160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему в вашем городе много пыли?


Фото: Александр Ощепков / NGS.ru

Не успели российские города оправиться от уличных потопов, как пришла новая напасть – пылевые бури. Власти регионов в спешном порядке отправляют коммунальщиков выскребать с улиц накопившийся за зиму песок, чтобы тот не разлетался по округе, вот только это почему-то не особо спасает. На пыль жалуются в Вологде, где от неё сейчас как раз активно пытаются избавиться:

"Дорога, видимо, для уменьшения пыли, слегка поливается. Пыль-песок заметается щетками, собирается и ссыпается в кузов. При этом пыль летит чуть ли не на километр. После одного прохода особого результата не видно - остался слой песка. И снова идут машины, пыль поднимают... В результате полный самосвал песка набралась, он уехал, а пылевая взвесь так и осталась в воздухе".

Очевидец пылевой бури в Вологде / "Комсомольская правда"

Не рекомендуют из-за пыли открывать окна и рассказывают про весну и ветер, как главный источник бури, в Челябинске:

"В связи с усилением ветра в городе Челябинске и области установились условия образования пылевых бурь. Такое явление обычно возникает при сухой поверхности почвы и скорости ветра 10 м/с и выше. Высокие плюсовые температуры и резкое таяние снега на дорогах и газонах, которые еще не имеют травянистого покрова и не могут сдерживать пыль, привели к образованию большого количества взвесей и пыли, которые поднимаются большими порывами ветра".

Виталий Безруков, заместитель министра экологии Челябинской области / Telegram

На пыль и грязный воздух жалуются жители Тулы, Санкт-Петербурга, Вятки, Новосибирска и других городов.

Может показаться, что пыль весной – это что-то постоянное и неизбежное, с чем нет смысла бороться. Но на самом деле всё не совсем так – главным виновником пылевых бурь является совсем не ветер.

Сегодня хочу вам рассказать, что нужно делать, чтобы пылевые бури забыли про ваш город.

1. Следить, чтобы на улицах не было открытого грунта.

Удивительно, но многие до сих пор считают, что достаточно раскидать по городу землю, чтобы вдоль улиц был густой красивый газон. На самом деле газон таким образом вырастить не удастся, зато земля будет постоянным источником грязи и будет разлетаться по округе каждый раз, когда дует сильный ветер.



А что делать, если если цветочки не взошли ещё? Всё просто. Любым доступным способом грунт укрыть. Галька, кора – что угодно.



По этой же причине вокруг деревьев нужно делать приствольные решетки. В городе открытого грунта быть не должно. Совсем. вообще. Никогда. Тогда и не будет пыли в таком количестве.



Хотите красивый густой газон – покупайте его в рулонах и расстилайте, но надеяться на то, что в раскиданной грязи вырастет отличная трава и сделает ваш город чистым и зелёным, бессмысленно.

2. Делать качественное благоустройство.

Какую бы вы замечательную плитку ни положили, какой бы ровный асфальт у вас ни был, если дорогу постоянно затапливает во время дождя, то всё равно будет грязь. А если будет грязь, то во время сильного ветра будут и пылевые бури.



То же самое относится к разрушенному благоустройству. Под колесами машин остатки асфальта стирается в ту самую пыль, происхождение которой часто не могут объяснить чиновники.



3. Запретить мудакам парковаться на газоне.

Любой автомобилист имеет все шансы стать мудаком, если ему плевать на окружающих и он начинает ставить свою колымагу где попало. Когда эта история становится массовой, мы снова получаем тот самый открытый грунт и пылевые бури в придачу. Согласитесь, что когда десятки машин месят говно, а потом выезжают на улицы города, ни о каком отсутствии пыли говорить не приходится.



В той же Европе автомобилю во дворе места чаще всего вообще не оставляют. Дорожка защищена столбиками, а парковка только для велосипедов. Как результат – везде чисто и весной нет того объёма пыли, как в России.



4. Перестать уничтожать деревья.

Да, если в городе вместо нормальных раскидистых деревьев и кустарников будут одни лишь большие пеньки, то вместе с нашей микрорайонной застройкой, где круглый год гуляет ветер, мы получим много пыли в воздухе. Деревья в городе нужны не только для красоты – это ещё и основа его хорошей экологии, они в том числе являются преградой для ветра и не дают разносить грязь и песок.


Фото: Челябинский урбанист

5. Использовать зимой вместо песка гранитную крошку.

Хватит засыпать песком дороги зимой! Нет, серьёзно, вы думаете, что если постоянно сыпать несколько месяцев песок на дороги, то он потом сам куда-то исчезнет? Не исчезнет, если только вы сами его не уберёте (а это не так просто).



В странах загнивающей Европы, скажем, тротуары посыпают гранитной крошкой, ее потом можно собрать весной, помыть и использовать повторно. Самое главное, что она не летает пылью в воздухе. Посмотрите, как выглядят улицы в соседней Финляндии весной:



Да, гранитную крошку нужно убирать, но зато это и близко не похоже на тот же Новосибирск на этой неделе:


Фото: Александр Ощепков / NGS.ru

Запомните, пыль весной – это следствие ошибок проектирования, неграмотного управления городом, плохого администрирования парковок. Вот и всё.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии



Москва

В столице продолжается программа реновации в Академическом районе



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

Открытые в мороз двери нижегородской электрички обернулись штрафом



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net