160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мусорной реформе 3 года

Мусорной реформе 3 года

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонер». Еженедельная программа, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM). Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

«Вокруг утилизации мусора очень много мифов. Но мало кому приходит в голову, что переработка самых обычных отходов, таких как пластик и бумага, экономически нецелесообразна и существует только при субсидировании государством. Имеющиеся же сегодня объемы вторичной переработки стали возможны исключительно благодаря сортировке и раздельному сбору мусора».

Георг Бареш, директор департамента по связям с общественностью Müllverbrennungsanlage Spittelau Wien

Вторую неделю культурная общественность страны, а более всего — Санкт-Петербурга, обсуждает новый видеоклип Сергея Шнурова и группировки «Ленинград». Песня о горах мусора. «Надо ж так загадить город... В Петербурге — биеннале, инсталляция помоев…», — поётся в песне. Ссылку на клип, к сожалению, прикрепить не могу, потому что в песне много матерной лексики. Но посмотреть рекомендую — для понимания глубины проблемы. О том, как «культурная столица» за пару недель нового года превратилась в мусорную столицу России. Кстати, накануне вечером вышел второй клип «Ленинграда», в развитие темы.

А что такого случилось в Питере, что вдруг он стал завален отходами по самые чресла «Медного всадника»? А все просто — в Санкт-Петербурге стартовала «мусорная реформа». Да, городу в этом смысле немного повезло — в то время, как вся страна в январе 2019 года вкусила все прелести «новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами», руководство северной столицы прибыло в Москву, где в позе бравого солдата Швейка, оправдывающегося перед фельдкуратом Кацем, развело руками и сообщило, что град Петра к реформе не готов чуть более, чем полностью. Министерское начальство, понятное дело, прифигело от такой святой простоты, но делать нечего — пришлось отложить реформу на время.

Впрочем, нам до Питера и его мусорных проблем большого дела нет. Можно даже немного поиронизировать над его незадачливыми жителями — ведь мусорная реформа в Санкт-Петербурге стартовала полностью по псковскому сценарию. Ну, вы помните, как все начиналось в Пскове. Сначала с рынка ушел многолетний местный мусорный оператор, а выгодный бизнес забрал понаехавший откуда-то со стороны. Новый прекрасный мусорный оператор не сильно разбирался в географии региона, поэтому первые 2-3 месяца твердые коммунальные отходы в основном активно накапливались и разлагались на контейнерных площадках. Затем началась чехарда с квитанциями, которые региональный мусорный оператор «Экопром» рассылал по какой-то своей логике. В результате квитанции до многих живых людей не доходили, зато исправно приходили к умершим год и более назад. Ну, вроде как, смерть не является основанием перестать платить.

Там еще много было разного мракобесия, но, показалось, что к концу 2020 года дела стали налаживаться. Увы, радость оказалась преждевременной и беспочвенной. 1 января 2022 года реформе ТКО исполнилось 3 года. Ну и где мы? Куда мы идем?

А мы, дамы и господа, в тупике. Никуда не идем. Сегодня с грустью и разочарованием приходится признать: нет никакой мусорной реформы. Может, где-нибудь в Москве или Татарстане есть, а в Псковской области — нет. Давайте разбираться в причинах произошедшего.

Первый вопрос любой реформы: что стало лучше? Ведь любая реформа ставит цель исправить ошибки и улучшить ситуацию. Жители Пскова, надо сказать, прежде не страдали от некачественной утилизации мусора. И, как легко догадаться, с началом реформы стало только хуже. Посмотрите на рубрику «Интерактив» на Псковской Ленте Новостей — там масса постов гнева и отчаяния о несвоевременном вывозе отходов. Вот такая реформа в Пскове: где-то осталось, как было, где-то стало хуже. Можно было бы сказать, что в районах ситуация улучшилась. Но что-то не слышу я восторженных возгласов жителей деревень и сел, что вот раньше они по уши в дерьме утопали, а теперь зажили хорошо и счастливо, благодаря мусорной реформе.

Второй вопрос: а в чем суть реформы ТКО? Ведь ее инициаторы в правительстве страны явно думали не о том, чтобы тупо передать бизнес в другие руки? Тут не надо изобретать велосипед, достаточно глянуть, что же нам обещало государство. Есть такой документ «Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами» — главный документ мусорной реформы, для реализации которого принят ряд федеральных нормативных актов. Так вот в этом документе говорится следующее:

1. В практику внедряется раздельный сбор отходов.

2. Вводятся жесткие санкции за ненадлежащую утилизацию ТКО.

3. Поэтапный запрет на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

Это три основополагающих момента. Давайте посмотрим, что из вышеперечисленного хоть как-то реализуется в Псковской области.

Раздельный сбор отходов. Здесь мы в полном тупике. В части раздельного сбора мусора мы находимся на уровне 2012 года, когда тогдашний оператор, компания АСПО, приступила к установке специальных контейнеров для непищевых отходов. Что сделал новый региональный оператор «Экопром» в этом вопросе? Примерно ничего. Миллион раз поднимали вопрос, что разделять отходы только в теории просто, что необходимы специальные образовательные программы, которые будут объяснять смысл и принципы разделения отходов. Региональный оператор кивал головой и … ничего не делал. Разговоров о том, что это все хорошо и нужно внедрять, немало. Но перейти от слов к делу не получается.

Люди задаются вопросом, а что происходит с вот этими условно-разделенными отходами из контейнеров для пластика? Куда люди складируют пластик, картон, тетрапаки, часто стекло. У многих сложилось ощущение, что по итогу это все сваливается в общую кучу. Региональный оператор должен бы, по идее, это с пеной у рта опровергать, но региональный оператор молчит, и это молчание выглядит красноречиво.

Пропагандой разделения мусора у нас занимаются энтузиасты-одиночки, такие как Сергей Елизаров, например. Я как-то увидел репортаж, где Сергей презентовал в одной из школ прекрасные современные контейнеры для различных видов отходов и провел прекрасный экоурок, на котором рассказал, зачем разделять отходы и почему это на самом деле круто. Я даже успел порадоваться за регионального оператора, а потом дочитал репортаж и выяснилось, что «Экопром» к данному проекту отношения не имеет. Казалось бы, черт с ним, другие придумали, но можно же подхватить прекрасную инициативу. Но нет — видимо, не заинтересован в этом наш мусорный регоператор.

Второе направление реформы — санкции за ненадлежащую утилизацию. Ну, я даже не знаю, что тут сказать. Как и до этой прости-господи реформы, мусор из Пскова везут на порховский полигон. Он, насколько я понимаю физику, не резиновый и такими темпами скоро исчерпает свои возможности. Часто езжу в Печоры и стал замечать, что свалка (извините, язык не поднимается назвать это полигоном) рядом с Печорами растет не по дням, а по часам и по размерам скоро будет больше, чем сами Печоры. Подозреваю, что на остальных действующих мусорных полигонах ситуация не лучше. Я не знаю, что значит «ненадлежащая утилизация» применительно к ситуации в Псковской области, потому что у нас мусор свозят на свалку. Как и 5, и 7 лет назад. Да, есть сортировка на заводе «СпецТрансКом», но, во-первых, возможности завода все же ограничены, а, во-вторых, «СпецТрансКом» — это только Псков, а как и кто занимается сортировкой (я не говорю о переработке) отходов в области — это тема, о которой как-то не принято говорить. Не принято потому, что, по большому счету, не о чем.

И главный вопрос реформы ТКО — вторичная переработка. Собственно, ради нее все и затевалось. Правда, есть нюанс. Любой эксперт вам скажет, что вторичная переработка невозможна, пока не налажены раздельный сбор и сортировка отходов. Поскольку раздельный сбор нашему региональному оператору «Экопром» не слишком интересен, тут можно было бы и точку поставить. Но я все же разовью тему.

Фото: promusor.info

Европа, некоторые страны юго-восточной Азии сегодня — флагманы в части вторичной переработки. Есть уже годами отработанные практики в Японии и Южной Корее, есть опыт Австрии — страны, где самый высокий уровень переработки и вторичного использования материалов. Это тема отдельного разговора, я сейчас не стану углубляться в детали, скажу лишь, что этот опыт передовых стран на 99% схожий. О чем это прежде всего говорит? О том, что найдены оптимальные практики, если мы хотим добиться успеха, то не нужно изобретать велосипед — достаточно заимствовать положительный опыт. Но мы же в России, поэтому пошли своим особым русским путем.

Этот особый русский путь получил название «Экотехопарк». В 2019 году, будучи на мусоросжигательном заводе Spittelau в Вене, я брал интервью у Георга Бареша, одного из ведущих европейских экспертов в части обращения с отходами. И я никак не мог ему объяснить, что значит термин «экотехнопарк». И так, и этак объяснял, говорил, что это такой хитрый промышленный кластер, где мусор сортируется, тут же то, что пригодно, уходит на переработку, а непригодное захоранивается. А герр Бареш только закатывал глаза и говорил, что это невозможно — das ist unmöglich. Я его допрашивал, что не так в этой схеме, а он отвечал, что даже при субсидировании государством, вторичная переработка эффективна только при правильно выстроенной логистике. Потому что нужна развитая инфраструктура для подобного высокотехнологичного производства, где придется перерабатывать, в частности, полимеры, резину, различные металлы, пропитанные фенолом и формальдегидами древесные материалы и т. д. Нужен источник энергии, водовод и водоотведение, системы защиты экологии. Посмотрите, у нас для «Моглино» десять лет делают инфраструктуру, а конца и края не видно, при том, что «Моглино» не имеет недостатка в финансировании и находится в 8 км от Пскова.

А «экотехнопарк» нам предлагают построить где-то на границе Островского и Палкинского районов. Ну ок, пусть там — так стройте, черт побери. Сроки изначально назывались — 2021, затем 2022 год. Последняя анонсированная дата — 2024 год. То есть за 2 года нужно реализовать колоссальный проект, которому, в общем, нет аналогов. Есть в России экотехнопарк «Калуга» и все. Это, кстати, весьма небольшой комплекс, рассчитанный на 6-7 лет эксплуатации, то есть глобально проблемы не решает. А остальное в формате инвестпроектов и планов на будущее. Опять же, на примере «Моглино» мы хорошо знаем, что слова «инвестпроект» и «долгострой» в России, как правило, синонимы.

Но, быть может, у нас многое уже делается? Увы, я не нашел ничего, что бы говорило о работе по созданию экотехнопарка. Чиновники в публичной плоскости говорят о том, что «проект находится в экспертизе». Друзья, когда говорят, что проект на экспертизе, это, скорее всего, означает, что проект столкнулся с непреодолимыми трудностями. Ну, а в частных разговорах эти же чиновники только вздыхают и закатывают глаза. Грустят, потому что выбранное прекрасное место под экотехнопарк на границе Палкинского и Островского районов, скорее всего, не подходит, потому что попадает в защитную зону военного аэродрома «Остров». Приплыли, называется. Не станут же военные по такому случаю аэродром переносить.

А что регоператор «Экопром»? А он, опять же, молчит. Вот как ему дела нет до раздельного сбора мусора, точно так же, судя по всему, нет дела и до этих ваших экотехнопарков. Нормально все у регоператора — мусор вывозится куда-то там, остальное неважно. Пусть всю эту ерунду с экотехнопарком чиновники расхлебывают.

Вот такие итоги трех лет реализации мусорной реформы. Прямо сказать, итоги неутешительные. Но главная беда, как мне кажется, в другом. Не видно перспективы. Давно никто не излучал по этому поводу оптимизма. А потому что нет повода излучать. Многим приходится красноречиво молчать, у них это отлично получается.

А региональному оператору «Экопром» раздельный сбор мусора, вторичная переработка, повторюсь, просто не интересны. У регоператора ведь масса других, более важных забот. Вот, например, псковское УФАС в очередной раз выиграло суд у наших «мусорных королей». У них там снова имело место грубое и демонстративное нарушение закона, ведомство пресекло, и теперь все эти многочисленные «Мехуборки» попали на серьезные деньги. И ведь не впервой на эти грабли наступают. Тут и правда, не до реформы. Собрать бы денег с населения, чтобы расплатиться по старым грехам, перед тем, как наступить на эти грабли снова.

Константин Калиниченко

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Овчинский: инновационные изделия столичного производства применяются в медучреждениях страны



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных



Москва

Пермская команда КВН прошла в четвертьфинал Первой лиги



Александр Градский

Вдова Градского рассказала, что композитор ценил Кунгурова как профессионала



Москва

В США произошел пожар на заводе артиллерийских боеприпасов



Каспер Рууд

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Россия

В России пройдет масштабный Фестиваль национальных театров



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову



Москва

В США произошел пожар на заводе артиллерийских боеприпасов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net