160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От Знарка до Знарка

Опальный тренер возвращается в сборную России по хоккею, но пока неофициально.


Фото: РИА Новости

Новость о возвращении в национальную сборную безработного творца олимпийской победы — 2018 Олега Знарка затмила даже уход вечного Рене Фазеля с поста президента Международной федерации хоккея. Владислав Третьяк против обыкновения не стал дожидаться удобного момента и слил информацию в кулуарах конгресса ИИХФ. Поправить знаменитого вратаря пришлось помощнику президента РФ Игорю Левитину, отметившему, что обсуждение еще продолжается, решение еще не принято, кандидатура нового тренера еще не утверждена.

Все понятно: речь идет о деле государственной важности, поскольку новый поход за олимпийским золотом оказался под большим вопросом после трех лет безраздельного властвования в хоккее другого фигуранта — Романа Ротенберга, чья бурная деятельность и привела к ситуации, которую Вячеслав Фетисов за день до сенсации назвал «бардаком».

Бедный, бедный российский хоккей… Кто только над ним не измывался, кто только к нему не примазывался, кто только не уничтожал на фоне красивых лозунгов! Но Роман Борисович Ротенберг, конечно, переплюнул всех. Де-факто первым лицом российского хоккея его никто не назначал — он стал им самолично и совершенно безнаказанно, вполне освоившись в роли реформатора и одновременно хранителя традиций.

Никто и пикнуть не смел, когда пять лет назад он закрутил ретроавантюру под названием «Красная машина», никто особо не возражал, когда он делал питерский СКА базовым клубом сборной, никто не поставил под сомнение правомочность изобретенной им для себя должности «глава штаба сборных», никто, кроме «Новой», по существу не разбирался с вопросом, почему во главе главной команды страны обязательно должен стоять главный тренер СКА.

Все это имеет прямое отношение к тому, что произошло с Олегом Валерьевичем Знарком в последние годы.

Знарок пришел в СКА, имея за спиной два Кубка Гагарина с «Динамо» и золото чемпионата мира — 2014 в Минске. Брутальный пацан из Усть-Катава Челябинской области, которого, когда он был игроком, не обтесали ни советская еще Латвия, ни Германия, солидным европейцем так и не стал и в роли тренера харизматичности не утратил, отлично вписавшись в российские реалии рубежа нулевых и десятых.

В первом же сезоне-2016/2017 Знарок принес СКА Кубок Гагарина, в феврале 2018-го «сборная олимпийских атлетов из России» выиграла в Пхёнчхане первое российское золото, а через пару месяцев проигравший в финале Западной конференции московским одноклубникам Знарок пинком был не только сброшен с обоих стульев, но и вышвырнут из хоккея.

Полагаю, что инициатором стал Роман Борисович Ротенберг, а Владислав Третьяк как президент ФХР объяснил произошедшее психологической усталостью золотого тренера. Конфликт между Ротенбергом и Знарком зрел долго, но что стало непосредственным поводом для расставания, до сих пор непонятно. Не то деньги не поделили, не то славу, не то кто-то кого-то послал, но возражать Ротенбергам — это не от бандитов в рижском кафе отбиваться, тут последствия серьезнее, чем шрамы на лице.

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. Фото: РИА Новости

Понятно, что Знарок не подарок, а ореол пусть странной, но все же олимпийской победы мог только добавить ему строптивости, однако выглядело все диковато. Тренеру указали его истинное место, народ слегка посудачил, но год о Знарке вообще не вспоминали. В один момент даже показалось, что ему выписали запрет на профессию, но высочайшей милостью все-таки дозволили возглавить московский «Спартак», который со Знарком лишь ненадолго ожил.

А Ротенберг-младший, вступив в новый олимпийский цикл, развернулся во всю мощь. Впереди был Пекин-2022, и в топку будущей новой олимпийской победы угодили поочередно главные тренеры СКА и сборной Илья Воробьев, затем Алексей Кудашов, а до кучи и Валерий Брагин. Каждая смена тренеров сопровождалась словами о плановой олимпийской стратегии, каждую смену хоккейная общественность встречала уже без восторга, но согласно субординации с пониманием, а высшим достижением безумного трехлетия стала бронза-2019, завоеванная под руководством Ильи Воробьева на чемпионате мира в Братиславе.

Когда главного автора «чуда в Баффало-2011» и специалиста по молодежному хоккею Валерия Брагина в главной команде стал подменять Игорь Ларионов, а сам Валерий Николаевич нынешней весной провалился на чемпионате мира в Риге, в ротенберговской «стратегии» перестали что-либо понимать уже все, не исключая Кремль. Олимпиада в Пекине надвигалась неотвратимо, а первые лица в лице Третьяка и Ротенберга мямлили, что изменения в тренерском штабе будут зависеть от того, кто поедет в Пекин.

Когда бесконечные переговоры между НХЛ и Международным олимпийским комитетом завершились в пользу участия в Играх сильнейших хоккеистов планеты, оказалось, что плана Б у Федерации хоккея России не имеется. Вопросы о Знарке, однако, уже начали задавать, Третьяк отвечал, что есть Брагин, а «два года в «Спартаке» показали, что Знарок не сумел поднять команду на новый уровень». Ротенберг про персоналии благоразумно помалкивал, но ситуация не могла оставаться туманной сколь угодно долго. Когда до самого верха дошло, что мальчик Р. заигрался и растерялся, очевидно, в приказном порядке было велено прекратить бардак и срочно вернуть опального тренера. От приказа до выполнения прошло несколько часов, но как все переменилось!

Главный тренер сборной России по хоккею и клуба СКА Валерий Брагин. Фото: РИА Новости

Теперь Третьяк охарактеризовал Знарка совсем по-другому, чем месяц назад: «Знарок пользуется авторитетом среди игроков НХЛ, мы надеемся, что он сплотит команду. У него есть харизма, он победитель, чемпионат в Минске это доказал». Новость в первые же часы прокомментировали едва ли не все влиятельные люди российского хоккея — кроме самого Знарка и «стратега», который вряд ли рассчитывал на появление бывшего строптивого подчиненного. Чепчики в воздух уже полетели.

Валерия Брагина назначат консультантом у Знарка — как три с лишним года назад назначали Знарка консультантом у Брагина, причем в «молодежке».

В СКА Валерий Николаевич пока еще главный. В помощниках у Олега Валерьевича будут Алексей Жамнов, с кем он работал четыре года в сборной и два года в «Спартаке», и Сергей Зубов. Как он сработается с Ротенбергом, не очень понятно. По идее, пора бы «реформатору» указать на дверь, но, возможно, Кремль уже приказал им забыть о прошлых распрях, обязав работать рука об руку на благо российского хоккея. В этом случае стороны выступят с заявлением, что ничего и никогда между ними не было и они готовы вести дружину российских легионеров туда, где сияет восток: к золоту.

Второму золоту в этом случае не бывать, да ему вообще, скорее всего, не бывать, но процесс становится интереснее. Во всех смыслах.


Владимир Мозговой, обозреватель «Новой»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

SHOT: охранник сорвал проведение секс-вечеринки в подвале дома в центре Москвы



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Северная Корея провела первые учения по нанесению условного ядерного контрудара



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

Северная Корея провела первые учения по нанесению условного ядерного контрудара



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций



Москва

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net