Другие новости Братска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Забайкалье

БАМ, по моему мнению, одна из самых красивых железных дорог России. Бескрайняя тайга, каменистые речки, горные хребты, берег Байкала - все это не дает шанса оторвать взгляд от окна поезда. Планируя этот маршрут, я старался захватить самые красивые места на горном участке от Северобайкальска до Новой Чары. В итоге, было выбрано 3 точки - берег Байкала, горное озеро Леприндо и Чарские пески. 

Длина основного пути Байкало-Амурской магистрали от Тайшета до Советской Гавани составляет 4287 км. Трасса БАМа проходит севернее трассы Транссибирской магистрали, ответвляясь от неё на станции Тайшет, пересекает Ангару в Братске, Лену в Усть-Куте, проходит через Северобайкальск, огибая с севера озеро Байкал, затем проходит через Тынду, пересекает Амур в Комсомольске-на-Амуре и заканчивается на берегу Тихого океана в Советской Гавани. 

Наш путь начинался в Красноярске, нам предстояло проехать около двух суток, поездом Кисловодск-Тында, до города Новая Чара. Затем пересесть в местную электричку и ехать еще час до станции Леприндо, находящейся на берегу одноименного озера. Два дня пути по БАМу пролетели незаметно. Примерно после станции Тайшет смешанный лес сменяется тайгой, дорога пересекает горные хребты по длинным тоннелям и мостам. В районе Северобайкальска поезд идет по берегу Байкала, затем начинается горная часть с бесконечными болотами и укрытыми лиственницами долинами. 

Высадившись на станции Леприндо, нам предстояло пройти до берега озера всего пару километров по болотистой дороге. Площадь озера Большое Леприндо - 17,2 км². Оно отличается чистой ультрапресной водой (минерализация 20-40 мг/л) и большой прозрачностью. Озеро встретило нас идеальной гладью воды и тишиной, нарушаемой только проезжающими по магистрали поездами. Слегка надоедала мошка и комары, но как только садилось солнце, они пропадали. Сменив две стоянки, мы обошли практически весь северный берег озера Большое Леприндо и южный берег Малого Леприндо, слегка поднялись в горы и посетили бывший рабочий поселок Леприндо.

На БАМе кипит работа - строят второй путь, усиливают полотно постройкой дамб, проводят электричество. По автодублеру БАМа постоянно курсируют КАМАЗы и остальная строительная техника. Сам поселок Леприндо давно закрыт и разобран до основания, лишь заросшие молодыми лиственницами улицы, слегка напоминают о существовавшем когда-то рабочем поселке. Возле железной дороги животных почти не встретить, лишь мелкие зайцы пересекали наш путь. Но если подняться по одному из ручьев чуть выше в горы, можно увидеть многочисленные следы медведей, оленей и остальной живности.

5 дней мы жили на озере, за это время погода радовала разнообразием - солнце, дождь, ветер, туман, все это позволяло сделать интересные снимки. 

Далее нам предстояло перебраться на Чарские Пески - песчаный массив вытянутый с юго-запада на северо-восток на 9 км в направлении господствующих ветров при ширине до 4 км и занимает площадь около 30 км². Ни в одной котловине Забайкалья нет столь крупных массивов сыпучих движущихся песков. 

Мы планировали добраться до города Новая Чара, где пополнив запас продуктов выдвинуться на северо-запад по тропе от моста через реку Чара. Путь занял около 2 часов, красивый хвойный лес, поросшие лиственницами болота и ручьи придавали сил идти. Преодолев около 5км, мы вышли на берег реки Верхний Сакукан, пересекли ее вброд и встали на обрывистом, песчаном берегу в очень интересной точке.

В 1949-1951 годах в этом месте находился Борлаг, подразделение ГУЛАГов СССР. Максимальное единовременное количество заключённых могло составлять более 2 000 человек. Здесь добывали уран, всего было добыто 1200 килограмм породы. Борлаг был разделен на множество частей, таких как зоны для заключенных, выработка высоко в горах, поселок Синельга на берегу реки Верхний Сакукан, где жили работники лагеря и прочее. Как раз на руинах бывшего поселка мы и поставили свой лагерь. Побродив по окрестностям мы обнаружили множество сгнивших землянок, уцелевшую стальную утварь и даже остатки автомобилей. Все это лежит тут уже 70 лет. 

Первые дни погода не радовала, лил дождь, реки вышли из берегов и мы переживали что не перейдем обратно вброд. Но через пару дней вышло солнце, лес просох и появилась возможность поснимать на Чарских песках. Всего пару километров пути по перешейку между болот и мы уже наблюдали бескрайние пески и дюны. Слегка омрачал тот факт, что из-за пожаров в Якутии горы на заднем плане заволокла дымка и были видны лишь силуэты. 

Спустя 5 дней на песках, мы выдвинулись обратно в Новую Чару, где сели на поезд запад. Пару дней провели в Северобайкальске, где купались в Байкале, ели омуля и просто отдыхали после похода. Небольшой город на северном берегу Байкала идеальное место чтобы посетить это озеро, в городе есть все необходимое - комфортабельные гостиницы, рестораны, пляж. 

Путешествие планировалось больше как отдых, нежели сложный поход с набором высоты и большими бросками. Мы полностью выполнили план - повидали горные озера, таежные речки и болота, уникальную пустыню и, конечно, самое глубокое озеро мира. Забайкальский край уникальное по своей природе место, мало где встретишь такое разнообразие ландшафтов. Благодаря БАМ добраться туда просто и комфортно, только не забудьте средство от комаров и сапоги!)

Цены с человека:

Билеты самолет Москва-Красноярск- Москва - 23200р.Билеты поезд Красноярск - Новая Чара - Северобайкальск - Красноярск - 9775р Гостиницы в Северобайкальске и Красноярске - 5180рТрансфер Красноярск - 2300р.Питание на все путешествие - 8000рОстальные траты - 12000р

Итого - 60000р на 2 недели

 Больше путешествуйте!

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0



Братск

Школьников Братска познакомят с основами журналистики



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Братск

Депутат рассказал о проекте новой детской площадки на Енисейской в Братске



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Братск

Школьников Братска познакомят с основами журналистики



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Иркутск

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Братск

Школьников Братска познакомят с основами журналистики



Иркутская область

Игорь Кобзев и президент «Деловой России» Павел Титов обсудили вопросы развития инвестиционной привлекательности Иркутской области



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Братска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Братска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Братске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Братске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Братска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Братска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Иркутской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Братске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Братск

В Иркутской области туристы вытащили из ледяной воды тонувшую косулю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net