Другие новости Борисоглебска и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Воронеже открылась выставка в честь 105-летия газеты «Коммуна»

Отдел краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина сделал подарок ко дню рождения старейшей областной газеты – подготовил книжно-иллюстративную выставку «В числе лучших». Здесь представлены раритетные экземпляры «Коммуны», а также более 30 изданий — книг, брошюр, посвящённых истории газеты, а также написанных её авторами. Всё вместе — насыщенная важными датами, событиями, именами летопись воронежского края.

Культ человека труда


– Сохранились экземпляры «Коммуны», начиная с 1929 года, – рассказал научный сотрудник отдела Борис ФИРСОВ. – Правда, не полные подшивки, а со значительными пропусками. Читатели могут познакомиться с ними в оцифрованном виде, потому что газетная бумага проверку временем прошла с трудом.

DSC_2833.jpg

Сама же «Коммуна» такую проверку выдержала, превратившись одновременно в важный исторический источник. В этом качестве газета привлекает авторов книг, посвящённых разным этапам жизни Воронежской области. Так, историк и политолог Павел Кабанов в свой трёхтомник «Воронежская область в контексте истории России 1945-2015 годов» включил более 650 текстовых вставок из различных воронежских газет, и преимущественно из «Коммуны».

– Спектр интересов журналистов газеты был очень разнообразный, – продолжает Борис Фирсов. – Экономика региона, его социальная среда, культура, искусство. Берём выпуск газеты 1947 года — вот вам любопытная заметка «Подарок строителей» о возрождении кинотеатра «Пролетарий». Он прекратил свою работу во время войны. Спустя два года после её окончания очаг культуры был восстановлен. Здесь состоялась премьера спортивной комедии «Первая перчатка».

В заметке рассказывается о том, что здание кинотеатра было украшено «богатой лепниной, бюстами великих русских писателей, композиторов и учёных». Главный атрибут просторного фойе – бюст товарища Сталина. Налево – буфет. Направо – эстрада, где перед сеансами воронежцы могли послушать местных музыкантов.

– Рабселькоры и обычные читатели – учителя, врачи, работники культуры – писали в газету о различных проблемах. И партийные руководители не проходили мимо таких публикаций — находили ответственных за ситуацию, пытались её исправить и обязательно сообщали об этом на газетных страницах, – рассказывает наш собеседник. – И, конечно же, газету отличал культ человека труда. В каждом номере публиковался очерк о лучшем токаре или строителе, механизаторе или доярке, чьи трудовые подвиги отмечала «Коммуна».

DSC_2866.jpg

Заметка Аркадия Райкина


Особой популярностью у читателей пользовался жанр сатиры. Рубрика «Субботний фельетон», которую вёл в «Коммуне» журналист Владимир Котенко, была настолько любима, что в день выхода газеты у киосков выстраивалась приличная очередь. А однажды, осенью 1960 года, в Воронеже на гастролях находился Ленинградский театр миниатюр с участием народного артиста РСФСР Аркадия Райкина. Театр показывал спектакль «От двух до пятидесяти». После выступления артист дал интервью журналисту «Коммуны» Светлане Власовой. Райкин высоко оценил творчество местных авторов и с удовольствием отметил их в заметке «Смеяться и негодовать», которая затем вышла в «Коммуне» за его подписью.

Подвигу Юрия Гагарина был посвящён спецвыпуск газеты. А буквально накануне в номере от 9 апреля 1961 года был опубликован текст песни «Мой Воронеж» (стихи Владимира Гордейчева), которую с полным правом можно назвать гимном нашего города.

Сами журналисты отмечали, что в «Коммуне» пора открывать первичную организацию Союза писателей СССР. Владимир Евтушенко, Пётр Чалый, Вадим Кордов, Вячеслав Лободов, Олег Столяров, Олег Шевченко, а позднее — Виталий Жихарев, Виктор Силин, Алексей Соловьёв, Виктор Руденко стали известны далеко за пределами редакции, работали в разных литературных жанрах, издавали книги.

DSC_2871.jpg

Пути преодоления


В 70-е годы, когда в стране стали обращать внимание на проблемы сохранения окружающей среды, в «Коммуне» появилась экологическая страничка «Иволга». Довольно быстро она стала трибуной для воронежских учёных, включая известного писателя-натуралиста Леонида Семаго. Журналисты придумали викторину «Сто вопросов о зверях и птицах, реках и парках Воронежа и области». Вопросы и ответы на них были опубликованы в нескольких номерах «Коммуны». Это поддерживало читательский интерес к изданию и стимулировало активность воронежцев.

– Пульс времени «Коммуна» чувствует и сегодня, – заключает Борис Фирсов. – Помогает читателям найти пути преодоления той непростой ситуации, в которой мы сейчас оказались. В связи с этим в газете появились новые постоянные рубрики, например, «Импортозамещение». В поле зрения журналистов попадают не только промышленные и сельскохозяйственные предприятия, но и селекционные станции, которые поддерживают развитие семеноводства.

Продолжается на страницах сегодняшней «Коммуны» и патриотическая линия — выходят публикации, посвящённые ранее неизвестным фактам из истории Великой Отечественной войны, материалы о ситуации с эвакуированными жителями ДНР и ЛНР. Традиционно большое внимание газета уделяет ретровоспоминаниям. Воронежцы охотно делятся историями о своём детстве и юности, которые пришлись на 60-е – 70-е годы, рассказывают о том, какой была их повседневная жизнь, как складывался и формировался быт, как люди росли и во что вырастали в итоге.

DSC_2876.jpg

В ТЕМУ

Шесть интересных фактов о «Коммуне»

До октября 1919 года издание выходило под разными названиями: «Путь жизни», «Воронежская правда», «Известия Воронежского Губисполкома». В октябре 1919 года газета стала называться «Воронежская коммуна». А спустя 9 лет печатный орган Центрально-Чернозёмной области РСФСР получил название «Коммуна».

С 1928 по 1934 годы к редакции «Коммуны» был прикреплён самолёт, на котором корреспонденты добирались до самых отдалённых уголков области.

Издание «Коммуны» не прекращалось и в военные годы. В период оккупации Воронежа немецко-фашистскими войсками газету эвакуировали сначала в Анну, а затем в Борисоглебск, где был организован корпункт «Коммуны» по обслуживанию группы районов области. Там же работала типография.

В 60-70-е годы огромной популярностью пользовалась рубрика «Письмо позвало в дорогу». Редакция ежедневно получала до 150 писем! Многие из них публиковались на страницах издания, а также отправлялись в партийные органы, на предприятия и в организации для принятия мер.

В июле 1977 года одна из горных вершин на Памире, высота которой 5 тыс. 27 метров, была названа пиком газеты «Коммуна». Такое решение приняла группа воронежских альпинистов, посвятивших своё восхождение 60-летию Октября. Ещё до своего возвращения домой они отправили в Воронеж телеграмму, которую опубликовали в «Коммуне». Тысячи читателей с удивлением узнали, что у главной газеты области теперь есть свой пик на «крыше мира».

В 1990-е годы было положено начало издательской деятельности «Коммуны». Общий тираж книг и брошюр, изданных в период с 1991 по 2006 годы, составляет около 1,5 млн экземпляров.


Фото: Виталий ГАРКУША

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Борисоглебск

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Борисоглебск

В Подмосковье продолжаются фестивали профессий «Путь навыков»



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Борисоглебск

На все деньги: Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь украсил редкую коллекционную монету



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Воронеж

Пластиковые окна и балконы: надежные и доступные в Воронеже



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Симферополь

По пути с мечтой



Борисоглебск

Шесть понтонных мостов в Воронежской области оказались затоплены



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисоглебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисоглебска или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисоглебске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Борисоглебске и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Борисоглебска и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Борисоглебска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Внимание экологов привлёк пожар на мусорном полигоне под Воронежем





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Владимиру Путину вручили удостоверение об избрании президентом России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Борисоглебск

Команда "Академии футбола" уступила в первом матче нового сезона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net