Другие новости Бобруйска и Могилёвской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кирилл Орловский : потрясающая биография крестьянина, диверсанта и героя кино

Тот, кто двери в Кремле открывал ногами: потрясающая биография крестьянина, диверсанта, героя кино и книги Хемингуэя
Несмотря на то что роман «Эра милосердия» является беллетристикой, многие всерьез усомнились, что главный герой, Володя Шарапов, на войне мог 40 раз ходить за линию фронта. На самом деле в литературе возможности советских спецназовцев значительно приуменьшены

Герой Советского Союза и Социалистического Труда, подполковник Кирилл Прокофьевич Орловский ходил за линию фронта более 70 раз.

Первый советский партизан

Его биография характерна для «старых большевиков» из крестьянско-солдатской среды. Родился в деревне Мышковичи Могилевской губернии Российской империи. На Великой войне крестьянская молодежь была фундаментом русской армии: сильные, выносливые, двужильные, они были идеальными солдатами. В 1917 году Кирилл Орловский встречает русскую революцию унтер-офицером саперного взвода.

Будущая Белоруссия сразу же становится ареной кровавой и непримиримой Гражданской войны, где в смертельной схватке сошлись целых три многомиллионных народа: русский, немецкий и польский. Могилевская губерния досталась Германской империи. На оккупированной территории создается красное партизанское движение. Так красногвардеец Орловский в июне 1918 года становится одним из первых советских партизан.

Это был фантастический калейдоскоп разноцветных сил и постоянных смен власти. Русскую власть сменила немецкая, ей на смену пришла советская, ее вытеснила польская, затем снова советская. В этом хаосе все противоборствующие силы избрали партизанский способ войны.

Кирилл Орловский учился ее премудростям с лета 1918 года. Противниками были такие же партизаны. Бывшие российские подданные, жители Могилевской и Минской губерний — этнические поляки. Минск остался за нами, но восточная часть государства российского отошла Польше.

Бандит Мухо-Михальский стоимостью 10 миллиардов

Рижский договор 1921 года между Советской Россией и Польшей положил конец планам Ленина и Троцкого о европейской революции. В марте 1921 года Разведупр разжигает только Польшу. Кирилл Орловский становится бойцом «активной разведки» — самой секретной среди первых советских спецслужб, о которой не знали даже органы ОГПУ. Он командует красными партизанами на территории второй Речи Посполитой под псевдонимом Мухо-Михальский.

О его работе рассказывают подшивки польских газет. Май 1922 — в Беловежской пуще разгромлен полицейский участок. 11 июня 1922 — сожжено имение в Грудницком повете. Август 1922 — сожжен дворец князя Друцко-Любецкого, взорваны два паровоза и железнодорожный мост. 1924 — красные партизаны провели 80 крупных боевых операций. Самая известная из них — в городе Столбцы, где отряд товарища Мухо-Михальского захватил местечко и освободил из тюрьмы коммунистов.

Большевистский бандит был хорошо известен польским властям, за его голову была назначена награда — 10 миллиардов марок, и пять миллиардов за информацию о нем. Это был триумф молодого Кирилла Орловского, за которым последовала… отставка.

«Мировой» революционер в отставке

В 1925 году руководство СССР закрывает «партизанский проект» и отзывает своих диверсантов с территории Польши. Многим тем, чьи имена во время Великой Отечественной станут легендарными, в 20-е пришлось искать работу и устраивать мирную жизнь, которую они по роду своего призвания ненавидели.

Кириллу Орловскому повезло: его направили на учебу в Коммунистический университет национальных меньшинств Запада. Это был вуз для подготовки будущих вождей Мировой революции. Правда, содержания полагалось в месяц 18 рублей, на которые прожить было нельзя. И Орловский отправляется служить на всесоюзный проект №1 — ударную коммунистическую стройку «Канал имени Москвы». Но красному партизану нужна была война, которая скоро началась.

Тот, кто двери в Кремле открывал ногами: потрясающая биография крестьянина, диверсанта, героя кино и книги Хемингуэя
© zhiznteatr.mirtesen.ru

Команданте Стрик

«Читающий этот короткий доклад может подумать, что мною с группой совершен героический поход. По горам, скалам, обрывам исключительно ночью пройдено 750 км. Но когда большинство испанцев отказывались от выполнения операций (из-за трусости), рассказывали всем наш путь и цели, засыпали на посту, то это в любое время могло привести к разгрому. Так что преодолел все это я благодаря неограниченной ненависти к фашистам».

Это небольшой отрывок из отчета камарада команданте Стрика, которым был Кирилл Орловский. Простые, от сердца слова создают незабываемое по своему юмору фотографическое свидетельство, не хуже Швейка.

Во время рейда камараде Стрик получил травму позвоночника и почти год провел в мадридском отеле, где общается с журналистами и писателями со всего мира, слетевшимися на испанскую войну. Это его образ вывел под именем Роберт Джордан в повести «По ком звонит колокол» Эрнест Хемингуэй.

Тем временем в Москве на Лубянке бушует Большой террор. Многие, очень многие командировочные интербригадовцы были отозваны из Испании и расстреляны. Спасло ли Орловского ранение, или ему просто повезло — сложно судить. Майору НКВД, товарищу Орловскому вручили Орден Ленина, еще одну «шпалу» на петлицу. И комиссовали.

Партизанская война завхоза Кирилла

Профессиональный спецназовец-диверсант оказался завхозом Оренбургского сельхозинститута. Устав от его требований вернуть на оперативную работу, НКВД направляет его в Алма-Ату, а затем и в резидентуру в Синьцзян. Но тоже завхозом. Даже в таком качестве Орловский (псевдоним Кирилл) умудрился совершить целую спецоперацию по спасению советского агента из-под носа гоминьдановской контрразведки, упаковав его в тюк ваты.

Наступило 22 июня 1941 года. Через неделю пал Минск. Орловский рвет перьями бумагу, бомбит резидента, товарища Мераба рапортами о переводе на фронт. «Я партизан-боевик, а не оперативник!» — от шифровки к шифровке повторяет Орловский. Неизменный ответ Мераба «Будете нужны — вызовем» товарища Кирилла не устраивает. В декабре 1941-го он пишет наркому внутренних дел товарищу Берии. Это была настоящая партизанская война сотрудника с работодателем. Товарищ Мераб принимает бой и задерживает шифровки товарища Кирилла.

Но «боевик-диверсант» весной 1942-го проводит новую акцию: передает заявление на имя товарища Сталина. После небольшой паузы — ответ-шифровка от Мераба Кириллу. «Срочно направьте заявление по назначению, тов. Судоплатову».

Товарищ Безруких

Судоплатов назначил Орловского командиром отряда «Соколы», состоящего из офицеров НКВД, спортсменов не ниже мастера спорта СССР. В течение года партизаны товарища Кирилла разрушают инфраструктуру в генеральном комиссариате Белоруссии, а 17 февраля 1943 года ликвидируют генкомиссара Барановичей Фридриха Френча, гебитскомиссара Барановичской области Фридриха Штюра и обергруппенфюрера СС Фердинанда Засорнаса.

Это был последний бой красного партизана Орловского. Ему оторвало по плечо правую руку, а на левой кисти остался всего один палец. Оперировали без наркоза, в лесу, под открытым небом, на сделанном из лыж операционном столе. У врача не было даже пилы, поэтому разбитые кости отрезали слесарным напильником и ножовкой. В самом начале операции навалились каратели СС. Раненого Орловского везут 30 километров на новую позицию. По дороге хирург отстреливается из пулемета.

Через три месяца Орловский… снова командует отрядом под шутливым псевдонимом товарищ Безруких. Осенью 1943 года подполковник Орловский вызван в Москву для вручения Золотой звезды. По инвалидности пользоваться руками не мог, поэтому двери в Кремль открывал ногами.

Председатель

После освобождения Белоруссии подполковник госбезопасности Орловский, не желая прозябать в Москве инвалидом, пишет второе письмо товарищу Сталину с просьбой направить на работу в колхоз «Красный партизан» в его родной деревне в Могилёвской области. Он написал о своей службе, свои подвигах, даже описал подробно местность, где желает работать.
И получил это назначение. Сдав свою московскую квартиру, с семьей поехал на Могилевщину, в свою родную деревню.

Тот, кто двери в Кремле открывал ногами: потрясающая биография крестьянина, диверсанта, героя кино и книги Хемингуэя

«Близ обгорелых изб собрались дети, старики, несколько инвалидов. На горизонте видны лохматые хвосты дыма, еще не потушены пожары в освобожденном Бобруйске. Белорусская земля лежит в руинах и пепле, ничего не уцелело в Мышковичах», — писали об этом очевидцы.

Под руководством Орловского колхоз «Рассвет», бывший «Красный партизан», стал первым в послевоенном СССР колхозом-миллионером. Это именно Кирилл Прокофьевич Орловский и стал прототипом символического героя фильма эпохи оттепели «Председатель», где образ легендарного русского крестьянина воплотил артист Михаил Ульянов.

Слава об Орловском прогремела на всю страну, он стал депутатом Верховного совета, Героем социалистического труда, о нем писали книги и статьи в центральных газетах. Колхоз после его смерти стал носить имя Орловского. Правда, вся слава досталась лишь за послевоенную и мирную биографию. Довоенная была строго засекречена по соображениям государственной тайны.

Спасибо

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Бобруйск

Лукашенко пригрозил отдать под суд директора убыточного креветочного хозяйства



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве



Бобруйск

Житель Бобруйска оборудовал в доме помещение для выращивания конопли.



Сергей Шнуров

Певец Сергей Шнуров раскритиковал Шевчука за желание учить других артистов



Бобруйск

Память - это то, что объединяет. Бобруйск.



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бобруйска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бобруйска или других населённых пунктов Могилёвской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бобруйске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бобруйске и Могилёвской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бобруйска и Могилёвской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бобруйска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

ТЕЛЕВИЗОРЫ LG OLED evo ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД ПОЛУЧАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Могилёвской области
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бобруйске, в Могилёвской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Бобруйск

Житель Бобруйска оборудовал в доме помещение для выращивания конопли.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net