Другие новости Богородска и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как вырастить чабрец дома на подоконнике: посадка и уход, особенности выращивания

чабрец в горшке

Грядки с зелеными пряностями – обязательный атрибут любого дачного участка, однако, не все городские жители имеют огород.

Не плохо круглый год растут дома на подоконнике зелень и травы , почвопокровный многолетник тимьян не исключение. Свежие, ароматные веточки всегда будут под рукой, при этом невысокие, аккуратные кустики не займут много места, а посадка и уход за чабрецом не создадут хозяйке лишних хлопот.

Можно ли вырастить тимьян в горшке

Чабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а сортовые формы тимьяна. Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!
Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.

Подготовка к посадке чабреца в домашних условиях

Посадка тимьяна, выращивание дома в горшке – простая задача, с ней справится любая хозяйка. Самым важным моментом являются подготовительные работы. Большое значение имеет не только состав почвы, но и размер горшка. На донышке контейнера обязательно проделывают отверстия, насыпают слой дренажного материала (до 3 см), можно использовать битый кирпич, гравий или керамзит. Как выбрать и подготовить емкость:

  • для посадки подойдут керамические, глиняные, пластмассовые горшочки и ящики (типа мини грядок);
  • контейнер должен быть неширокий, высотой до 16 см;
  • перед посадкой все емкости тщательно промывают и обеззараживают антисептиком (марганец, перекись водорода или сода). Дренажный материал желательно тоже помыть.

Субстрат можно купить в магазине (для кактусов), однако, если есть возможность, лучше сделать его самостоятельно. В покупных смесях часто присутствуют болезнетворные бактерии. Те, кто уже выращивал тимьян дома в горшке рекомендуют брать 3 части земли с огорода или сада и по одной части песка, торфа и перегноя. Все ингредиенты следует тщательно перемешать, засыпать в подготовленный контейнер (недосыпая до верхнего края 1 или 2 см), увлажнить и оставить так на 3–4 часа. Перед посадкой чабреца землю аккуратно рыхлят.

На заметку!
Вместо песка в субстрат можно добавить перлит или вермикулит, материалы в составе смеси удержат влагу.

Выращивание тимьяна в домашних условиях

Выращивание чабреца в домашних условиях можно производить семенным способом или укоренять зеленые черенки. Свежие, сочные веточки тимьяна, купленные в магазине или сорванные на улице, быстро дают корни, активно растут, урожай можно собирать уже через месяц–полтора. При выращивании тимьяна из семян, первые ростки появятся через 10–25 дней, а срезку можно будет проводить еще через 6–8 недель.

Как вырастить чабрец из семян

Посев проводят весной или осенью. В подготовленную емкость с почвой насыпают несколько зернышек чабреца, равномерно распределяя их на поверхности, засыпают землей (слоем 1–2 см), поливают осторожно, не допуская скучиванья семян в одном месте, лучше использовать пульверизатор. Горшочки или контейнеры накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое затененное место для прорастания. Время от времени пленку приоткрывают, немного увлажняют почву.

Когда проклюнутся первые ростки, укрытие снимают, переносят емкости в более светлое место. Чрезмерная освещенность в этот период жизни тимьяна может спровоцировать быстрый рост в высоту, корни при этом будут развиваться слабо. Через пару недель проводят пикировку. Самые крепкие и крупные расточки пересаживают в отдельные емкости, а мелкие оставляют на прежнем месте до полного вызревания.

Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Как ухаживать за тимьяном на подоконнике

Тимьян хорошо растет без удобрений, подкармливать целесообразно только ослабленные кусты, желательно использовать минеральные комплексы в малых количествах. Главное правило – четкое соблюдение светового и температурного режима. Поливать тимьян следует умеренно, летом полив проводят раз в 3 дня, а зимой достаточно раза в 5–8 дней, пересыхание почвы так же вредно, как и переувлажнение. Периодически нужно проводить обрезку, для формирования плотности. Рассаживать хорошо развитый куст можно примерно через год после посадки, когда от корня начнет отходить молодая поросль.

Зимой тимьяну желательно обеспечить период отдыха, перенести его на лоджию или на застекленный балкон. Температура воздуха в новых условиях не должна опускаться ниже +6 градусов, даже после легкого обморожения куст быстро засохнет. До весны поливы можно проводить раз в неделю. При непрерывной выгонке чабреца, растению следует обеспечить дополнительное освещение.

На заметку!
Рыхление и другую обработку почвы проводят очень аккуратно, корень тимьяна расположен близко к поверхности земли.

Сбор и хранение чабреца

Срезать стебли и листья можно в любое время года, однако, не переусердствуйте, при малом количестве зелени нарушается фотосинтез, отчего растение начнет слабеть. Основной сбор пряности приходится на период цветения (завершительный цикл жизни куста), когда он наступит зависит от вида, сорта и условий выращивания. Оставлять нужно только треть одревесневших побегов, вырывать или отламывать веточки нельзя. Зелень нужно срезать аккуратно, если повредить корень, куст может засохнуть.

Если следовать народным поверьям, то самым лучшим днем для сбора тимьяна будет Троица. По наблюдениям наших предков, трава, срезанная в этот большой праздник, максимально напитана полезными веществами. Чтобы чабрец хорошо высох и не потерял аромата, его раскладывают на марле в темном, не сыром помещении или связывают веточки в пучки и развешивают. Хранить сухую траву нужно в герметичной упаковке.

https://youtu.be/TCqe_vez3lc

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Богородск

Очистные сооружения готовят к запуску в Богородске



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Богородск

На 12% увеличился выпуск жгутов проводов на нижегородском предприятии благодаря нацпроекту «Производительность труда»



Пол Маккартни

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном



Богородск

Не пов, а рил: найти бога в блоге



Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Нижний Новгород

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Нижегородская область

Экс-глава Нижегородской области высказался о строительстве обхода Балахны



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Богородска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Богородска или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Богородске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Богородске и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Богородска и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Богородска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Минувшей ночью на Дону вновь наблюдалось полярное сияние





Путин в Нижегородской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Нижегородской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Богородске, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Богородск

Росприроднадзор ведет наблюдение за выбросами сточных вод в Богородске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net