160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как прогнать крота с участка: самые надёжные способы

За сутки один-единственный крот удлиняет свои тоннели на 10 метров. А в брачный сезон и на все 15. Не успеешь оглянуться — и весь участок покроется уродливыми земляными курганами, под которыми скрываются многокилометровые ходы.

И тут невольно задумаешься, как по-быстрому прогнать крота с участка. Меня также недавно мучил этот вопрос, так что пришлось перелопатить кучу литературы и онлайн-материалов. В статье вы найдёте обзор гуманных, но эффективных способов борьбы с докучливым зверьком.

unnamed (387x233, 17Kb)

Чего боятся кроты в огороде

На территории России и бывших стран СНГ проживают 6 разновидностей кротов: большая могера, малая могера, обыкновенный (европейский), малый и слепой.

Самым частым незваным гостем в садах и огородах является крот обыкновенный. Важная особенность его биологии — никудышное зрение, но супер тонкие слух и обоняние. И тут становится понятным, чего боятся кроты в огороде: резких звуков и едких запахов. На этом и строится стратегия борьбы с копателями.

Это насекомоядное животное является исключительным мясоедом. Основу его рациона составляют дождевые червяки, но не брезгует он и другими беспозвоночными.

Кстати. С грядок стали исчезать корнеплоды моркови, свёклы или картофеля? Не спешите обвинять маленького хищника. Скорее всего, в огороде хозяйничают водяные крысы или слепыши.

Прожорливость вредителя поражает воображение. За сутки он может поглотить до 60 грамм живого корма. А гибель от голода наступает уже спустя 14-17 часов вынужденной диеты.

Удобренные, влажные грядки кишат дождевым червями и другими насекомыми. Такой обильный шведский стол не может не привлекать вечно голодного пушистика.

 

потомство кротаПик активности приходится на весну и осень. Летом, когда кормовая база обильная, слепцы довольствуются охотой на глубине и редко поднимаются к поверхности. Зимой же они прячутся от мороза в толще земли и выбираются оттуда только тогда, когда выпадет снег.

Обычно на участке живёт всего 1-2 крота. Эти животные строгие индивидуалисты и ревностно защищают свои владения от посягательств извне.

 

Лежбище млекопитающего располагается под садовым деревом или пнём на глубине 1,5-2 метра. От него отходят 1-2 главных тоннеля. В них находятся многочисленные входы в боковые норки, которые поднимаются к поверхности и залегают уже на глубине 20-30 сантиметров. В результате рытья часть земли выталкивается на поверхность.

Именно по характерным рыхлым кучкам земли садовод определяет, что на участке завёлся вредитель. Но тут легко ошибиться. Такие же холмики оставляет за собой слепыши, изредка водяные полёвки. Но, в отличие от кротов, они обычно сосредоточены вблизи грядок с морковкой и картофелем и расположены у самой поверхности грунта.

Земляные выбросы от разных вредителей отличаются и внешне:

крот и водяная крыса

слепыш и водяная крыса

Сверху — водяная крыса, снизу — слепыш

На заметку. Не берите землю для рассады из кротовин. Несмотря на свою рыхлость, она добыта на глубине более 20 сантиметров, где меньше гумуса и полезных бактерий.

Польза и вред от кротов на участке

кротовины на газоне Активность грызуна на участке причиняет много неудобств садоводу:

  • По ходу своего движения крот повреждает корни растений или оставляет их без питания.

  • Он переносчик болезней людей и домашних питомцев — бешенства, токсокароза, туляремии, бруцеллёза, сальмонеллёза и разных аскоридозов.

  • По ходам, проделанным неутомимым землекопом, на участок проникают серые крысы, мыши, полёвки, водяные крысы и прочие грызуны.

  • Нарушается эстетика участка. Особенно обидно, если испорчен газон или любимая клумба.

А вы знали, что в некоторых районах крот внесён в местные Красные книги? Дело в том, что зверёк стал настоящим объектом охоты из-за ценного меха.

На этом его польза для почвы и людей не исчерпывается:

  • Улучшаются дренажные свойства глинистой и суглинистой почвы. В итоге вода не застаивается, а быстро просачивается в пахотный слой по ветвистым ходам.

  • Почва насыщается воздухом, который свободно проникает в неё по кротовым «вентиляционным шахтам».

  • Происходит естественное разрыхление грунта и его обогащение питательными веществами из нижнего горизонта пахотного слоя.

  • Крот истребляет не только червей, но и многих огородных вредителей — например, майских жуков, медведок.

Как выгнать крота с огорода: лучшие способы

электронные отпугиватели кротов Да, крот занимает важное место в биологической системе. Но если дачник решил, что ему нет места у него на участке, непрошеного гостя лучше выдворять гуманными способами.

Они делятся на три группы: акустические, ароматические и физические.

На заметку. Войну с вредителем лучше начинать весной или осенью, когда он наиболее активен в верхних слоях грунта.

Чуткий слух крота отлично компенсирует слепоту и позволяет успешно спасаться от природных врагов. Все самодельные и промышленные приборы нацелены на то, чтобы имитировать присутствие хищника на обжитой территории. Таким образом, это вынуждает мелкого надоеду покинуть опасные места.

Электронные отпугиватели кротов производят ультразвуковые колебания. Они доходят до чувствительных ушей крота в виде тревожного звука и тонкой вибрации и служат сигналом опасности.

В продаже встречается большое разнообразие звуковых отпугивателей кротов. При выборе приборчика обращайте внимание на следующие характеристики:

  • способ питания. Лучше, если это будут батарейки или аккумулятор, а не розетка.

  • срок службы элемента питания. Чем дольше — тем лучше.

  • мощность. Конечно, чем больше зона покрытия, тем выгоднее для садовода — меньше приборов придётся покупать. Но не стоит обольщаться, многие производители преувеличивают эту цифру. По отзывам, одна такая пугалка защищает от крота максимум 50 кв.м. сада и огорода.

  • режим работы. Чем чаще меняется частота и интервалы ультразвуковых импульсов, тем меньше шансов у землероя привыкнуть к раздражителю.

 

Магазинные устройства легки в использовании, потребляют мало электричества, не содержат нежелательных химических компонентов. Но покупка нескольких отпугивателей может влететь в копеечку. Кроме того, у некоторых людей ультразвук вызывает головные боли.

Главное — со временем кроты могут адаптироваться к звуковому фону и вернуться на участок.

самодельные пугалки от кротов Самодельные отпугиватели немного уступают по эффективности промышленным образцам. Зато они бесплатны.

Простейший вариант — закапывание в землю стеклянных или пластиковых бутылей. Их зарывают открытым горлышком вверх примерно на 2/3 высоты. Это своеобразная ловушка для ветра генерирует слабые звуки и микровибрацию стенок сосудов. В итоге подземные жители убираются подальше от неприятного места.

Широко применяется и такой способ. На высокие металлические шесты, расставленные по всему участку, насаживают пустые банки из-под пива, консервов или освежающих напитков. Для пущего эффекта их иногда связывают пучками и также прикрепляют к кольям.

Совет. В дополнение полезно привязывать жестянки к шпалерам, столбикам и стойкам, которые используются при выращивании винограда, огурцов и томатов.

Установка таких пугалок отнимет у вас больше времени и сил, чем промышленных аналогов. Да и привыкает к ним нежеланный гость быстрее. А ещё они работают только в ветреную погоду, раздражают своим лязгом и нарушают эстетику участка.

Ну и напоследок расскажу о самом результативном и лёгком способе акустического воздействия на кротов. В местах, где замечены следы кротов, раскидывают закрытые пластиковые бутылки. В тёплое время года, утром и вечером, от перепадов температур они издают громкие щелчки. За счёт их хаотичности животные медленнее привыкают к пугающим звукам.

 

отпугивание кротов запапахами

Кроты в огороде также боятся многих веществ, испускающих сильный зловонный дух. Я советую выбирать те из них, которые смердят максимально долго. Так вам не придётся слишком часто менять закладки. Например, к таким веществам относятся тосол, мазут, нафталин, эмульсии креозота и хлорофоса, касторка.

Да, все эти соединения довольно эффективны, но по мере распада загрязняют почву. Более безопасные варианты — табак, берёзовый дёготь, селёдочные головы, гнилые овощи и фрукты, тухлые яйца, пучки сушёных веток полыни, мяты перечной и чернокорня лекарственного.

Пахучим составом пропитывают тряпки, ватные шарики или поролон и рассовывают по кротовым аллеям. Остальные предметы закапывают целиком.

Чтобы вонючая пугалка подействовала, нужно заложить её правильно:

  1. Найти 3-4 оптимальных места. Лучше всего подойдут прямые ходы без ответвлений, которые соединяют две кротовины.

  2. Засунуть дурнопахнущие объекты в ходы и прикрыть ямки грунтом.

  3. Закрыть почвой земляные кучки, чтобы зловоние не просачивалось наружу.

 

Совет. Установите маркеры на местах закладок, чтобы случайно не забыть их расположение.

У запахового способа влияния на кротов хорошая эффективность, но и масса минусов. Сомневаюсь, что кому-то понравится находиться на участке, где воняет гниющими овощами, тухлыми яйцами и нафталином.

Закладки выдыхаются за одну-две недели, так что их придётся регулярно обновлять (желательно каждый раз менять вещество-раздражитель). Кроме того, большинство пахучих веществ имеют химическую природу и отравляют почву, а также могут попасть в урожай.

растения отпугивающие кротов Считается, что крота можно отвадить от огорода, обсаживая грядки некоторыми растениями. Например, вредитель не выносит соседства с чесноком, нарциссами, луком, клещевиной, бархатцами, фритиллярией, каперсовым молочаем, сибирской пролеской, любыми бобовыми.

Конечно, можно обнести делянки с особо ценными культурами стеной из бархатцев или чёрных бобов. Но если почва на ней жирная и хорошо поливается, пронырливый копатель спокойно проникнет на неё с глубины. Да и такой метод серьёзно ограничивает эффективное пространство для посадок, так как защитные растения в любом случае создадут тень.

Последнее средство от кротов на участке, которое стоит упомянуть, — физический отлов. Его производят с помощью лопаты и живоловок особой конструкции.

Как ловить животного лопатой рассказывать не стану, поскольку это часто приводит к его умерщвлению и не может считаться гуманной технологией.

Применение живоловок также считаю слишком трудоёмким и бесполезным занятием.Посудите сами. Ловушку нужно купить или сделать своими руками. Найти свежий тоннель вблизи поверхности, правильно установить устройство, грамотно укрыть.

Руки и все металлические части конструкции нужно смазать можжевеловым маслом, чтобы вытравить посторонний запах. Словом, морока ещё та. И всё это не гарантирует, что хитрец просто не обойдёт подозрительное место стороной.

А если вам всё же повезло и ловушка сработала, тогда зверька нужно вытряхнуть из неё в высокое железное ведро, стараясь не коснуться его руками. (Не забываем про болезни, переносчиком которых являются кроты). Затем негодника нужно выпустить как минимум за 2 километра от участка. И сделать это следует в течение 14 часов, иначе он погибнет от голода.

Если вы всё же загорелись идеей отловить крота, посмотрите видео, как смастерить самую элементарную кротоловку:

 



 

Выводы

как прогнать крота

Чтобы выселить кротов с участка, лучше применять комплексный подход. Например, начинить ходы пучками мяты или чернокорня и распределить по участку звуковые отпугиватели (самодельные или покупные).

Борьбу лучше начинать оперативно с ранней весны, как только мелкие пакостники активизируются. Рекомендую провести совместную акцию с соседями, иначе кроты так и будут кочевать туда и обратно с участка на участок.

В интернете часто встречается совет привлекать к истреблению кротов кошку или собаку охотничьей породы. Но если вам дорог любимец, не делайте этого. Ведь зверёк является разносчиком многих болезней, некоторые из которых являются смертельными для домашних питомцев.

Как прогнать крота с участка: самые надёжные способы

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Москва

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Итоги дня в РПЛ: «Зенит» уступил «Рубину», «Краснодар» обыграл «Балтику»



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

ОНК: замминистра обороны России Иванов помещен в СИЗО "Лефортово" в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net