Другие новости Бодайбо и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выборы губернатора Кобзева и более тысячи случаев COVID-19 – события недели

Выборы губернатора Кобзева и более тысячи случаев COVID-19 – события недели

А также про ссору «Единой России» и КПРФ на сессии заксобрания и испытания отечественного крыла для МС-21.

На уходящей неделе Иркутская область перешагнула тысячный порог по числу заболевших коронавирусом. На 25 мая в регионе 1194 заражённых. Помимо новостей о COVID-19, в центре внимания оказался врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, который заявил, что будет участвовать в выборах главы региона.

Больше тысячи

Последние дни недели в Приангарье выявляют по сотне заболевших в сутки. На сегодня уже в более чем 20 районах области зарегистрировано 1194 человека с подтверждённым коронавирусом. Больше всего заражённых в Иркутске, Усть-Куте Бодайбо и Иркутском районе. Больше половины пациентов – это вахтовые рабочие. Самый большой очаг в Усть-Куте – 226 заражённых вахтовиков.

Врио губернатора Игорь Кобзев вчера был в Усть-Кутском районе. Он вместе с представителями «Иркутской нефтяной компании» посмотрел площадку будущего инфекционного отделения районной больницы, которое строит ИНК. Отделение будет готово к осени. Сейчас в городе развернули госпиталь на 170 мест в санатории «Усть-Кут». До этого заражённых коронавирусом размещали в районной больнице.

Как стало известно вчера, главный врач Усть-Кутской районной больницы Анатолий Ильин уволился по собственному желанию, проработав в учреждении 37 лет. По информации СМИ, он испытал очень сильный стресс из-за вспышки заболевания в районе. Сейчас минздрав решает, кто займёт должность Ильина.

Кобзев вчера побывал в этой больнице и назвал её «печальным зрелищем». Обещал, что в следующем году там начнётся капитальный ремонт. Он также сказал, что вспышка заболевания среди вахтовиков «купирована». Все заболевшие в тяжёлой форме находятся под наблюдением врачей, те, кто переносит коронавирус в лёгкой форме, закрыты в обсерваторах под охраной.

Режим самоизоляции в Иркутской области продлится до 31 мая. С 20 мая начал действовать масочный режим. Все граждане должны носить защитные маски в общественных местах и транспорте.

Огненная сессия

В понедельник в заксобрании депутаты собрались на внеочередную сессию, которую инициировала КПРФ. Парламентарии должны были рассмотреть четыре вопроса о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии. Но что-то пошло не так, и сессия превратилась в балаган.

Стычки происходили между «Единой Россией» и КПРФ. В итоге из трёх предложенных коммунистами законопроектов рассмотрели (если можно так сказать) только один – про ежемесячные выплаты гражданам и малому и среднему бизнесу, который в итоге был отправлен на доработку в комитет по здравоохранению и соцзащите.

Как отметили депутаты из фракции «Единой России» Наталья Дикусарова и Степан Франтенко, в заксобрание уже были внесены альтернативные инициативы, поэтому согласно регламенту пары законопроектов должны рассматриваться одновременно. Дикусарова заявила, что КПРФ «хайпует» и попросила перестать «наигрывать политические очки». Подробнее о том, как проходила сессия, читайте в материале Ксении Власовой.

На очередной сессии, которая состоялась через 2 дня, депутаты приняли ряд инициатив: введение штрафов за продажу электронных сигарет и снюса детям, в первом чтении принят пакет налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, введение налога для самозанятых, а также было утверждено расходов и доходов бюджета региона.

На сессии также был вопрос о назначении бывшего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова первым заместителем губернатора.

«Вы прекрасно знаете его как мэра областного центра, в этом качестве Дмитрий Викторович делал всё, что от него зависело для улучшения горожан, вводились социальные объекты, системно проводилось благоустройство дворов и общественных пространств, отдельное взаимодействие налажено со студенчеством, по многим вопросом он был как лидер этого взаимодействия. Сейчас по факту работает на объектах, восстанавливает участки, которые пострадали в ходе паводка 2019 года», — представил его врио губернатора Игорь Кобзев.

Голосование проводилось тайно. За назначение Бердникова свои голоса отдали только пять из 37 депутатов, против – 27, ещё пятеро воздержались, а два бюллетеня оказались недействительными.

Согласно регламенту у главы Приангарья есть 3 месяца, чтобы внести повторное представление о кандидатуре для назначения на должность. Скорее всего, Бердникова снова предложат на пост первого замгубернатора. А пока он остаётся на свой должности исполняющего обязанности.

Кобзев избавляется от приставки врио

Ещё один законопроект, который был на сессии 20 мая, разрешает самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора Иркутской области. Вечером этого дня на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии Игорь Кобзев заявил, что будет участвовать в выборах главы Приангарья. Это прозвучало в ответе на вопрос председателя Общественной палаты Иркутской области Владимира Шпраха, который спросил у Кобзева напрямую о намерениях идти на выборы.

«От своего деда – героя Великой Отечественной войны – я навсегда усвоил один принцип – всё, что ты делаешь, делай ради людей. И по жизни я иду с этим принципом. Неважно, где я находился – в системе военного управления, МЧС, государственного управления – всегда следую этому принципу. Очень важно сегодня при такой поддержке, которую увидел здесь в вашем лице, вашего коллектива, я принимаю решение участвовать в предвыборной кампании губернатора Иркутской области», — ответил Кобзев, добавив, что рассчитывает на победу.

По мнению экспертов, Кобзев пойдёт на выборы как самовыдвиженец, но с большой поддержкой «Единой России».

В день заявления Кобзева о решении участвовать в выборах екатеринбургское издание «Октагон» сообщало со ссылкой на экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко, что он тоже намерен пойти на выборы. Источники газеты «Ведомости», близкие к администрации президента, заявили, что Левченко не допустят до выборов. По словам одного из них, «с ним [Левченко] столько времени боролись не для того, чтобы допустить на выборы снова».

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил «Ведомостям», что сейчас партия направила запросы юристам за разъяснениями о том, сможет ли бывший глава Иркутской области юридически участвовать в выборах после своей добровольной отставки.

Также о своём участии в кампании заявила глава реготделения партии «Справедливая Россия» Лариса Егорова, ЛДПР выдвинет на выборы главу Ушаковского муниципального образования Виктора Галицкова, а «Гражданская платформа» с кандидатом позже.

Выборы главы Иркутской области планируют провести в сентябре.

МС-21 летает, несмотря на коронавирус

Министр промышленности и торговли РФ Дмитрий Мантуров заявил, что испытания крыла для самолёта МС-21 начнутся в июле несмотря на пандемию коронавируса. Зимой прошлого года власти РФ заявили, что из-за санкций США серийное производство МС-21 сдвинется на 2021 год в связи с необходимостью создания собственного композитного крыла.

«Могу сказать, что сегодня уже установлен центроплан из российских композитов, испытанный для серийного МС-21. Мы с этой задачей уже в первой части справились, в июле мы полное цельное композитное крыло ставим в ЦАГИ на статические испытания, и я уверен, что все эти параметры, которые мы заложили изначально в конструкцию самолёта, с заменой на российского производителя, полностью будут выполнены», — отметил Мантуров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Бодайбо

В ереванском аэропорту "Звартноц" задержали ряд рейсов из-за ремонта ВПП



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Бодайбо

Более 40 муниципалитетов Прибайкалья получат субсидию на приобретение спортоборудования и инвентаря



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Бодайбо

Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Иркутск

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Бодайбо

Аэропорт в Бодайбо возобновил работу



Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бодайбо — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бодайбо или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бодайбо можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бодайбо и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бодайбо и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бодайбо — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Иркутской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Бодайбо, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Бодайбо

Мэр Бодайбо отсудил более 100 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net