости, это вам не унылая противопульная броня, как обычно бывает у конкурентов. И при этом в перспективе их можно оснастить пушечной башней со 125-мм орудием и блоком ПТУР Корнет. Вот если так сделают, будет у российской армии лучшая машина в классе.

К-17, ещё вырастет

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Бронницы

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Бронницы

ФК «Краснодар» 2 марта в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Бронницы

Философия предмета: «Раковины» Михаила Врубеля



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Чемпионат

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Бронницы

Спектакль «Бременские музыканты» покажут в молодежном центре «Алиби» в Бронницах



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Бронницы

Спектакль «Бременские музыканты» покажут в молодежном центре «Алиби» в Бронницах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бронниц — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бронниц или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бронницах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бронницах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бронниц и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бронниц — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Лукашенко передаст Путину данные о кураторах террористов в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Бронницы

Сотрудники полиции проводят проверку по факту избиения школьников в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net