Другие новости Богуслава и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников

Те, кому довелось иметь дело с пистолетом ИЖ 71, единогласно утверждают, что это оружие – практически точная копия знаменитого боевого пистолета Макарова. По сути, так оно и есть. При конструировании данного пистолета его разработчики взяли за основу пистолет Макарова.

Почему именно ПМ? Все просто. «Макаров» в нашей стране всем и давно прекрасно известен и пользуется заслуженной славой. Создать новый вид оружия на базе популярного тренда – прекрасный рекламный ход. Такое оружие будет пользоваться популярностью уже потому, что похоже на всем известный образец. Тем более, у ПМ, как ни крути, масса боевых достоинств. А это – еще один весомый плюс к тому, что любой аналог «макарова» с самого начала будет пользоваться спросом и почтением.

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Руководствуясь, вероятно, именно такими соображениями, конструкторы и создали новый образец пистолета. Он получил официальное название служебный пистолет ИЖ 71.

О появлении ПМ ИЖ 71

Служебный ИЖ 71 был выпущен Ижевским оружейным заводом. Год его выпуска – 1994. Для чего понадобился выпуск новой разновидности ПМ? По первому замыслу оружейников, чтобы новый вариант «макарова» мог стрелять новым видом зарядов – патроном Браунинга. Такими патронами стреляют многие образцы короткоствольного оружия в мире, вот и ПМ также захотели приспособить под общемировой стандарт. Опять же для чего? Для того, что обновленного «макарова» решено было поставлять на экспорт. Понятно, что пистолет, стреляющий патронами Браунинга, пользовался бы за границей более высоким спросом, нежели классический «макаров», стреляющий собственными уникальными зарядами.

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Впрочем, это была задача номер два, а вот задачей номер один было создание специального (служебного) оружия для частных охранников. В те годы ЧОПы возникали во множестве, и, понятное дело, их работники должны были чем-то вооружаться. Какое-то время частные охранники вооружались боевым «макаровым», однако очень скоро государство изъяло у чоповцев боевое оружие. Тут же возник вопрос – а чем же в таком случае должны вооружаться частные охранники? Так и появилась идея вооружить их новым пистолетом, который, с одной стороны, был бы похож на ПМ, но с другой стороны – отчасти от него бы отличался. Так, по большому счету, и возник ИЖ МР 71.

Новый образец, как и предполагалось, сразу же стал пользоваться немалым спросом. Помимо частных охранников, он был принят на вооружение всяческими должностными лицами: руководителями предприятий, депутатами, судебными приставами и т. д. К слову, это обстоятельство послужило причиной тому, что в 2006 году государство попыталось изъять у частных охранников новый образец оружия. При этом власти ссылались на закон, который запрещал частным силовым структурам пользоваться тем же видом оружия, которым вооружены государственные силовые структуры. А мы помним, что ИЖ МР 71 вооружилась служба судебных приставов, однако же, каким-то образом российские ЧОПы отстояли право иметь на вооружении ИЖ 71.

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Подробнее о пистолете

В общем и целом, пистолет ИЖ 71 обладает теми же самыми достоинствами, что и его боевой «собрат» ПМ. По сути, единственное, чем отличаются друг от друга эти два образца – это тем, что диаметр ствола у ИЖ 71 на 0,2 мм уже, чем у «макарова». Соответственно, и патронник у ИЖ 71 уже «макаровского», потому что ИЖ 71, как уже говорилось, в силу конструкторских решений приспособлен под стрельбу патроном 9х17К, в то время как классический «макаров», как известно, стреляет зарядами 9х18ПМ. По своим характеристикам заряд 9х17К слабее, чем 9х18ПМ (его дульная энергия не превышает 300 Дж), что согласуется с российским «Законом об оружии», который требует, чтобы заряд служебного оружия был слабее, чем заряд, которым обладает боевой аналог.

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Во всем же прочем оба варианта пистолета идентичны. У обоих видов оружия одинаковое устройство, одинаковы основные узлы и части, одинакова их разборка и соответственно, собираются они также одинаково.

Из ИЖ 71, как и из «макарова», можно сделать выстрел, не взводя предварительно курок. По причине небольшого веса и компактного размера ИЖ 71 комфортно носится в кармане, равно как и в кобуре.

Как устроен ИЖ 71

Пистолет оснащен ударно-спусковым механизмом куркового типа, а потому, как выше уже говорилось, из оружия можно первый раз выстрелить, не взводя курок. Оружие также снабжено предохранителями, которые не позволяют осуществиться случайному выстрелу.

Если говорить о более подробной конструкции пистолета, то она включает:

  • Рамку и спусковую скобу, а также ствол;
  • Затвор вместе с механизмом ударника, предохранителем и выбрасывателем;
  • Ударно-спусковой механизм;
  • Возвратную пружину;
  • Рукоятку и винт;
  • Затворную задержку;
  • Магазин.

В общем, устройство, как видно, не имеет никаких отличий от боевого аналога.

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Тактико-технические данные пистолета

Тактико-технические данные ИЖ 71 таковы:

  • Его калибр – 9 мм;
  • Тип используемого заряда – 9х17 мм Браунинг;
  • Его длина – 165 мм;
  • Длина его ствола – 93,5 мм;
  • Его масса с незаряженным магазином – 760 г;
  • Его прицельная дальность – 25 м;
  • Его магазин может вмещать 8 зарядов (в первоначальном варианте). 10 зарядов (в модернизированном варианте), 12 зарядов (в экспортной версии).

Здесь также следует отметить, что стрелять из ИЖ 71 комфортней, чем из ПМ. Поскольку у ИЖ 71 заряд слабее, то, соответственно, у него более слабая отдача по сравнению с «макаровым», а, кроме того, и не такой резкий звук при производстве выстрела.

О недостатках оружия

О том, что ИЖ 71 – оружие вполне надежное, в общем и целом уже было сказано. Есть у него и некоторые недостатки. Собственно, специфический, то есть присущий исключительно служебному ИЖ 71 недостаток лишь один.

В пистолете используются патроны типа 9х17К. И хотя они считаются более слабыми по сравнению с зарядами типа 9х18ПМ, однако же, как свидетельствуют многие эксперты, их воздействие на цель практически одинаково. В связи с чем возникает вопрос о том, для чего понадобилось закупать за рубежом технологическое оборудование для производства патронов 9х17К. Тем более – в России выпускают патрон 9х18 ПСО, который, как утверждают специалисты, можно легко и дешево приспособить под стрельбу из ИЖ 71, лишь слегка изменив его толщину.

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Впрочем, это уже больше касается экономики и политики, чем собственно разговора о достоинствах и недостатках конкретного вида оружия.

Необходимость ухода за оружием

Азбучная истина: для того, чтобы оружие исправно функционировало, за ним необходим своевременный и тщательный уход. Другая азбучная истина гласит: чтобы правильно за оружием ухаживать, надо знать, как оно разбирается и, соответственно, собирается.

Разборка ИЖ 71 аналогична тому, как разбирается ПМ. У этих двух образцов разборка может быть полной или неполной. Полная нужна, когда оружие требует ремонта, либо же оно побывало в воде. Кстати, частая полная разборка нежелательна, потому что детали пистолета быстрее изнашиваются.

Неполная же разборка нужна чаще. Она производится большей частью в профилактических целях, то есть, когда возникает необходимость осмотреть, почистить либо смазать пистолет (что нужно делать регулярно).

При неполной разборке необходимо соблюдать правила элементарной безопасности. Отдельные части оружия надобно складывать на чистую поверхность и, желательно, в такой последовательности, в которой эти части отделяются от пистолета. Также в ходе разборки надо стараться, чтобы детали не падали или по ним не производились никакие механические удары, иначе отдельные части пистолета повредятся и потребуется их замена.

Разбирается пистолет очень просто:

  1. из пистолетной рукояти извлекается магазин;
  2. передергивается затвор с целью убедиться, что в патроннике нет заряда;
  3. затвор нужно отделить от рамки;
  4. возвратная пружина снимается со ствола.

Вот и весь процесс. Собирается оружие исключительно в обратном порядке, и никак иначе. Когда хозяин регулярно и добросовестно заботится о своем оружии, стрельба из пистолета ИЖ 71 становится легким и приятным занятием.

Немного о редких видах ИЖ 71

Помимо собственно ИЖ 71, конструкторы также произвели еще несколько вариантов аналогичного оружия, которое тоже именуется ИЖ 71, но с добавлением разнообразных уточняющих символов. При этом необходимо заметить, что некоторые из таких образцов – исключительно редкие (можно даже сказать, уникальные).

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Одним из таких уникальных образцов является пистолет ИЖ 71 100 СХП. По заверениям людей знающих (то есть оружейников-коллекционеров), пистолетов образца ИЖ 71 100 СХП выпущено всего шесть единиц. Первоначально ИЖ 71 100 предназначались для заграничного покупателя, но по какой-то причине их выпуск был прекращен, и теперь они – чрезвычайная редкость. От прочих разновидностей оружия аналогичного образца, ИЖ 71 100 отличаются дизайном рукояти, а также устройством магазина. Он – двухрядный, а его объем – 12 патронов.

Подводя итоги

Подводя итоги, следует сказать, что сегодня пистолет ИЖ 71 – самое распространенное и востребованное оружие в российских частных охранных подразделениях. Здесь немалое значение имеют характеристики пистолета, а также то, что он почти неотличим от ПМ.

Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников Сергей Богуславский

Его внешняя идентичность с «макаровым» является дополнительным психологическим средством, которое очень хорошо воздействует на злоумышленника, пытающегося проникнуть на охраняемый объект.

Запись Пистолет ИЖ 71 – любимое оружие частных охранников впервые появилась WarWays.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Богуслав

Любимова вручила Богуславской орден «За заслуги в культуре и искусстве»



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Богуслав

Ольга Любимова вручила орден «За заслуги в культуре и искусстве» писательнице Зое Богуславской



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Богуслав

В некоторых районах Приморья начались сильные осадки



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Богуслава — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Богуслава или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Богуславе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Богуславе и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Богуслава и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Богуслава — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Богуславе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Богуслав

Умер сыгравший более 150 ролей актер Гжегож Минкевич

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net