Другие новости Бронниц и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почернела ботва картофеля: кто виноват и что делать

Какого бы размера ни был участок, редкий дачник не найдет способа выделить хотя бы пару грядок под посадку клубней. Однако порой случается так, что еще вчера кустики картофеля радовали изумрудной зеленью, а уже сегодня начали стремительно чернеть. Что же делать в такой ситуации?

Почерневшая ботва – явный признак того, что растение нездорово. С высокой долей вероятности картофель заразился одним из заболеваний, о которых мы хотим рассказать.

Молодая ботва картофеля может почернеть из-за внезапных возвратных заморозков. В этом случае потемнеют стебли и завернутся листья не у одного-двух, а сразу у нескольких растений. Особого вреда вашему урожаю это не принесет, поскольку уже через какое-то время картофель нарастит новую листву.

Фитофтороз

фитофтора

Одна только мысль о том, что на участок попадут споры фитофторы, способна надолго лишить сна даже опытного огородника. Здесь есть чего опасаться, поскольку при неблагоприятном раскладе можно потерять до 70% урожая. На начальных стадиях заболевания листья картофеля покрываются расплывчатыми темно-бурыми пятнами, которые со временем начинают сливаться, из-за чего ботва выглядит почерневшей. Нижние листья растения желтеют и опадают раньше времени.

В сырую и холодную погоду заболевание распространяется молниеносно и в течение нескольких дней может легко перейти на клубни. В зону риска может попасть даже собранный урожай в том случае, если он будет храниться во влажном помещении с температурой воздуха выше 20-24°С.

Сорта картофеля, устойчивые к фитофторе: Весна, Голубизна, Невский, Ред Скарлетт, Удача и др.

Парша

парша картофеля

Паршой называют не одно, а сразу несколько заболеваний, для которых характерно образование струпьев на клубнях картофеля. Однако на ботве растения чаще всего проявляется ризоктониоз, или черная парша. Это сосудистое заболевание, при котором первыми поражаются жилы листовых пластин, расположенных на нижней части стебля. Со временем больные листья скручиваются и буквально сгнивают. На клубнях поражение может проявиться лишь спустя некоторое время, уже в процессе хранения. Известны случаи, когда черная парша лишала владельцев участков 30% урожая.

Сорта картофеля, устойчивые к парше: Алена, Белоснежка, Бронницкий, Ласунак, Ресурс, Темп и др.

Фузариоз, или сухая гниль

фузариоз

Точно также, как и фитофтороз, фузариоз наиболее активно развивается в период холодной и влажной погоды. Начиная с расположенных в верхушечной части стебля листьев, грибок постепенно распространяется к нижней части стебля. На начальных стадиях болезни пятна имеют желтоватую окраску, однако со временем они становятся фиолетовыми или темно-бурыми, после чего скручиваются и повисают на стеблях. В какой-то момент темным становится все растение.

На клубнях фузариоз обычно проявляется уже после сбора урожая, в процессе хранения. Пораженные картофелины покрываются темными пятнами с грибковым налетом.

Сорта, устойчивые к фузариозу: Приекульский ранний, Детскосельский, Берлихинген и др.

Альтернариоз

Альтернариоз

Сухие округлые пятна коричневого цвета появляются на листьях и стеблях картофеля за 15-20 дней до начала цветения и не пропадут с плантации до осени. Чаще всего альтернариоз поражает среднеспелые и среднепоздние сорта.

В период вегетации растения первый удар принимают стебли и листья, в то время как клубни обычно заражаются в процессе уборки картофеля при контакте с грибковыми спорами, которые обитают на ботве. Нередко возбудитель болезни попадает в картофелины через повреждения в кожуре.

Меньше всего альтернариозу подвержены сорта: Адретта, Бронницкий, Любава.

Что делать, если почернела ботва картофеля

обработка картофеля

К сожалению, вылечить больное растение вряд ли получится. Если вы заметили, что один из кустов картофеля начал чернеть, главное, не упустить момент и вовремя избавиться от него, после чего провести обработку всех посадок одним из фунгицидов, предназначенных для обработки вегетирующих растений (более подробно о них будет сказано ниже).

Споры грибка могут попасть на участок в любой момент, более того, многие патогены способны сохраняться в земле на протяжении долгого времени в ожидании подходящих погодных условий. Поэтому лучшей защитой от болезней картофеля является систематическая профилактика. Рассмотрим несколько простых правил, которые помогут уберечь ваши посадки от патогенов.

1. Выбирайте для посадки районированные сорта картофеля. Если ваш участок периодически затапливает или в вашем регионе нередки дожди, обратите внимание на сорта, которые устойчивы к целому комплексу болезней, это, например, Лазурит, Росинка, Скарб и некоторые другие.

2. Тщательно отбирайте посадочный материал – больным и поврежденным клубням нет места на грядке.

3. Перед посадкой обработайте клубни каким-нибудь защитным или стимулирующим препаратом. Для этих целей используют разные средства.

  • Стимуляторы роста: Эпин Экстра, Биолан, Циркон, Экогель.
  • Фунгициды: Престиж, Престижитатор, Респект, Синклер, Кагатник, Клубнещит, Максим Дачник.
  • Биопрепараты: Бактерра, Бинорам, БисолбиСан, Оргамика Ф, Споробактерин, Трихоцин, Фитоспорин-М.

4. В период вегетации проводите систематическую обработку посадок специальными средствами, согласно инструкции.

  • Фунгициды на основе меди: Абига-Пик, бордоская жидкость, Хом, Протон Экстра, Купролюкс , Курзат, Оксихом, Бронекс, Ордан, Хомоксил.
  • Фунгициды на основе других веществ: Дискор, Консенто, Профит Голд, Раек, Ревус, Скор, Танос, Целитель, Ширма.
  • Биопрепараты: Бактофит, Трихоцин, Фитоспорин-М.

5. Соблюдайте сроки сбора урожая картофеля и оставляйте для зимнего хранения поздние или среднепоздние сорта овоща. О том, что время уборки урожая подошло, вам "подскажет" сам картофель. Заметили, что к концу августа ботва на картофеле начала желтеть и сохнуть, будьте готовы к тому, чтобы через 3 недели убирать картофель.

6. Ни в коем случае не убирайте картофель, который не прошел предварительную обработку. Для начала просушите выкопанные клубни в течение нескольких часов в тени. Затем переберите и очистите их от налипшей грязи. Выбросьте картофель, имеющий явные признаки повреждений и заболеваний.

7. Ни в коем случае не оставляйте картофель на грядках. В жизни бывает всякое, и порой случается так, что по какой-то причине уборка урожая отходит на второй или даже третий план. Однако даже если вы не собираетесь пользоваться урожаем текущего года, найдите время для того, чтобы выкопать из земли и утилизировать все, что от него осталось.

8. Соблюдайте севооборот и следите за тем, чтобы картофель не рос на одном и том же месте более трех-четырех лет подряд.

Картофель – одна из самых популярных огородных культур нашего региона. Однако для того, чтобы каждый год посадки радовали вас богатым урожаем, вам следует уделять много времени профилактике болезней. Уделяйте внимание каждой мелочи на всех этапах выращивания картофеля: от подготовки посадочного материала до сбора урожая, и коварные недуги будут обходить ваш участок стороной!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Бронницы

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Бронницы

Расписание ряда электричек двух направлений МЖД изменится 22-27 апреля



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Бронницы

Расписание ряда электричек двух направлений МЖД изменится 22-27 апреля



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Бронницы

В Подмосковье встретились участник СВО и написавший ему письмо мальчик



Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы



Бронницы

Депутат Олег Жолобов провел прием жителей Бронниц



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бронниц — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бронниц или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бронницах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бронницах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бронниц и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бронниц — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В 8 жилых комплексах Подмосковья провели субботники





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Бронницы

Свыше 10 дорог в Бронницах отремонтируют в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net