160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Когда молитва сильнее аргументов

Протоиерей Владимир Долгих

Молитва. Фото: inlight.news

Когда в сложной ситуации мы получаем совет молиться, то по сути воспринимаем это как условность. На самом деле мы просто не умеем молиться или не верим и в силу молитвы.

Человек устроен так, что его собственное мнение ему всегда кажется правильным. Такая убежденность, помноженная на характер, часто приводит к желанию кому-то что-то доказать, объяснить, переубедить, как-то повлиять. Особенно в наших нынешних реалиях, когда правда и ложь перепутались в один сплошной комок, остро ощущается желание поспорить и убедить. Чаще всего это заканчивается ссорами и взаимными обвинениями.

После каждого из таких сражений встает вопрос: что делать, как жить, когда вокруг столько несправедливости? И когда в ответ на такие вопросы слышим совет о необходимости молиться, воспринимаем его, как отговорку, мол, что тут еще можно сделать, только «молиться, поститься, слушать радио "Радонеж"». Однако совет молиться в любой сложной ситуации – самый мудрый из всех существующих советов. Человек, с верой обратившийся за помощью посредством молитвы, неизменно бывает вознагражден, и этому есть масса примеров в истории христианства. Обратимся к одному из таких примеров. Речь пойдет о святой Монике – матери блаженного Августина, день памяти которой Церковь празднует 17 мая. Поговорим о хрупкой женщине, обладавшей удивительным терпением, умножившим силу ее молитвы многократно.

Факт, что Моника смогла воспитать знаменитейшего учителя Церкви, известного не только в христианском мире, но и за его пределами, уже делает ее необычным человеком. И это не смотря на то, что воспитания, в классическом для нас понимании, как такового и не было.

Когда знакомишься с жизнеописанием святых, то часто видишь довольно привычную картину, где будущий подвижник растет в благочестивой семье, с детства впитывая пример христианской жизни от своих родителей. Совсем не так сложилась судьба святой Моники. Обстоятельства, в которых она оказалась, были схожи с теми, что мы, к сожалению, можем наблюдать в современности: муж-язычник постоянно изменял супруге, на считая это даже недостатком; сын – по сути еретик, попавший в секту, не женился, а жил с женщиной, как сейчас сказали бы, «гражданским браком». В общем, можно сказать, неудачно сложилась жизнь – постоянные стрессы и душевные травмы.

Тот, кто читал «Исповедь» блаженного Августина, не мог не обратить внимания, с какой теплотой он рассказывает о своей матери. По-хорошему, большинство сведений о жизни Моники мы можем почерпнуть именно у него.

Святой Августин и святая Моника. 17 век. Джоаккино Ассерето. Фото: collections.artsmia.org

Все свои тяготы святая не воспринимала как невыносимые страдания. Ее еще совсем юной принудительно выдали замуж, так тогда было принято. Но она все равно смогла полюбить своего супруга Патриция. Несмотря на все его загулы, Моника, как впоследствии вспоминал Августин, никогда ни на что никому не жаловалась – она просто изо всех сил молилась за мужа, проявляя терпение и сохраняя верность.

Удивительно, но это возымело действие. Со временем Патриций оставил свои бесчинства и принял христианство. Это была первая победа святой Моники. Однако оставался еще сын.

Можно только представить, как болит материнское сердце от лицезрения чада, идущего в вечную погибель. Как мы помним, блаженный Августин сильно увлекся манихейством. Дабы ощутить всю тяжесть его положения, нужно понимать, что это движение было не просто христианской ересью, оно возникло из гностических представлений и основывалось на извращенном понимании Библии. Манихеи говорили о некой вселенской религии, являемой как в открытых, так и в скрытых формах, что позволяло вливаться чуть ли ни во все возможные религиозные системы. Недаром некоторые исследователи называют манихейство «мировой ересью».

Блаженный Августин был не единственным ребенком Моники, но, очевидно, что переживаний он доставил больше всех. Будучи весьма одаренным от природы молодым человеком, он не просто сам увлекся ересью, но втянул туда многих своих друзей. Что в таком случае оставалось делать его матери? Служить акафисты и заказывать сорокоусты? Ни того, ни другого тогда не существовало. Возможно, она могла вооружиться ворохом аргументов и начать переубеждать сына в неправоте. Тем более, что он действительно находился в глубоком заблуждении. Но многие, кто сталкивается с подобными ситуациями, знают, насколько бесполезно спорить с заблуждающимся.

Как молилась святая Моника, нам неведомо, но мы точно знаем, что молитва за сына длилась долгих 10 лет.

Как молилась святая Моника, нам неведомо, но мы точно знаем, что молитва за сына длилась долгих 10 лет. Десять лет, не унывая, не опуская руки, не ропща, не получая ясного ответа от Бога, проявляя колоссальное терпение, она продолжала молиться и верить, что Господь ее услышит и поможет Августину изменить свою жизнь. И Господь услышал и сотворил чудо. То была ее вторая победа.

Прожила святая Моника 56 лет и в последний год своей жизни стала свидетельницей принятия христианства ее сыном. Теперь она могла спокойно предстать пред Богом. Казалось бы, всего две спасенные души, но какие – блудливый муж-язычник и бывший сектант, ставший одним из величайших христианских учителей.

Пример святой Моники, думаю, более чем понятен. Однако стоит заметить, что молитва святой Моники была выражением ее жизни. Здесь вспоминается указание святителя Иоанна Златоуста на условия исполнения наших прошений: «Бог нас услышит, если, во-первых, мы достойны получить просимое; во-вторых, если мы молимся согласно с заповедями Божиими; в-третьих, если молимся непрестанно; в-четвертых, если не просим ничего житейского; в-пятых, если просим полезного; в-шестых, если исполняем должное и со своей стороны».

Давайте будем помнить об этих шести пунктах, будем помнить и о святой Монике, дабы вместе с ней не унывать, но проявлять терпение как в жизни в целом, так и в борьбе за души наших родных. И не спорить, умножая раздражение и зло. Что толку в таких спорах?


Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Москва

Третий муж певицы Булановой бизнесмен Руднев задолжал приставам 9 млн рублей



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Москва

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

«Очередная утка»: адвокат Ефремова опроверг заявления об отказе актеру в УДО



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Деньги в метрах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net